Систему ранжирования дорог по уровню безопасности планируют внедрить в РК

Жанат Тукпиев
Фото с сайта volvotruckcenter.be
В Казахстане планируют создать и открыть систему ранжирования дорог по уровню безопасности. Об этом на брифинге в Агентстве РК по противодействию коррупции сообщил исполняющий обязанности генерального директора РГП на ПХВ "Национальный центр качества дорожных активов" Замир Сагинов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На базе нашего Национального центра будет создаваться система управления дорожными активами, которая будет полностью открыта. До конца года мы завершим эту работу. В течение трех-четырех лет мы проведем диагностику всей сети дорог. То есть, оцифруем всю информацию, объект конструкции, когда и какие виды ремонта проводились. Будут рекомендоваться виды и объемы, сроки проведения ремонта", – сказал Сагинов.

Он заявил, что по оценке Всемирного банка, невовремя проведенный ремонт увеличивает затраты в два и три раза.

"Каждый гражданин может посмотреть свою дорогу, узнать проблемные места, а также участвовать в этом процессе. В перспективе мы планируем интеграцию с системами Министерства финансов, чтобы все бюджетные процедуры, связанные с дорогами, были прозрачными и понятными. Также мы планируем внедрить систему ранжирования дорог по уровню безопасности – от одной звезды до пяти звезд. Одна звезда – это небезопасная дорога, пять звезд – безопасная дорога, как например, Нур-Султан - Щучинск, Нур-Султан - Темиртау", – пояснил спикер.

Сагинов подметил, что с объемами строительства и ремонта дорог значительно возрастают и повышаются коррупционные риски.

"Поэтому, на базе центра при поддержке Агентства по противодействию коррупции создается проектный офис, где будут анализироваться коррупционные риски на всех стадиях, приниматься решения по цифровизации всех бизнес-процессов. Все будет в открытом доступе для каждого гражданина", – заключил он.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]