Ситуация в детской деревне семейного типа «Шанырак» взволновала общественность Атырау

5230
Серик Кабдулов

Директор уволен, в Сети – видео о нарушениях в отношении детей, а саму деревню второй раз посетила уполномоченный по правам ребенка.

Началось расследование пос­ле того, как в Сети распространилось видео, где подрос­ток по имени Нурдаулет с горечью рассказывал о трудностях жизни в детском доме. В связи с этим в Атырау приехала уполномоченный по правам ребенка РК Динара Закиева. Она вместе с заместителем акима Атырау­ской области Жасуланом Бисембиевым посетила данное учреждение.

В отношении детского дома «Шанырак» управлением полиции города Атырау проводится расследование по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Иная информация не подлежит опуб­ликованию в соответствии со статьей 201 УПК РК, сообщила пресс-служба департамента полиции Атырауской области.

Затем в сети появилось еще одно видео, на котором неизвестный мужчина проник на территорию, где играл с несовершеннолетними девочками. Один из воспитанников детской деревни заявил о других серьезных нарушениях.

Заместитель акима Атырау­ской области Жасулан Бисембиев считает, что случившее­ся является результатом разногласий между бывшим сотрудником и бывшим руководителем, а в результате страдают дети. На сегодня коллективу представлен временно исполняющий обязанности руководителя – Касым Мукашев. Он назначен на период до завершения конкурсных процедур на должность директора учреждения.

– На нового руководителя я возложил обязанности по защите воспитанников, обеспечению безопасности детей, созданию комфортных условий. Уверен, что накопленный опыт Касыма Хадыровича будет способствовать урегулированию сложившейся сложной ситуации в детской деревне «Шанырак». Хочу отметить, что детская деревня постоянно находится в центре внимания акимата Атырауской области, – сказал Жасулан Бисембиев.

Уточняется, что Касым Мукашев имеет многолетний опыт в образовательно-воспитательной сфере, ранее он работал в Центре адаптации несовершеннолетних, Кризис­ном центре, а также в Доме малютки.

Тем временем бывшая воспитанница «Шанырака» Галия Лукпанова рассказала об условиях проживания в детском доме на своих страницах в социальных сетях.

«Я выросла в детском доме «Шанырак». Меня воспитывала мама Сауле. Она светлый, хороший человек. Всегда проявляла доброту, как мать к своему ребенку. Плакала со мной, когда мне было грустно, радовалась моим успехам, переживала, когда я простужалась, – сообщила Галия. – Именно там я научилась танцам, сочинять стихи и петь. Она всегда гордилась мной. Подумайте сами, заботиться о чужом ребенке непросто. Иногда ей приходилось терпеть мой сложный характер, она давала советы, скрывала от других мои проступки, преувеличивала мою доброту и давала мне свою материнскую любовь. Спасибо за это моей маме Сауле! Она заменила мне родную мать и отца. Я в долгу перед ней. В свете последних событий впредь прошу людей не выкладывать фото и видео, где видны лица воспитанников, это очень негативно скажется на будущем детей».

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…
Третий парамарафон «Жігерлі Жандар» прошёл в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]