Ситуация в детской деревне семейного типа «Шанырак» взволновала общественность Атырау

5953
Серик Кабдулов

Директор уволен, в Сети – видео о нарушениях в отношении детей, а саму деревню второй раз посетила уполномоченный по правам ребенка.

Началось расследование пос­ле того, как в Сети распространилось видео, где подрос­ток по имени Нурдаулет с горечью рассказывал о трудностях жизни в детском доме. В связи с этим в Атырау приехала уполномоченный по правам ребенка РК Динара Закиева. Она вместе с заместителем акима Атырау­ской области Жасуланом Бисембиевым посетила данное учреждение.

В отношении детского дома «Шанырак» управлением полиции города Атырау проводится расследование по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Иная информация не подлежит опуб­ликованию в соответствии со статьей 201 УПК РК, сообщила пресс-служба департамента полиции Атырауской области.

Затем в сети появилось еще одно видео, на котором неизвестный мужчина проник на территорию, где играл с несовершеннолетними девочками. Один из воспитанников детской деревни заявил о других серьезных нарушениях.

Заместитель акима Атырау­ской области Жасулан Бисембиев считает, что случившее­ся является результатом разногласий между бывшим сотрудником и бывшим руководителем, а в результате страдают дети. На сегодня коллективу представлен временно исполняющий обязанности руководителя – Касым Мукашев. Он назначен на период до завершения конкурсных процедур на должность директора учреждения.

– На нового руководителя я возложил обязанности по защите воспитанников, обеспечению безопасности детей, созданию комфортных условий. Уверен, что накопленный опыт Касыма Хадыровича будет способствовать урегулированию сложившейся сложной ситуации в детской деревне «Шанырак». Хочу отметить, что детская деревня постоянно находится в центре внимания акимата Атырауской области, – сказал Жасулан Бисембиев.

Уточняется, что Касым Мукашев имеет многолетний опыт в образовательно-воспитательной сфере, ранее он работал в Центре адаптации несовершеннолетних, Кризис­ном центре, а также в Доме малютки.

Тем временем бывшая воспитанница «Шанырака» Галия Лукпанова рассказала об условиях проживания в детском доме на своих страницах в социальных сетях.

«Я выросла в детском доме «Шанырак». Меня воспитывала мама Сауле. Она светлый, хороший человек. Всегда проявляла доброту, как мать к своему ребенку. Плакала со мной, когда мне было грустно, радовалась моим успехам, переживала, когда я простужалась, – сообщила Галия. – Именно там я научилась танцам, сочинять стихи и петь. Она всегда гордилась мной. Подумайте сами, заботиться о чужом ребенке непросто. Иногда ей приходилось терпеть мой сложный характер, она давала советы, скрывала от других мои проступки, преувеличивала мою доброту и давала мне свою материнскую любовь. Спасибо за это моей маме Сауле! Она заменила мне родную мать и отца. Я в долгу перед ней. В свете последних событий впредь прошу людей не выкладывать фото и видео, где видны лица воспитанников, это очень негативно скажется на будущем детей».

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]