"Ск-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дорогие дженерики от ВИЧ – депутат от Народной партии Казахстана

Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат от Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов требует изучить вопрос, почему ТОО "СК-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дженерики от ВИЧ, которые в разы дороже признанных ВОЗ полноценных препаратов. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра и Генерального прокурора РК он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат напомнил, что по данным, предоставленным ОЮЛ "Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ", в РК зарегистрировано 27 497 случаев ВИЧ, на диспансерном учете состоит 21 951 лицо, живущее с ВИЧ, антивирусные препараты принимают 17 535 человек.

Общая сумма препаратов антиретровирусной терапии (АРТ) в 2018 году составила 4 822 879 763 тенге, а в 2019 году общая сумма закупок АРТ препаратов составила 5 100 000 000 тенге.

Между тем, констатировал Ерлан Смайлов, стоимость препаратов и разница стоимости по регионам вызывает вопросы. Так, наименьшая стоимость реагентов представлена в Алматинской области в 2019 году и составила 7 414 тенге, а наиболее высокая цена за этот же реагент - 14 046 тенге - зафиксирована в ЮКО в 2018 году.

Схожая ситуация складывается и с закупом антиретровирусных препаратов для носителей ВИЧ. Ерлан Смайлов констатировал, что "СК-Фармация" закупает у компании "Абди Ибрагим Глобал Фарм" непризнанный ВОЗ дженерик, цена которого почти в 10 раз превышает стоимость признанного ВОЗ препарата.

"Особо хотелось бы отметить, что цены на антиретровирусные препараты, закупаемые международными организациями, в разы меньше, чем цены, закупаемые единым дистрибьютором в РК – ТОО "СК-Фармация". Так, препарат Абакавир – дженерик, не имеющий преквалификацию ВОЗ, производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм", стоит ЗЗ 252 тенге. Такой же препарат, имеющий преквалификацию ВОЗ через ЮНИСЕФ, стоит З 465 тенге", - привел данные депутат.

Аналогично "СК-Фармация" закупает и остальные препараты для носителей ВИЧ – дженерик "Зидовудин", не имеющий преквалификацию ВОЗ, по 10 615 тенге, в то время как цена этого же препарата, прошедшего преквалификацию ВОЗ, составляет 2 100 тенге. Не прошедший преквалификацию ВОЗ препарат "Ламивудин" все того же производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм" Казахстан закупает по 24 730 тенге, в то время как цена этого же препарата, но прошедшего преквалификацию ВОЗ, стоит 924 тенге.

"Общая сумма закупленных препаратов у "Абди Ибрагим Глобал Фарм" в 2019 году составила 301 099 334 тенге, общим объемом 17 615 упаковок АРТ. Если бы закуп производился через "ЮНИСЕФ", то общая сумма закупленных препаратов объемом 17 615 упаковок АРТ составила бы 37 549 155 тенге, что позволило произвести экономию средств государственного бюджета в размере 262 986 539 тенге", - констатировал депутат.

В этой связи Ерлан Смайлов требует обеспечить полную прозрачность и подотчетность процесса закупки АРВ-препаратов. Министерству здравоохранения РК, ТОО "СК-Фармация" публиковать в открытом доступе цены, объемы и данные поставщиков лекарственных средств, а также расширить спектр международных организаций, предоставляющих услуги закупки антиретровирусных препаратов.

"В настоящий момент закупки возможны только через организации, учрежденные Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций: ПРООН и ЮНИСЕФ", - уточнил мажилисмен.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]