"Ск-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дорогие дженерики от ВИЧ – депутат от Народной партии Казахстана

Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат от Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов требует изучить вопрос, почему ТОО "СК-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дженерики от ВИЧ, которые в разы дороже признанных ВОЗ полноценных препаратов. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра и Генерального прокурора РК он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат напомнил, что по данным, предоставленным ОЮЛ "Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ", в РК зарегистрировано 27 497 случаев ВИЧ, на диспансерном учете состоит 21 951 лицо, живущее с ВИЧ, антивирусные препараты принимают 17 535 человек.

Общая сумма препаратов антиретровирусной терапии (АРТ) в 2018 году составила 4 822 879 763 тенге, а в 2019 году общая сумма закупок АРТ препаратов составила 5 100 000 000 тенге.

Между тем, констатировал Ерлан Смайлов, стоимость препаратов и разница стоимости по регионам вызывает вопросы. Так, наименьшая стоимость реагентов представлена в Алматинской области в 2019 году и составила 7 414 тенге, а наиболее высокая цена за этот же реагент - 14 046 тенге - зафиксирована в ЮКО в 2018 году.

Схожая ситуация складывается и с закупом антиретровирусных препаратов для носителей ВИЧ. Ерлан Смайлов констатировал, что "СК-Фармация" закупает у компании "Абди Ибрагим Глобал Фарм" непризнанный ВОЗ дженерик, цена которого почти в 10 раз превышает стоимость признанного ВОЗ препарата.

"Особо хотелось бы отметить, что цены на антиретровирусные препараты, закупаемые международными организациями, в разы меньше, чем цены, закупаемые единым дистрибьютором в РК – ТОО "СК-Фармация". Так, препарат Абакавир – дженерик, не имеющий преквалификацию ВОЗ, производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм", стоит ЗЗ 252 тенге. Такой же препарат, имеющий преквалификацию ВОЗ через ЮНИСЕФ, стоит З 465 тенге", - привел данные депутат.

Аналогично "СК-Фармация" закупает и остальные препараты для носителей ВИЧ – дженерик "Зидовудин", не имеющий преквалификацию ВОЗ, по 10 615 тенге, в то время как цена этого же препарата, прошедшего преквалификацию ВОЗ, составляет 2 100 тенге. Не прошедший преквалификацию ВОЗ препарат "Ламивудин" все того же производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм" Казахстан закупает по 24 730 тенге, в то время как цена этого же препарата, но прошедшего преквалификацию ВОЗ, стоит 924 тенге.

"Общая сумма закупленных препаратов у "Абди Ибрагим Глобал Фарм" в 2019 году составила 301 099 334 тенге, общим объемом 17 615 упаковок АРТ. Если бы закуп производился через "ЮНИСЕФ", то общая сумма закупленных препаратов объемом 17 615 упаковок АРТ составила бы 37 549 155 тенге, что позволило произвести экономию средств государственного бюджета в размере 262 986 539 тенге", - констатировал депутат.

В этой связи Ерлан Смайлов требует обеспечить полную прозрачность и подотчетность процесса закупки АРВ-препаратов. Министерству здравоохранения РК, ТОО "СК-Фармация" публиковать в открытом доступе цены, объемы и данные поставщиков лекарственных средств, а также расширить спектр международных организаций, предоставляющих услуги закупки антиретровирусных препаратов.

"В настоящий момент закупки возможны только через организации, учрежденные Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций: ПРООН и ЮНИСЕФ", - уточнил мажилисмен.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]