"Ск-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дорогие дженерики от ВИЧ – депутат от Народной партии Казахстана

4167
Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат от Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов требует изучить вопрос, почему ТОО "СК-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дженерики от ВИЧ, которые в разы дороже признанных ВОЗ полноценных препаратов. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра и Генерального прокурора РК он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат напомнил, что по данным, предоставленным ОЮЛ "Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ", в РК зарегистрировано 27 497 случаев ВИЧ, на диспансерном учете состоит 21 951 лицо, живущее с ВИЧ, антивирусные препараты принимают 17 535 человек.

Общая сумма препаратов антиретровирусной терапии (АРТ) в 2018 году составила 4 822 879 763 тенге, а в 2019 году общая сумма закупок АРТ препаратов составила 5 100 000 000 тенге.

Между тем, констатировал Ерлан Смайлов, стоимость препаратов и разница стоимости по регионам вызывает вопросы. Так, наименьшая стоимость реагентов представлена в Алматинской области в 2019 году и составила 7 414 тенге, а наиболее высокая цена за этот же реагент - 14 046 тенге - зафиксирована в ЮКО в 2018 году.

Схожая ситуация складывается и с закупом антиретровирусных препаратов для носителей ВИЧ. Ерлан Смайлов констатировал, что "СК-Фармация" закупает у компании "Абди Ибрагим Глобал Фарм" непризнанный ВОЗ дженерик, цена которого почти в 10 раз превышает стоимость признанного ВОЗ препарата.

"Особо хотелось бы отметить, что цены на антиретровирусные препараты, закупаемые международными организациями, в разы меньше, чем цены, закупаемые единым дистрибьютором в РК – ТОО "СК-Фармация". Так, препарат Абакавир – дженерик, не имеющий преквалификацию ВОЗ, производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм", стоит ЗЗ 252 тенге. Такой же препарат, имеющий преквалификацию ВОЗ через ЮНИСЕФ, стоит З 465 тенге", - привел данные депутат.

Аналогично "СК-Фармация" закупает и остальные препараты для носителей ВИЧ – дженерик "Зидовудин", не имеющий преквалификацию ВОЗ, по 10 615 тенге, в то время как цена этого же препарата, прошедшего преквалификацию ВОЗ, составляет 2 100 тенге. Не прошедший преквалификацию ВОЗ препарат "Ламивудин" все того же производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм" Казахстан закупает по 24 730 тенге, в то время как цена этого же препарата, но прошедшего преквалификацию ВОЗ, стоит 924 тенге.

"Общая сумма закупленных препаратов у "Абди Ибрагим Глобал Фарм" в 2019 году составила 301 099 334 тенге, общим объемом 17 615 упаковок АРТ. Если бы закуп производился через "ЮНИСЕФ", то общая сумма закупленных препаратов объемом 17 615 упаковок АРТ составила бы 37 549 155 тенге, что позволило произвести экономию средств государственного бюджета в размере 262 986 539 тенге", - констатировал депутат.

В этой связи Ерлан Смайлов требует обеспечить полную прозрачность и подотчетность процесса закупки АРВ-препаратов. Министерству здравоохранения РК, ТОО "СК-Фармация" публиковать в открытом доступе цены, объемы и данные поставщиков лекарственных средств, а также расширить спектр международных организаций, предоставляющих услуги закупки антиретровирусных препаратов.

"В настоящий момент закупки возможны только через организации, учрежденные Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций: ПРООН и ЮНИСЕФ", - уточнил мажилисмен.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]