"Ск-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дорогие дженерики от ВИЧ – депутат от Народной партии Казахстана

4188
Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат от Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов требует изучить вопрос, почему ТОО "СК-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дженерики от ВИЧ, которые в разы дороже признанных ВОЗ полноценных препаратов. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра и Генерального прокурора РК он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат напомнил, что по данным, предоставленным ОЮЛ "Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ", в РК зарегистрировано 27 497 случаев ВИЧ, на диспансерном учете состоит 21 951 лицо, живущее с ВИЧ, антивирусные препараты принимают 17 535 человек.

Общая сумма препаратов антиретровирусной терапии (АРТ) в 2018 году составила 4 822 879 763 тенге, а в 2019 году общая сумма закупок АРТ препаратов составила 5 100 000 000 тенге.

Между тем, констатировал Ерлан Смайлов, стоимость препаратов и разница стоимости по регионам вызывает вопросы. Так, наименьшая стоимость реагентов представлена в Алматинской области в 2019 году и составила 7 414 тенге, а наиболее высокая цена за этот же реагент - 14 046 тенге - зафиксирована в ЮКО в 2018 году.

Схожая ситуация складывается и с закупом антиретровирусных препаратов для носителей ВИЧ. Ерлан Смайлов констатировал, что "СК-Фармация" закупает у компании "Абди Ибрагим Глобал Фарм" непризнанный ВОЗ дженерик, цена которого почти в 10 раз превышает стоимость признанного ВОЗ препарата.

"Особо хотелось бы отметить, что цены на антиретровирусные препараты, закупаемые международными организациями, в разы меньше, чем цены, закупаемые единым дистрибьютором в РК – ТОО "СК-Фармация". Так, препарат Абакавир – дженерик, не имеющий преквалификацию ВОЗ, производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм", стоит ЗЗ 252 тенге. Такой же препарат, имеющий преквалификацию ВОЗ через ЮНИСЕФ, стоит З 465 тенге", - привел данные депутат.

Аналогично "СК-Фармация" закупает и остальные препараты для носителей ВИЧ – дженерик "Зидовудин", не имеющий преквалификацию ВОЗ, по 10 615 тенге, в то время как цена этого же препарата, прошедшего преквалификацию ВОЗ, составляет 2 100 тенге. Не прошедший преквалификацию ВОЗ препарат "Ламивудин" все того же производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм" Казахстан закупает по 24 730 тенге, в то время как цена этого же препарата, но прошедшего преквалификацию ВОЗ, стоит 924 тенге.

"Общая сумма закупленных препаратов у "Абди Ибрагим Глобал Фарм" в 2019 году составила 301 099 334 тенге, общим объемом 17 615 упаковок АРТ. Если бы закуп производился через "ЮНИСЕФ", то общая сумма закупленных препаратов объемом 17 615 упаковок АРТ составила бы 37 549 155 тенге, что позволило произвести экономию средств государственного бюджета в размере 262 986 539 тенге", - констатировал депутат.

В этой связи Ерлан Смайлов требует обеспечить полную прозрачность и подотчетность процесса закупки АРВ-препаратов. Министерству здравоохранения РК, ТОО "СК-Фармация" публиковать в открытом доступе цены, объемы и данные поставщиков лекарственных средств, а также расширить спектр международных организаций, предоставляющих услуги закупки антиретровирусных препаратов.

"В настоящий момент закупки возможны только через организации, учрежденные Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций: ПРООН и ЮНИСЕФ", - уточнил мажилисмен.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Конституционная реформа и общественное доверие
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Власти Британии вводят антикризисные меры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]