"Ск-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дорогие дженерики от ВИЧ – депутат от Народной партии Казахстана

Лаура Тусупбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Депутат от Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов требует изучить вопрос, почему ТОО "СК-Фармация" закупает непризнанные ВОЗ дженерики от ВИЧ, которые в разы дороже признанных ВОЗ полноценных препаратов. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра и Генерального прокурора РК он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат напомнил, что по данным, предоставленным ОЮЛ "Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ", в РК зарегистрировано 27 497 случаев ВИЧ, на диспансерном учете состоит 21 951 лицо, живущее с ВИЧ, антивирусные препараты принимают 17 535 человек.

Общая сумма препаратов антиретровирусной терапии (АРТ) в 2018 году составила 4 822 879 763 тенге, а в 2019 году общая сумма закупок АРТ препаратов составила 5 100 000 000 тенге.

Между тем, констатировал Ерлан Смайлов, стоимость препаратов и разница стоимости по регионам вызывает вопросы. Так, наименьшая стоимость реагентов представлена в Алматинской области в 2019 году и составила 7 414 тенге, а наиболее высокая цена за этот же реагент - 14 046 тенге - зафиксирована в ЮКО в 2018 году.

Схожая ситуация складывается и с закупом антиретровирусных препаратов для носителей ВИЧ. Ерлан Смайлов констатировал, что "СК-Фармация" закупает у компании "Абди Ибрагим Глобал Фарм" непризнанный ВОЗ дженерик, цена которого почти в 10 раз превышает стоимость признанного ВОЗ препарата.

"Особо хотелось бы отметить, что цены на антиретровирусные препараты, закупаемые международными организациями, в разы меньше, чем цены, закупаемые единым дистрибьютором в РК – ТОО "СК-Фармация". Так, препарат Абакавир – дженерик, не имеющий преквалификацию ВОЗ, производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм", стоит ЗЗ 252 тенге. Такой же препарат, имеющий преквалификацию ВОЗ через ЮНИСЕФ, стоит З 465 тенге", - привел данные депутат.

Аналогично "СК-Фармация" закупает и остальные препараты для носителей ВИЧ – дженерик "Зидовудин", не имеющий преквалификацию ВОЗ, по 10 615 тенге, в то время как цена этого же препарата, прошедшего преквалификацию ВОЗ, составляет 2 100 тенге. Не прошедший преквалификацию ВОЗ препарат "Ламивудин" все того же производителя "Абди Ибрагим Глобал Фарм" Казахстан закупает по 24 730 тенге, в то время как цена этого же препарата, но прошедшего преквалификацию ВОЗ, стоит 924 тенге.

"Общая сумма закупленных препаратов у "Абди Ибрагим Глобал Фарм" в 2019 году составила 301 099 334 тенге, общим объемом 17 615 упаковок АРТ. Если бы закуп производился через "ЮНИСЕФ", то общая сумма закупленных препаратов объемом 17 615 упаковок АРТ составила бы 37 549 155 тенге, что позволило произвести экономию средств государственного бюджета в размере 262 986 539 тенге", - констатировал депутат.

В этой связи Ерлан Смайлов требует обеспечить полную прозрачность и подотчетность процесса закупки АРВ-препаратов. Министерству здравоохранения РК, ТОО "СК-Фармация" публиковать в открытом доступе цены, объемы и данные поставщиков лекарственных средств, а также расширить спектр международных организаций, предоставляющих услуги закупки антиретровирусных препаратов.

"В настоящий момент закупки возможны только через организации, учрежденные Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций: ПРООН и ЮНИСЕФ", - уточнил мажилисмен.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Ставка на масличные
Фоторобот с рогами
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]