Сказка для детей и взрослых

3074
Сергей Наговицын

Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая представил премьеру балета-фантазии «Алдар Косе».

фото Юрия Беккера

О том, что постановка предназначена для юного зрителя, можно судить лишь по сказочному названию. В остальном – костюмы, хореография, декорация, музыка – все получилось более чем по-взрослому.

Идея спектакля родилась более тридцати лет назад у выдающегося казахского балетмейстера Минтая Тлеубаева, который сотрудничал с занимающим достойное место в музыкальной культуре Казахстана композитором Алмабеком Меирбековым. Оба талантливых мастера руководствовались старым принципом, авторство которого приписывалось Максиму Горькому, Самуилу Маршаку, Корнею Чуковскому, а на самом деле крылатые слова произнес Константин Станиславский: «Для детей нужно играть так же, как и для взрослых, только гораздо лучше, тоньше, культурнее и совершеннее».

– Я исполняю партию Илентая, одну из главных в балете «Алдар Косе», – рассказывает солист балетной труппы КазНТОБ им. Абая, дипломант международных конкурсов Багдан Вербовой. – Мой персонаж – это пастух, герой-любовник, который искус­но играет на флейте, имеющей волшебное свойство добрых людей делать еще счастливее.
А вот злые люди просто не могут выносить ее звучания. Балет очень интересный, либретто достаточно необычное. Постановка полностью выдержана в национальном стиле, что, конечно же, является огромным плюсом для развития нашей культуры. Работать с такими профессионалами как Майлен Минтаевич Тлеубаев, который поставил этот балет, всегда очень интересно. Каждый, кому посчастливилось принять участие в спектакле, получили огромный опыт.

Дело в том, что спустя три десятилетия мечту отца поставить этот спектакль осуществил его сын – Майлен Тлеубаев, долгие годы проживший в Японии. Преемственность поколений можно проследить и в том, что партитура балета «Алдар Косе» полностью не была завершена. Как отмечается в журнале о хореографическом искусстве Казахстана Qazaq Ballet, весь нотный материал был скрупулезно собран в различных государственных и частных архивах сыном композитора Ерденом Ордабеком и оцифрован композитором Нурасылом Нуридином. В итоговом варианте партитура балета была дополнена благодаря другим произведениям талантливого автора.

Что касается самой премьеры, то уже на предпоказе, куда были приглашены в том числе и представители прессы, отдельные сцены не раз вызывали бурные овации. Казахстанский балет, равно как и казахскую балетную школу, знают во всем мире благодаря признанным и непревзойденным мастерам сцены. Сегодняшние солисты стараются не уступать своим именитым предшественникам, а уже им на смену подрастает юное поколение учеников Алматинского хореографического училища им. Александра Селезнева, воспитанники которого тоже принимают участие в постановке наравне с уже состоявшимися танцовщиками.

– Чтобы выйти на сцену, мы участвовали в строгом отборе,  – еще стесняясь, отвечает на наши вопросы Маша Соколовская, ученица хореографического училища. – На большой сцене я выступаю уже не в первый раз, танцевала на сцене Академии Вагановой, в «Алматы Театре» и, конечно же, здесь – в стенах Театра оперы и балета имени Абая. Нас с первого года учат быть профессионалами, и участвовать в таком спектакле – для нас не только признание заслуг, но и большая ответственность. Свой танец мы поставили и подготовили в училище, а здесь происходила уже общая репетиция.

То, что ребята танцуют на сцене наравне со взрослыми, еще раз напоминает: «Алдар Косе» – произведение для детей, призванное привить любовь к этому виду искусства у самого юного зрителя. Однако если судить по сюжету, если внимательно присмотреться к героям, то в образе бая, например, можно легко узнать современных чванливых агашек. За образом сребролюбивого и алч­ного судьи, готового за мзду на всякие подлости, «скрываются» нынешние влиятельные чиновники. А в волшебной флейте, на которой играет Илентай, легко можно увидеть олицетворение правды, которая может сделать счастливой только жизнь доброго и честного человека.

Сказка – ложь, да в ней намек, скажете вы. И будете правы. Впрочем, как и авторы, постановщики произведения, артисты, постаравшиеся через сказку донести как до детей, так и до их родителей не только ценность искусства, но и ряд вечных ценностей, которыми может и должен жить народ Великой степи.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Плей-офф начинается с сенсации
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Не забудем!
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]