Сказка со счастливым концом

6717
Михаил Тё, Жамбылская область

Коллектив областного русского драматического театра вновь порадовал своих поклонников премьерой.

На сей раз любители искусства Мельпомены смогли увидеть известную сказку «Спящая красавица». Надо сказать, что история о принцессе Авроре приведет в восторг не только детей, но и взрослых. Наблюдая за происходящим на сцене, вспоминались содержание, строки и образы классического произведения: страшное проклятие, наложенное при рож­дении принцессы, роковая случайность, погрузившая ее в длительный сон, принц, поцеловавший спящую красавицу… Но все же были некоторые отличия.

– В основу постановки легла одноименная пьеса Владимира Илюхова, которая повествует всем знакомую историю Шарля Перро несколько иначе, – отметила режиссер спектакля Ольга Избасарова. – С автором я давно знакома, и у меня это уже третья работа по его произ­ведениям. Сказку «Спящая красавица» в версии драматурга прочитала еще год назад, с тех самых пор вынашивала идею ее постановки на сцене нашего театра. И вот, наконец, совместными усилия­ми нам это удалось сделать. Уверена, что зрителям всегда приятно видеть старые добрые сказки – «Спящая красавица», «Аленький цветочек», «Золушка»… Что касается содержания, то я решила оставить больше оригинального, от себя добавила музыкальную часть и костюмы.

По сюжету спектакля, когда на свет появилась принцесса Аврора (Аяжан Несипбаева), злая фея (Надежда Новикова), несмотря на протесты двух других фей (Жансая Оразымбетова и Марина Просалович), наложила на нее заклятье: впервые влюбившись, она уколет пальчик о розу и заснет на сто лет. Ее родители (Адилет Кулмурзаев и Елена Козаченко) позаботились о том, чтобы во всем королевстве не было ни одного куста розы.

Шло время, девочка росла бойким сорванцом и походила скорее на мальчишку-пажа Аврелия, нежели на принцессу Аврору. Именно таким мужским именем она представилась при первой встрече с принцем Артуром (Виктор Майнашев), при­ехавшим из другого королевства. Всю дорогу по пятам за ним следовали две принцессы – Матильда (Нурсулу Токтамурат) и Брунгильда (Анна Коломейцева), набивавшиеся в невесты.

В ходе более близкого общения и последовавшего за ним поединка Артур выяснил, что Аврелий – вовсе не тот, за кого себя выдает. Принц влюбляется в Аврору, но тут и сработало заклятье – принцесса уснула на сотню лет. Этому лишь обрадовались Брунгильда и Матильда, не дававшие принцу прохода. Но тот был непоколебим: выдержал испытание временем и доказал, что истинные чувства способны разрушить любые чары и растопить даже самое ледяное сердце.

– Очень рада, что мне впервые представилась возможность сыграть принцессу, – рассказывает Аяжан Несипбаева. – Раньше доставались роли, где нужно играть взбалмошных, непослушных или отрицательных персонажей. Здесь же важно было передать женственность и нежность главной героини. Самое сложное в этой роли – быстро перестраиваться и играть то мальчика, то девочку.

Виктору Майнашеву, сыгравшему Артура, не в первый раз пришлось выступать в качестве Его Высочества. Но, как говорится, принц принцу рознь.

– Каждый раз хочется показать разный характер, чтобы персонажи не были похожими друг на друга. Это дается нелегко, – с улыбкой признается актер. – Вместе с Аяжан мы работали впервые. Больше всего мне запомнился наш поединок на шпагах! Не каждый же день занимаешься фехтованием. На мой взгляд, все получилось хорошо.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]