Сказка со счастливым концом

6369
Михаил Тё, Жамбылская область

Коллектив областного русского драматического театра вновь порадовал своих поклонников премьерой.

На сей раз любители искусства Мельпомены смогли увидеть известную сказку «Спящая красавица». Надо сказать, что история о принцессе Авроре приведет в восторг не только детей, но и взрослых. Наблюдая за происходящим на сцене, вспоминались содержание, строки и образы классического произведения: страшное проклятие, наложенное при рож­дении принцессы, роковая случайность, погрузившая ее в длительный сон, принц, поцеловавший спящую красавицу… Но все же были некоторые отличия.

– В основу постановки легла одноименная пьеса Владимира Илюхова, которая повествует всем знакомую историю Шарля Перро несколько иначе, – отметила режиссер спектакля Ольга Избасарова. – С автором я давно знакома, и у меня это уже третья работа по его произ­ведениям. Сказку «Спящая красавица» в версии драматурга прочитала еще год назад, с тех самых пор вынашивала идею ее постановки на сцене нашего театра. И вот, наконец, совместными усилия­ми нам это удалось сделать. Уверена, что зрителям всегда приятно видеть старые добрые сказки – «Спящая красавица», «Аленький цветочек», «Золушка»… Что касается содержания, то я решила оставить больше оригинального, от себя добавила музыкальную часть и костюмы.

По сюжету спектакля, когда на свет появилась принцесса Аврора (Аяжан Несипбаева), злая фея (Надежда Новикова), несмотря на протесты двух других фей (Жансая Оразымбетова и Марина Просалович), наложила на нее заклятье: впервые влюбившись, она уколет пальчик о розу и заснет на сто лет. Ее родители (Адилет Кулмурзаев и Елена Козаченко) позаботились о том, чтобы во всем королевстве не было ни одного куста розы.

Шло время, девочка росла бойким сорванцом и походила скорее на мальчишку-пажа Аврелия, нежели на принцессу Аврору. Именно таким мужским именем она представилась при первой встрече с принцем Артуром (Виктор Майнашев), при­ехавшим из другого королевства. Всю дорогу по пятам за ним следовали две принцессы – Матильда (Нурсулу Токтамурат) и Брунгильда (Анна Коломейцева), набивавшиеся в невесты.

В ходе более близкого общения и последовавшего за ним поединка Артур выяснил, что Аврелий – вовсе не тот, за кого себя выдает. Принц влюбляется в Аврору, но тут и сработало заклятье – принцесса уснула на сотню лет. Этому лишь обрадовались Брунгильда и Матильда, не дававшие принцу прохода. Но тот был непоколебим: выдержал испытание временем и доказал, что истинные чувства способны разрушить любые чары и растопить даже самое ледяное сердце.

– Очень рада, что мне впервые представилась возможность сыграть принцессу, – рассказывает Аяжан Несипбаева. – Раньше доставались роли, где нужно играть взбалмошных, непослушных или отрицательных персонажей. Здесь же важно было передать женственность и нежность главной героини. Самое сложное в этой роли – быстро перестраиваться и играть то мальчика, то девочку.

Виктору Майнашеву, сыгравшему Артура, не в первый раз пришлось выступать в качестве Его Высочества. Но, как говорится, принц принцу рознь.

– Каждый раз хочется показать разный характер, чтобы персонажи не были похожими друг на друга. Это дается нелегко, – с улыбкой признается актер. – Вместе с Аяжан мы работали впервые. Больше всего мне запомнился наш поединок на шпагах! Не каждый же день занимаешься фехтованием. На мой взгляд, все получилось хорошо.

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Масштабные проверки в жилом секторе
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Наращивая транзитный потенциал страны
Миллиарды – в доход государства
Дворец спорта открыт в Щучинске
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]