Сказка со счастливым концом

Михаил Тё, Жамбылская область

Коллектив областного русского драматического театра вновь порадовал своих поклонников премьерой.

На сей раз любители искусства Мельпомены смогли увидеть известную сказку «Спящая красавица». Надо сказать, что история о принцессе Авроре приведет в восторг не только детей, но и взрослых. Наблюдая за происходящим на сцене, вспоминались содержание, строки и образы классического произведения: страшное проклятие, наложенное при рож­дении принцессы, роковая случайность, погрузившая ее в длительный сон, принц, поцеловавший спящую красавицу… Но все же были некоторые отличия.

– В основу постановки легла одноименная пьеса Владимира Илюхова, которая повествует всем знакомую историю Шарля Перро несколько иначе, – отметила режиссер спектакля Ольга Избасарова. – С автором я давно знакома, и у меня это уже третья работа по его произ­ведениям. Сказку «Спящая красавица» в версии драматурга прочитала еще год назад, с тех самых пор вынашивала идею ее постановки на сцене нашего театра. И вот, наконец, совместными усилия­ми нам это удалось сделать. Уверена, что зрителям всегда приятно видеть старые добрые сказки – «Спящая красавица», «Аленький цветочек», «Золушка»… Что касается содержания, то я решила оставить больше оригинального, от себя добавила музыкальную часть и костюмы.

По сюжету спектакля, когда на свет появилась принцесса Аврора (Аяжан Несипбаева), злая фея (Надежда Новикова), несмотря на протесты двух других фей (Жансая Оразымбетова и Марина Просалович), наложила на нее заклятье: впервые влюбившись, она уколет пальчик о розу и заснет на сто лет. Ее родители (Адилет Кулмурзаев и Елена Козаченко) позаботились о том, чтобы во всем королевстве не было ни одного куста розы.

Шло время, девочка росла бойким сорванцом и походила скорее на мальчишку-пажа Аврелия, нежели на принцессу Аврору. Именно таким мужским именем она представилась при первой встрече с принцем Артуром (Виктор Майнашев), при­ехавшим из другого королевства. Всю дорогу по пятам за ним следовали две принцессы – Матильда (Нурсулу Токтамурат) и Брунгильда (Анна Коломейцева), набивавшиеся в невесты.

В ходе более близкого общения и последовавшего за ним поединка Артур выяснил, что Аврелий – вовсе не тот, за кого себя выдает. Принц влюбляется в Аврору, но тут и сработало заклятье – принцесса уснула на сотню лет. Этому лишь обрадовались Брунгильда и Матильда, не дававшие принцу прохода. Но тот был непоколебим: выдержал испытание временем и доказал, что истинные чувства способны разрушить любые чары и растопить даже самое ледяное сердце.

– Очень рада, что мне впервые представилась возможность сыграть принцессу, – рассказывает Аяжан Несипбаева. – Раньше доставались роли, где нужно играть взбалмошных, непослушных или отрицательных персонажей. Здесь же важно было передать женственность и нежность главной героини. Самое сложное в этой роли – быстро перестраиваться и играть то мальчика, то девочку.

Виктору Майнашеву, сыгравшему Артура, не в первый раз пришлось выступать в качестве Его Высочества. Но, как говорится, принц принцу рознь.

– Каждый раз хочется показать разный характер, чтобы персонажи не были похожими друг на друга. Это дается нелегко, – с улыбкой признается актер. – Вместе с Аяжан мы работали впервые. Больше всего мне запомнился наш поединок на шпагах! Не каждый же день занимаешься фехтованием. На мой взгляд, все получилось хорошо.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Взят курс на поэтапную модернизацию
Хоккейный август
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Телемедицина поможет сельчанам
Отбор на Азиаду
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
«Кайрат-Жастар» задает тон
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
СКО: территория партнерства
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Тепло родных мест
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]