Сколько будет стоить подключение природного газа, рассказали в Минэнерго

Жанат Тукпиев
Фото с сайта pyatigorsk.bezformata.com
Стоимость подключения природного газа будет варьироваться от 150 до 500 тысяч тенге. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Люди выбирают газ по сравнению с углем. На самом деле это достаточно конкурентный рынок. Задача местных исполнительных органов - подвести газ и распределительные сети во внутриквартальные сети. Будут установлены распределительные шкафы, и каждая семья будет принимать соответствующие решения. Наш опыт или статистика показывает, что в целом по стране такой унифицированной цены нет, и стоимость подключения варьируется от 150 до 500 тысяч тенге", – сказал Мирзагалиев.

В то же время, он подчеркнул, что газ однозначно будет дороже, чем уголь.

"Но оплачивая за газ, понятно, что люди платят за комфорт. Мы сегодня окончательные цифры пока еще не видим, мы предполагаем, что цена на газ на рынке потребителя будет порядка 47-50 тенге за кубометр в Астане. Для сравнения, у нас на юге цена сегодня порядка 33-35 тенге. То есть в Астане газ будет, конечно же, дороже. Наш опыт показывает, что за  все годы, которые мы проводим газификацию страны, люди всегда в любом случае переходят на газ", – добавил Мирзагалиев.

В заключение он проинформировал, что на сегодняшний день природный газ поставляется в 11 из 17 регионов страны, при этом центральные и северные регионы все еще остаются без газа.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чистая вода для села
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]