Сколько иностранцев работают в Казахстане

фото с сайта www.gov.kz

По состоянию на 1 сентября 2022 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 15 524 иностранных гражданина, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее – ИРС) имеются следующие категории: 594 разрешения для руководителей и их заместителей (первая категория), 3 091 разрешение для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 8 894 и 911 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1 430 человек, а в рамках корпоративного перевода – 1 604 человека.

На данный момент в Казахстане насчитывается 1 748 работодателей, использующих ИРС. На них работают более 400 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.

По видам экономической деятельности наибольшее количество работают в сферах строительства – 6 139 чел. (40%); горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 489 чел. (10%); сельского, лесного и рыбного хозяйства – 1 256 чел. (8%); профессиональной, научной и технической деятельности – 1 158 чел. (8%); обрабатывающей промышленности – 1 154 чел. (8%).

Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай – 3 576 чел., Индия – 1 740 чел., Турция – 1 701 чел., Узбекистан – 1 535 чел., Великобритания – 1 127 чел.

Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. Во исполнение поручения Главы государства, данного по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса в январе т.г., МТСЗН  сократило квоту на привлечение ИРС с ранее запланированных 28 352 до 23 560 единиц – на 4 792 единицы (16%).

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Каждый дом как хороший знакомый
Поэт вдохновляет художников
Легендарная велогонка
Познавательно и безопасно
Человекоцентричность в действии
Библиотеки на новый лад
Мой Абай
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]