Сколько золота населению продал Нацбанк за 6 лет

3116
Гульмира Кунапия
корреспондент

Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования, напомнили в Нацбанке

Фото: nationalbank.kz

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена Нацбанком в 2017 году. Всего с начала ее действия продано 147 916 золотых слитков общим весом 5,2 тонн, передает корреспондент Kazpravda.kz 

В ноябре 2023 года БВУ и отдельными небанковскими обменными пунктами продано 4 171 мерный слиток общим весом 177,0 кг.

Наибольшие объемы реализации мерных слитков в ноябре 2023 года пришлись на следующие регионы: Шымкент (1 565 штук, 38%), Алматы (1 436 штук, 34%) и Астана (323 штуки, 8%).

Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту «день в день».

С начала действия программы БВУ и отдельными небанковскими обменными пунктами на обратный выкуп принято 27 357 мерных слитков общей массой 714,2 кг, что составляет 18% от общего объема реализации мерных слитков.

Практически все принятые ими на обратный выкуп мерные слитки реализуются населению без обратной сдачи в филиалы Национального Банка. 

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом 10 г. Его доля от общего объема продаж составляет 26% –  37 856 штук. Далее следуют 5-граммовые –  33 646 штук (23%), 100-граммовые –  32 442 штуки (21%), 20-граммовые –  26 333 штуки (18%), и 50-граммовые –  17 639 штук (12%).

Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества. В связи с этим рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Крупнейшие банки затягивают с подключением к финансовой инф…
Казахстан поднялся в глобальном рейтинге человеческого капи…
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18%
Тенге в плюсе: Нацбанк РК опубликовал отчет по валютному ры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]