В больнице американского Финикса (штат Аризона) в возрасте 74 лет скончался один из лучших боксеров в истории Мохаммед Али, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Lenta.ru.
По сообщению NBC News, Али умер в пятницу, 3 июня. 1 июня он попал в больницу из-за проблем с легкими. Его состояние осложнялось болезнью Паркинсона. Врачи не делали прогнозов относительно выздоровления Мохаммеда Али. Последние часы жизни рядом со спортсменом находилась его семья.
Мохаммед Али (урожденный Кассиус Марселлус Клей) родился 17 января 1942 в Луисвилле. Чемпион летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжелой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов (1964–1966, 1974–1978). Пятикратный обладатель званий "Боксер года" (1963, 1972, 1974, 1975, 1978) и "Боксер десятилетия" (70-е годы) по версии журнала The Ring.
В конце XX века был признан "Спортсменом века" по версии нескольких спортивных изданий. По окончании карьеры был включен в Зал славы бокса и Международный зал боксерской славы.
Мохаммед Али был известен не только своими выдающимися спортивными качествами, но и как борец за гражданские права афроамериканского населения США. В статусе чемпиона мира он вступил в организацию "Нация ислама" и сменил имя на Кассиус Икс, а затем и на Мохаммед Али. На пике карьеры отказался проходить службу в армии США, после чего был лишен всех титулов и отстранен от участия в соревнованиях более чем на три года. По возвращении в спорт вернул себе звание чемпиона мира в борьбе с лучшими боксерами "Золотой эры бокса". Противостояния Али с Джорджом Форманом и Джо Фрейзером стали одними из самых известных в истории спорта.
Мохаммед Али отличался и ораторскими качествами. Именно ему принадлежит знаменитое выражение "Порхать как бабочка, жалить как пчела". В 2001 году на экраны вышел биографический кинофильм "Али", в котором актер Уилл Смит попытался показать все грани сложной натуры одного из величайших спортсменов ушедшего века.
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Гостья на кирпичной стене
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
Обеспечить транспарентность процесса
Не хочется уезжать
«Шить» будущее своими руками
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам