В больнице американского Финикса (штат Аризона) в возрасте 74 лет скончался один из лучших боксеров в истории Мохаммед Али, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Lenta.ru.
По сообщению NBC News, Али умер в пятницу, 3 июня. 1 июня он попал в больницу из-за проблем с легкими. Его состояние осложнялось болезнью Паркинсона. Врачи не делали прогнозов относительно выздоровления Мохаммеда Али. Последние часы жизни рядом со спортсменом находилась его семья.
Мохаммед Али (урожденный Кассиус Марселлус Клей) родился 17 января 1942 в Луисвилле. Чемпион летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжелой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов (1964–1966, 1974–1978). Пятикратный обладатель званий "Боксер года" (1963, 1972, 1974, 1975, 1978) и "Боксер десятилетия" (70-е годы) по версии журнала The Ring.
В конце XX века был признан "Спортсменом века" по версии нескольких спортивных изданий. По окончании карьеры был включен в Зал славы бокса и Международный зал боксерской славы.
Мохаммед Али был известен не только своими выдающимися спортивными качествами, но и как борец за гражданские права афроамериканского населения США. В статусе чемпиона мира он вступил в организацию "Нация ислама" и сменил имя на Кассиус Икс, а затем и на Мохаммед Али. На пике карьеры отказался проходить службу в армии США, после чего был лишен всех титулов и отстранен от участия в соревнованиях более чем на три года. По возвращении в спорт вернул себе звание чемпиона мира в борьбе с лучшими боксерами "Золотой эры бокса". Противостояния Али с Джорджом Форманом и Джо Фрейзером стали одними из самых известных в истории спорта.
Мохаммед Али отличался и ораторскими качествами. Именно ему принадлежит знаменитое выражение "Порхать как бабочка, жалить как пчела". В 2001 году на экраны вышел биографический кинофильм "Али", в котором актер Уилл Смит попытался показать все грани сложной натуры одного из величайших спортсменов ушедшего века.
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года