Скрытый патруль против лихачей

4803
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

По данным департамента полиции Алматинской области, за шесть месяцев текущего года в регионе произошло 1 447 ДТП, повлекших множество травм и увечий, в том числе летальный исход. Чтобы усилить контроль за ситуацией на дорогах, стражи порядка внедря­ют цифровые технологии.

фото пресс-службы ДП Алматинской области

Пилотным участком для опробования современных ноу-хау стал Талгарский тракт, являющийся одной из самых опасных транс­портных артерий Алматинской области. Недавно здесь в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» полицейские впервые применили комплексную систему скрытого патрулирования.

Новшество включает сразу несколько технических элементов. В частности, дроны с воздуха фиксируют опасные маневры, выезды машин на встречную полосу, что, к слову, часто происходит на двухполосном Талгарском тракте.

Здесь же начал дежурить EKIN PATROL – интеллектуальный автомобиль нового поколения, автоматически распознающий номера машин, определяющи, в том числе, наличие страхового полиса, регистрацию автомобиля. Он же выявляет превышение скорости, а также ряд других правонарушений.

В систему скрытого патруля входят также машины без проблесковых маячков, фиксирую­щие поведение водителей в режиме реального времени. Их задача – профилактика нарушений без эффекта присутствия полицейских.

– Каждая дорожная авария – это человеческие жизни, здоровье и судьбы, – отметили в пресс-службе областного ДП. – Именно поэтому в регионе осуществляется системный подход к снижению аварийности, в том числе с использованием современных технологий. Они дают нам возможность быть на шаг впереди. Водители уже привык­ли к традиционным формам контро­ля – патрульным экипажам,­ стационарным постам. Скрытое патру­лирование позволяет выявить потенциальных нарушителей и предотвратить риски возникновения аварийных ситуаций.

Согласно статистическим данным, с начала года полицейскими Алматинской области пресечено свыше 110 тыс. нарушений Правил дорожного движения. В их числе – эксплуатация транспорта с техническими неисправностями, несоблюдение правил остановки и стоянки, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом состоянии, а также нарушения, допущенные пешеходами.

Напомним, в конце прошлого года на автотрассах республиканского значения Алматы – Усть-Каменогорск, Алматы – Хоргос и Алматы – Кокпек – Коктал были введены в эксплуатацию 11 аппаратно-программных комплексов «Сұңқар». Они фиксируют нарушения ПДД и передают эти данные в автоматическом режиме в единую компьютерную базу департамента полиции. Кроме того, на дорогах области курсируют полицейские машины, оснащенные прибором Sergek Patrol.

По словам стражей порядка, проводимая нынче цифровизация системы дорожной безо­пасности призвана повысить культуру вождения среди автомобилистов и сохранить человеческие жизни.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Лист ожидания – шанс на спасение
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Отличный результат
Турнир высокого уровня
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
«Я казах от земли...»
Путевка в жизнь
Кристально чист для высокого напряжения
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Набрал штрафов почти на миллион!
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Свыше 30 кг наркотиков с маркировкой изъяли на казахстанско…
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Же…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]