Следить за соблюдением санитарных норм должен сам бизнес – Смаилов

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.      

Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила о том, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Казахстане не стабилизировалась, уровень продолжает оставаться высоким. Большинство регионов остается в «красной зоне». Наибольший прирост заболевания фиксируется в Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

С учетом снижения карантинных ограничений в отношении предпринимателей, глава Правительства поручил НПП «Атамекен» проработать с бизнесом вопрос социальной ответственности по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

«Предприниматели должны ответственно подойти к своей работе. В каждом объекте торговли или питания, на производствах должны строго соблюдаться все необходимые меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. И следить за этим должен сам бизнес, это в его интересах», — сказал А. Смаилов.



Премьер-министр поручил продолжить контроль над санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране, обеспечить неукоснительное соблюдение санитарных требований во всех учебных заведениях, существенно активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения.

Несмотря на ранее данные поручения, только половина подлежащего вакцинации населения вакцинирована в Мангистауской и Костанайской областях. Не улучшилась ситуация по ревакцинации в столице, Алматы и Мангистауской областях.

В качестве положительного примера глава Правительства привел Восточно-Казахстанскую область, где охват по вакцинации достиг 100%, ревакцинации — 80%, а также Жамбылскую область с охватом вакцинацией почти 100%, ревакцинацией — 66% населения.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Тепло родных мест
Бычок – в аренду…
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]