Слышать голос каждого гражданина

1144
Куаныш Сайлау, старший эксперт Казахстанского института стратегических исследований

Прошедший Национальный курултай стал вторым созывом данного органа, который был создан для поддержки развития казахстанского общества. Для достижения данной цели в его состав включены активные представители общества и эксперты.

Нужно отметить, что деятельность Национального курултая носит консультативно-совещательный характер. Курултай не принимает решения, а его полномочия ограничиваются предоставлением рекомендаций для различных государственных органов.

Необходимость подобной площадки является примером того, как государство выстраивает не только вертикальные, но и горизонтальные связи. В данном случае с теми представителями населения, которые способны предоставить идеи касательно общего, концептуального развития Казахстана и его общества. Таким образом, государство не ограничивается изолированными бюрократическими аппаратами: министерствами, акиматами, комитетами и иными институтами власти.

Создание подобных площадок является примером того, как в Казахстане внедряются передовые идеи государственного управления. Казахстан, пусть и не повсеместно, но переходит от традиционных форм госуправления (с высоким уровнем бюрократизации) к модели нового общественного управления (с более гибким взаимодействием среди госорганов). Именно данная модель позволяет государству налаживать каналы для взаимодействия с населением. Подобным образом управленцы получают обратную связь непосредственно от населения, и дальнейшая политика будет не навязываться сверху, а формироваться снизу вверх.

Именно поэтому казахстанцам важно использовать все каналы связи с государством, чтобы доносить свои идеи и делиться своим взглядом на дальнейшее развитие страны. По словам членов курултая, разработано мобильное приложение, где казахстанцы могут оставлять свои предложения, которые будут обсуждаться на его заседаниях. Главное – учитывать специфику курултая как органа, направленного на формирование ценнос­тей и идентичности страны.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
МВД обратилось к владельцам мопедов
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Штрафы на 2 млн тенге «накатал» водитель в Сатпаеве
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]