Снизить стоимость медицинских масок до 60 тенге планируют в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Снизить стоимость медицинских масок до 60 тенге планируют в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Вопрос, связанный с масками, достаточно сложный. Действительно, в феврале стоимость масок варьировалась в пределах 15 тенге, но в этот момент была в разгаре пандемия, поэтому страны прекратили вывоз средств индивидуальной защиты за рубеж. Мы импортозависимые в этом плане, несмотря на то, что у нас есть отечественные производители средств индивидуальной защиты и масок. Мы зависим от сырья, которое завозят наши производители, в том числе из Китая. На тот момент сырье было абсолютно недоступно", – сказала Бюрабекова.

Он отметила, что отечественные производители были ориентированы на обеспечение медработников в рамках долгосрочных договоров вместе с единым дистрибьютором.

"В тот момент на рынке возник дефицит масок. Мы вели переговоры с производителями об увеличении производственных мощностей. На сегодня единым дистрибьютором подводятся итоги конкурса по долгосрочным договорам, поэтому у нас увеличится количество отечественных производителей масок", –заверила она. 

Вместе с тем вице-министр пояснила, что государство не регулирует цены на медизделия. По ее словам, решение об установлении предельной цены на период ЧП было принято госкомиссией, чтобы стабилизировать цены на рынке.

"Были спекулятивные действия некоторых людей, которые большими партиями скупали в аптеках маски, а затем продавали их на интернет-ресурсах по высокой цене. Тогда цена была установлена на уровне 118 тенге. Позднее рынки открылись, появилось сырье, но, по данным МИИР РК, оно подорожало в 20-25 раз. Поэтому стоимость масок уже не вернется к тем показателям, которые были до пандемии. Мы ведем переговоры с нашими производителями о том, чтобы снизить стоимость масок. Возможно, в ближайшее время мы уменьшим цену до 60 тенге", – заявила она.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]