Снизить стоимость медицинских масок до 60 тенге планируют в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Снизить стоимость медицинских масок до 60 тенге планируют в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Вопрос, связанный с масками, достаточно сложный. Действительно, в феврале стоимость масок варьировалась в пределах 15 тенге, но в этот момент была в разгаре пандемия, поэтому страны прекратили вывоз средств индивидуальной защиты за рубеж. Мы импортозависимые в этом плане, несмотря на то, что у нас есть отечественные производители средств индивидуальной защиты и масок. Мы зависим от сырья, которое завозят наши производители, в том числе из Китая. На тот момент сырье было абсолютно недоступно", – сказала Бюрабекова.

Он отметила, что отечественные производители были ориентированы на обеспечение медработников в рамках долгосрочных договоров вместе с единым дистрибьютором.

"В тот момент на рынке возник дефицит масок. Мы вели переговоры с производителями об увеличении производственных мощностей. На сегодня единым дистрибьютором подводятся итоги конкурса по долгосрочным договорам, поэтому у нас увеличится количество отечественных производителей масок", –заверила она. 

Вместе с тем вице-министр пояснила, что государство не регулирует цены на медизделия. По ее словам, решение об установлении предельной цены на период ЧП было принято госкомиссией, чтобы стабилизировать цены на рынке.

"Были спекулятивные действия некоторых людей, которые большими партиями скупали в аптеках маски, а затем продавали их на интернет-ресурсах по высокой цене. Тогда цена была установлена на уровне 118 тенге. Позднее рынки открылись, появилось сырье, но, по данным МИИР РК, оно подорожало в 20-25 раз. Поэтому стоимость масок уже не вернется к тем показателям, которые были до пандемии. Мы ведем переговоры с нашими производителями о том, чтобы снизить стоимость масок. Возможно, в ближайшее время мы уменьшим цену до 60 тенге", – заявила она.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]