«Со стороны госорганов должно быть максимальное содействие бизнесу» – Жумангарин

1598
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Вице-премьер указал на необходимость устранения барьеров, препятствующих реализации инвестпроектов

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел совещание по вопросам развития реального сектора экономики, на котором рассмотрено инвестиционное развитие Кызылординской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

В 2025 году в Кызылординской области планируется ввести в строй 24 проекта стоимостью 275,3 млрд тенге с созданием порядка 1 тыс. рабочих мест и объемом выпускаемой продукции на 30,8 млрд тенге. В числе крупных проектов – завод по производству кирпичей мощностью 90 млн шт. в год, производство сухого порошка из верблюжьего молока мощностью 392 т в год, первый этап проекта по ремонту, техническому обслуживанию и строительству пассажирских вагонов, новая ТЭЦ мощностью 240 МВт.

«Мы планируем реализовать строительство 4 солнечных и 1 ветряной электростанций общей мощностью 141 МВт. Потребность области в электроэнергии составляет 200 МВт в день, в регионе функционируют 9 солнечных электростанций общей мощностью 89 МВт. Когда будут запущены 5 проектов, наш регион полностью перейдет на зеленую энергетику», — отметил замакима области Ардак Зебешев.

Комитет по инвестициям МИД РК презентовал участникам совещания возможности Национальной цифровой инвестиционной платформы – единого окна для взаимодействия инвесторов, госорганов и квазигосударственного сектора. На сегодня в пуле платформы – 836 проектов, из которых 246 запланированы к реализации в 2025 году.

На совещании рассмотрели проблемные вопросы реализации двух крупных инвестпроектов региона. Это повышение эффективности месторождения полиметаллических руд «Шалкия» и строительство завода по производству кальцинированной соды.

В частности, АО «Аралтуз», выпускающее пищевую и техническую соль, полипропиленовые мешки, в настоящее время реализует проект строительства первого в Казахстане завода по выпуску кальцинированной соды. Этот сырьевой компонент, необходимый для производства стеклянных бутылок. В настоящее время он практически полностью импортируется в Казахстан. Проект требует значительных инвестиций, есть вопросы по продлению сроков и условий кредитного финансирования. Министр поручил соответствующим финансовым институтам изыскать все возможности для поддержки проекта.

«Со стороны госорганов должно быть максимальное содействие бизнесу в устранении барьеров, препятствующих реализации инвестпроектов. Цель в 246 проектов на 2025 год – это хороший показатель, и чтобы его достичь, нужно максимально убрать все барьеры, обеспечить своевременное финансирование. Для этого в течение короткого времени Комитету по инвестициям вместе с Министерством промышленности и акиматами необходимо провести градацию проектов по принципу – приоритетная отрасль и высокая добавленная стоимость. И, исходя из результатов, оказывать поддержку для их реализации», — подвел итоги совещания Серик Жумангарин.

 

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Регион полюбили инвесторы
Эффект партнерства
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]