Согретые теплом родного края

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В арт-галерее Sal Seri проходит выставка «Пробуждение весны»

фото Игоря Бургандинова

Выставка посвящена предстоящему празднованию Наурыза и 25-летию партии «Ауыл».

«Пробуждение весны» – это не только о времени года, но и о любви к родному краю – аулу и его людям, беззаветно преданным своей земле. Камерная экспозиция демонстрирует живописные работы столичных художников. Каждый из авторов по-своему выражает отношение к весенней тематике, выбирает свои средства художественной выразительности.

На вернисаж пришли депутаты фракции партии «Ауыл» в Мажилисе Парламента во главе с председателем партии Сериком Егизбаевым.

Все пять художников, участвующих в выставке, – Толеугазы Байгалиев, Бакытнур Бурдесбеков, Адилгали Баяндин, Табын Кылышбай, Ренат Елубай – широко известны в мире искусства, а их работы уже получили заслуженное признание казахстанцев.

К примеру, на международном конкурсе «Артэкспо Нью-Йорк-2011» работа Толеугазы Байгалиева получила золотую медаль. Художник – лауреат конкурса «Патриот года» в номинации «Искусство Республики Казахстан». Толеугазы Байгалиев пишет пейзажи, а также изображает на своих картинах важные исторические события. Почти все его произведения посвящены национальной истории, культуре. Описывая прекрасную природу родных мест, он сумел показать священные для казахов места, где родились Абай Кунанбаев, Шакарим Кудайбердыулы, Мухтар Ауэзов. Сам художник отмечает, что в своих картинах любит ясность, а его любимыми живописцами являются Левитан и Грицай.

Не меньший интерес зрителей вызвали работы Табына Кылышбая и Бакытнура Бурдесбекова – участников казахстанских и российских художественных выставок. Их работы находятся в музейных фондах нашей страны и частных коллекциях США и Европы.

Ренат Елубай – участник художественных выставок и симпозиумов в Казахстане и России, автор книжных иллюстраций, лауреат Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», обладатель золотой медали выставки New York Realism fine art в США.

Адилгали Баяндин – участник казахстанских и российских художественных выставок, конкурсов, симпозиумов, автор иллюстраций к книгам, проектов мазаров Котибар-батыра, Беккула аулие.

По словам посетителей, у каждого автора свое видение весны – времени любви и обновления, но все картины объединяет тепло родной земли.

– Поскольку я родился и вырос в ауле, эта тема мне близка, – рассказывает Адилгали Баяндин. – Через мои работы можно проследить историю древнего и прекрасного праздника Наурыз: от ярких и красочных гуляний на широких степных просторах до его интеграции в городскую среду. Внешние атрибуты могут различаться, но все произведения объединены любовью к родной земле, к людям, которые сегодня на ней трудятся и созидают, а также верой в достойное и светлое завтра.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Эстафета чести
Европейский вектор
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Степные сюжеты на берегах Невы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]