Сохраняется высокая лавинная опасность

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Высокую лавинную опас­ность вызвали снегопады и метели на горных трассах в районе Алтай и Самарском районе. Сход снежных масс отмечен на сложных участках серпантинов. К счастью, никто не пострадал.

фото автора

Начиная с последней декады декабря дорожные службы и полиция регулярно закрывают обе трассы для профилактических спусков и очистки. Но зима есть зима. Даже на очищенных вроде бы дорогах остается снежный накат, появляются колея, гололед. Практически все направления – в Алтай, Риддер, Шемонаиху, Глубоковский, Самарский, Курчумский районы – являются с декабря по март опасными, особенно для неопытных водителей.

На днях в Шемонаихинском районе в перемет угодил молоковоз, следовавший из Алматы. Выручили сотрудники полиции, помогли водителю вытащить автомобиль.

На случай нештатных ситуаций на трассах региона открыто 11 пунктов обогрева в Уланском, Самарском, Курчумском, Маркакольском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском, Глубоковском районах, а также в районе Алтай. Кроме того, местные исполнительные органы заключили договоры о временном размещении людей с владельцами придорожных кафе. В минувшие выходные такая помощь пригодилась, например, путникам, следовавшим по трассе Усть-Каменогорск – ­Алтай – Улкен Нарын. Проезд был закрыт в связи с высокой лавинной опасностью. Автомобили стали выпускать только утром, когда стало светло, и то по одному.

– На Осиновском перевале, в Серебрянске, Алтае действуют пункты обогрева, рассчитанные в общей сложности на 30 человек, – рассказал исполняющий обязанности начальника районного отдела полиции Денис Еримбесов. – Там есть запасы воды, плиты, чайники, чтобы люди могли согреться, поесть, переждать непогоду.

Только за первую неделю января в Алтае выпало почти 60 см снега. Коммунальные службы работают круглосуточно. По информации районного акимата, в ночную смену на улицах задействовано 13 единиц техники, днем – семь. Для небольшого города это немало, и по словам акима Рената Курмамбаева, в первую очередь дорожники приводят в порядок улицы с самым интенсивным движением, а также проезды к школам, поликлиникам, больницам.

Еще больше снега выпало в горных таежных селах, где пешеходные тропинки уже больше похожи на туннели. В соцсетях полно роликов с кадрами, как погрузчики нагребают снежные «терриконы», пробивая проезды в населенных пунктах.

В маленьком Серебрянске, где коммунальщики стараются уложиться в ночную смену, горожан буквально умоляют убрать свои авто с дорожных обочин. Та же проблема наблюдается в Усть-­Каменогорске. Предприятие «Таза Өскемен» даже начало пуб­ликовать в аккаунтах и местных СМИ горячую информацию о том, на каких улицах и проспектах планируется очистка или работы идут в данный момент.

По словам специалистов, как правило, на участках задействовано сразу три-четыре ­КамАЗа с навесным оборудованием, следую­щих один за другим. Если на обочинах припаркованы легковые автомобили, есть риск, что тяжелая техника их заденет, особенно ночью. Не говоря о том, что страдает качество работы.

На сегодня в Восточном Казах­стане сохраняется высокая лавинная опасность. Чеэсники обратились к населению с просьбой воздержаться от поездок и походов в горы. В случае если путешествия не избежать, автомобилистам рекомендовано не останавливаться в лавино­опасных зонах, проезжать мимо по возможности как можно ­быстрее.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]