Соки яблочного края

835
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Уже в ближайшие годы в районе намерены довести площадь садов до 5 тыс. га. Проблем с саженцами не будет, ведь именно в Тюлькубасском районе расположен один из самых современных питомников Южного Казахстана – ТОО «Молдир», созданное совместно с турецкой компанией «Яула Филис». Саженцы наиболее ходовых и востребованных у потребителей сортов голден делишес и грант смит, завезенные из Турции, занимают площадь 115 га. Уже следующей весной они послужат основой для закладки садов десятками крестьянских хозяйств и агроформирований, которые уже заключают договоры, планируя заняться садоводством.
Между тем первые сады, заложенные по интенсивной технологии несколько лет назад, начали уже плодоносить, и район возобновляет переработку витаминной продукции. Одним из первых по этому пути пошло ТОО «Арсен Ас». Мощности цеха позволяют перерабатывать до 3 тыс. тонн яблок и винограда, выращенных в районе. Директор предприятия Бахытжан Отанбаев признается, что прежде чем решился взяться за новое дело, лично проехал по аулам и убедился, что сады и виноградники в районе пошли в рост. И только увидев, что в садоводстве и виноградарстве широко используются современные технологии, занялся переработкой, построив первое в райо­не предприятие по производству соков и концентратов. К тому же компания минувшей весной заложила свой сад. Так что через 3 года на переработку поступит урожай собственных яблок. Сейчас он занимает площадь в 15 га, но постепенно будет расширяться, пока не увеличится до 50 га.
На заводе по переработке плодов создано 30 рабочих мест. Среди тех, кто получил стабильную работу, – Гульнара Тилибаева, устроившаяся заведующей лабораторией. Она – специалист с большим опытом, проработавшая на консервном заводе четверть века. Чтобы освоить новые технологии, Г. Тилибаева прошла специальную стажировку на одном из алматинских предприятий и теперь готова все свои знания и практический опыт применить на рабочем месте, заодно обучая премудростям профессии новичков. На предприятии Гульнара совмещает должность лаборанта и специалис­та производства.
Проект обошелся предпринимателю в 600 млн тенге, из которых 480 млн профинансировано через региональный инвестиционный центр «Максимум». Средства финансового центра использованы на приобретение в лизинг необходимого предприятию оборудования. Руководство ТОО «Арсен Ас» также воспользовалось преференциями, предусмотренными программой «Дорожная карта бизнеса-2020». Так что не пришлось тратиться на строительство инженерных сетей и создание инфраструктуры, поскольку государство взяло на себя все эти расходы.
В одном из цехов предприятия будут производиться концентраты, в другом – соки и нектары, упакованные в тетрапакеты. На реа­лизацию в торговую сеть будет отправляться готовая продукция и концент­рат, спрос на который огромный со стороны цехов, занимающихся розливом соков.
– Надеемся, что уже в ближайшем будущем импортные фруктовые концентраты, используемые казахстанскими производителями, будут вытеснены отечественной продукцией – вкусной, витаминной и экологически чистой, – отметил Бейбут Атамкулов, аким ЮКО, принявший учас­тие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию перерабатывающего завода. – В индустриальной зоне Тюлькубасского района уже в следующем году откроются еще 3 подобных предприятия. Тогда можно будет смело говорить о создании в Тюлькубассе кластера по выращиванию и переработке плодов.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Куда исчезли миллиарды?
Нужно решать реальные производственные задачи
Готовить кадры на местах
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Властелин механических «сердец»
Жизнь на высоте
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]