Соки яблочного края

849
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Уже в ближайшие годы в районе намерены довести площадь садов до 5 тыс. га. Проблем с саженцами не будет, ведь именно в Тюлькубасском районе расположен один из самых современных питомников Южного Казахстана – ТОО «Молдир», созданное совместно с турецкой компанией «Яула Филис». Саженцы наиболее ходовых и востребованных у потребителей сортов голден делишес и грант смит, завезенные из Турции, занимают площадь 115 га. Уже следующей весной они послужат основой для закладки садов десятками крестьянских хозяйств и агроформирований, которые уже заключают договоры, планируя заняться садоводством.
Между тем первые сады, заложенные по интенсивной технологии несколько лет назад, начали уже плодоносить, и район возобновляет переработку витаминной продукции. Одним из первых по этому пути пошло ТОО «Арсен Ас». Мощности цеха позволяют перерабатывать до 3 тыс. тонн яблок и винограда, выращенных в районе. Директор предприятия Бахытжан Отанбаев признается, что прежде чем решился взяться за новое дело, лично проехал по аулам и убедился, что сады и виноградники в районе пошли в рост. И только увидев, что в садоводстве и виноградарстве широко используются современные технологии, занялся переработкой, построив первое в райо­не предприятие по производству соков и концентратов. К тому же компания минувшей весной заложила свой сад. Так что через 3 года на переработку поступит урожай собственных яблок. Сейчас он занимает площадь в 15 га, но постепенно будет расширяться, пока не увеличится до 50 га.
На заводе по переработке плодов создано 30 рабочих мест. Среди тех, кто получил стабильную работу, – Гульнара Тилибаева, устроившаяся заведующей лабораторией. Она – специалист с большим опытом, проработавшая на консервном заводе четверть века. Чтобы освоить новые технологии, Г. Тилибаева прошла специальную стажировку на одном из алматинских предприятий и теперь готова все свои знания и практический опыт применить на рабочем месте, заодно обучая премудростям профессии новичков. На предприятии Гульнара совмещает должность лаборанта и специалис­та производства.
Проект обошелся предпринимателю в 600 млн тенге, из которых 480 млн профинансировано через региональный инвестиционный центр «Максимум». Средства финансового центра использованы на приобретение в лизинг необходимого предприятию оборудования. Руководство ТОО «Арсен Ас» также воспользовалось преференциями, предусмотренными программой «Дорожная карта бизнеса-2020». Так что не пришлось тратиться на строительство инженерных сетей и создание инфраструктуры, поскольку государство взяло на себя все эти расходы.
В одном из цехов предприятия будут производиться концентраты, в другом – соки и нектары, упакованные в тетрапакеты. На реа­лизацию в торговую сеть будет отправляться готовая продукция и концент­рат, спрос на который огромный со стороны цехов, занимающихся розливом соков.
– Надеемся, что уже в ближайшем будущем импортные фруктовые концентраты, используемые казахстанскими производителями, будут вытеснены отечественной продукцией – вкусной, витаминной и экологически чистой, – отметил Бейбут Атамкулов, аким ЮКО, принявший учас­тие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию перерабатывающего завода. – В индустриальной зоне Тюлькубасского района уже в следующем году откроются еще 3 подобных предприятия. Тогда можно будет смело говорить о создании в Тюлькубассе кластера по выращиванию и переработке плодов.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]