Соки яблочного края

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Уже в ближайшие годы в районе намерены довести площадь садов до 5 тыс. га. Проблем с саженцами не будет, ведь именно в Тюлькубасском районе расположен один из самых современных питомников Южного Казахстана – ТОО «Молдир», созданное совместно с турецкой компанией «Яула Филис». Саженцы наиболее ходовых и востребованных у потребителей сортов голден делишес и грант смит, завезенные из Турции, занимают площадь 115 га. Уже следующей весной они послужат основой для закладки садов десятками крестьянских хозяйств и агроформирований, которые уже заключают договоры, планируя заняться садоводством.
Между тем первые сады, заложенные по интенсивной технологии несколько лет назад, начали уже плодоносить, и район возобновляет переработку витаминной продукции. Одним из первых по этому пути пошло ТОО «Арсен Ас». Мощности цеха позволяют перерабатывать до 3 тыс. тонн яблок и винограда, выращенных в районе. Директор предприятия Бахытжан Отанбаев признается, что прежде чем решился взяться за новое дело, лично проехал по аулам и убедился, что сады и виноградники в районе пошли в рост. И только увидев, что в садоводстве и виноградарстве широко используются современные технологии, занялся переработкой, построив первое в райо­не предприятие по производству соков и концентратов. К тому же компания минувшей весной заложила свой сад. Так что через 3 года на переработку поступит урожай собственных яблок. Сейчас он занимает площадь в 15 га, но постепенно будет расширяться, пока не увеличится до 50 га.
На заводе по переработке плодов создано 30 рабочих мест. Среди тех, кто получил стабильную работу, – Гульнара Тилибаева, устроившаяся заведующей лабораторией. Она – специалист с большим опытом, проработавшая на консервном заводе четверть века. Чтобы освоить новые технологии, Г. Тилибаева прошла специальную стажировку на одном из алматинских предприятий и теперь готова все свои знания и практический опыт применить на рабочем месте, заодно обучая премудростям профессии новичков. На предприятии Гульнара совмещает должность лаборанта и специалис­та производства.
Проект обошелся предпринимателю в 600 млн тенге, из которых 480 млн профинансировано через региональный инвестиционный центр «Максимум». Средства финансового центра использованы на приобретение в лизинг необходимого предприятию оборудования. Руководство ТОО «Арсен Ас» также воспользовалось преференциями, предусмотренными программой «Дорожная карта бизнеса-2020». Так что не пришлось тратиться на строительство инженерных сетей и создание инфраструктуры, поскольку государство взяло на себя все эти расходы.
В одном из цехов предприятия будут производиться концентраты, в другом – соки и нектары, упакованные в тетрапакеты. На реа­лизацию в торговую сеть будет отправляться готовая продукция и концент­рат, спрос на который огромный со стороны цехов, занимающихся розливом соков.
– Надеемся, что уже в ближайшем будущем импортные фруктовые концентраты, используемые казахстанскими производителями, будут вытеснены отечественной продукцией – вкусной, витаминной и экологически чистой, – отметил Бейбут Атамкулов, аким ЮКО, принявший учас­тие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию перерабатывающего завода. – В индустриальной зоне Тюлькубасского района уже в следующем году откроются еще 3 подобных предприятия. Тогда можно будет смело говорить о создании в Тюлькубассе кластера по выращиванию и переработке плодов.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]