Соки яблочного края

817
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Уже в ближайшие годы в районе намерены довести площадь садов до 5 тыс. га. Проблем с саженцами не будет, ведь именно в Тюлькубасском районе расположен один из самых современных питомников Южного Казахстана – ТОО «Молдир», созданное совместно с турецкой компанией «Яула Филис». Саженцы наиболее ходовых и востребованных у потребителей сортов голден делишес и грант смит, завезенные из Турции, занимают площадь 115 га. Уже следующей весной они послужат основой для закладки садов десятками крестьянских хозяйств и агроформирований, которые уже заключают договоры, планируя заняться садоводством.
Между тем первые сады, заложенные по интенсивной технологии несколько лет назад, начали уже плодоносить, и район возобновляет переработку витаминной продукции. Одним из первых по этому пути пошло ТОО «Арсен Ас». Мощности цеха позволяют перерабатывать до 3 тыс. тонн яблок и винограда, выращенных в районе. Директор предприятия Бахытжан Отанбаев признается, что прежде чем решился взяться за новое дело, лично проехал по аулам и убедился, что сады и виноградники в районе пошли в рост. И только увидев, что в садоводстве и виноградарстве широко используются современные технологии, занялся переработкой, построив первое в райо­не предприятие по производству соков и концентратов. К тому же компания минувшей весной заложила свой сад. Так что через 3 года на переработку поступит урожай собственных яблок. Сейчас он занимает площадь в 15 га, но постепенно будет расширяться, пока не увеличится до 50 га.
На заводе по переработке плодов создано 30 рабочих мест. Среди тех, кто получил стабильную работу, – Гульнара Тилибаева, устроившаяся заведующей лабораторией. Она – специалист с большим опытом, проработавшая на консервном заводе четверть века. Чтобы освоить новые технологии, Г. Тилибаева прошла специальную стажировку на одном из алматинских предприятий и теперь готова все свои знания и практический опыт применить на рабочем месте, заодно обучая премудростям профессии новичков. На предприятии Гульнара совмещает должность лаборанта и специалис­та производства.
Проект обошелся предпринимателю в 600 млн тенге, из которых 480 млн профинансировано через региональный инвестиционный центр «Максимум». Средства финансового центра использованы на приобретение в лизинг необходимого предприятию оборудования. Руководство ТОО «Арсен Ас» также воспользовалось преференциями, предусмотренными программой «Дорожная карта бизнеса-2020». Так что не пришлось тратиться на строительство инженерных сетей и создание инфраструктуры, поскольку государство взяло на себя все эти расходы.
В одном из цехов предприятия будут производиться концентраты, в другом – соки и нектары, упакованные в тетрапакеты. На реа­лизацию в торговую сеть будет отправляться готовая продукция и концент­рат, спрос на который огромный со стороны цехов, занимающихся розливом соков.
– Надеемся, что уже в ближайшем будущем импортные фруктовые концентраты, используемые казахстанскими производителями, будут вытеснены отечественной продукцией – вкусной, витаминной и экологически чистой, – отметил Бейбут Атамкулов, аким ЮКО, принявший учас­тие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию перерабатывающего завода. – В индустриальной зоне Тюлькубасского района уже в следующем году откроются еще 3 подобных предприятия. Тогда можно будет смело говорить о создании в Тюлькубассе кластера по выращиванию и переработке плодов.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]