Солдат службу не выбирает

Бакдаулет Манарбек, лейтенант РгК «Батыс» НГ РК

Для майора запаса медицинской службы Талгата Ниязова 15 февраля – дата особая, как и для всех, кто проходил службу на таджикско-афганской границе. Война, когда ты лицом к лицу со смертью, накладывает свой отпечаток на выбор пути и жизненные приоритеты.

пресс-служба РгК «Батыс» НГ РК

Еще мальчишкой Талгат твердо решил, что хочет стать врачом, а потому сразу после окончания школы в родном Жымпиты в 1983-м он поступил в Актюбинский государственный медицинский институт. Учеба была увлекательной, но тревожные вести из «горящего» Афганистана не давали покоя студенту. Особенно волновало то, что «ограниченный контингент» в своем большинстве представляли его ровесники. Талгат испытывал невероятное желание помочь соотечественникам – солдатам, сержантам, молодым офицерам, оказавшимся в столь экстремальных обстоятельствах. В 1986 году он пишет заявление на академический отпуск в связи с добровольным призывом на срочную службу в Республику Афганистан.

Его направляют санитарным инструктором медицинского пункта п⁄п 92053 в район Пули-Хумри Республики Афганистан. С первых же дней на плечи вчерашнего студента легла тяжелая ответственная работа по спасению раненых в боях сослуживцев. Он принимал участие в масштабных боевых операциях. Выполнял свой долг, как и требовала выбранная им профессия. Кроме огнестрельных и осколочных ранений, врачам приходилось делать прививки личному составу, лечить бойцов от тифа, желтухи, малярии.

– Домой возвращался с радостью. Когда в Ташкент прилетел, увидел зеленую траву – не песок, не камни под ногами, – был безмерно счастлив. Нас встречали без помпезности, да и мы себя героями не чувствовали. Солдат войну не выбирает. Мы воевали в Афганистане по приказу, выполняли свой интернациональный долг, – говорит ветеран афганской войны.

Он не любит вспоминать тот кровавый период своей жизни. Там пришло осознание, насколько близко идут рядом жизнь и смерть, что каждый бой мог стать последним. Многие товарищи остались навеки юными, вернувшись к родным «грузом 200».

Но именно на войне Талгат окончательно решил: спасать жизни людей – его призвание. Поэтому сразу после демобилизации он продолжил учебу в мединституте и в 1993 году успешно окончил его. А еще он понял, что служить Родине – это удел настоящего мужчины, и связал свою жизнь с армией.

С 1994 по 2002 год Талгат Ниязов проходил службу на должности начальника медицинского пункта, после – начальника медицинской службы воинской части 5517. С 2002 года занимал должность начальника медицинской службы Западного соединения ВВ МВД РК. В 2007-м уволен в запас по выслуге лет в звании майора медицинской службы. За многолетний труд офицер награжден медалями «За отличие в воинской службе» I, II, III степеней, за службу в Афганистане – медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Но и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Талгат Шамуратович работает в одном из медицинских учреждений Уральска, продолжая уже на мирной стезе приносить пользу Родине и соотечественникам.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]