Солнечный Алматы: синтез традиций и современности

4823
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Ежегодно главные праздничные мероприятия разворачиваются на нескольких знаковых площадках мегаполиса: в парке «Кок-Тобе», на площади Абая, пешеходной улице Панфилова, «Арбате» и площади «Астана».

фото Юрия Беккера

Сегодня праздник стартует в 9.30 утра: около 5 000 человек – известные солисты, артисты Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова, студенты музыкальных учебных заведений и жители города – соберутся вдоль проспекта Абая, чтобы исполнить легендарные песни «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай» и «Айттым сәлем, Қаламқас». Масштабное хоровое исполнение произведений Абая Кунанбаева приурочено к 180-летию великого поэта.

На площади Абая перед Дворцом Республики раскинулся аул из красочных юрт, каж­дая их которых имеет свое оформ­ление и название. Так, в юрте «Рухани мұра» представлены реплики инструментов, на которых играли Абай, Жамбыл и Дина Нурпеисова. В юрте «Алматыға саяхат» гости фотографируются на фоне панорам города и его достопримечательностей в виртуальном формате. Есть юрта-трансформер «Инновациялық киіз үй» мастера Марата Бексултанова, которая собирается всего за 20 минут. А вечерами на площади Абая проходят концерты с участием известных исполнителей.

Пешеходная улица Панфилова традиционно становится еще одной точкой притяжения горожан и гостей Алматы. В эти дни она превратилась в пространство современных технологий и культурных погружений. Гостей встречает эффектная арка с LED-экранами, а виртуальный аватар по имени Галымжан рассказывает о Наурыз мейрамы. Восторг детей и взрослых вызвали гуляющие в национальной одежде роботы, являющие собой олицетворение традиций и инженерной мысли. Приятно удивил кинетический туннель, где национальные узоры оживают, повторяя движения гостей. Атмосферу креативности дополняют «космическая юрта», арт-инсталляции из переработанных материалов и шатер робототехники с разработками казахстанских инженеров. Эта площадка будет работать два дня.

Здесь же проходили городские соревнования по тогызкумалаку среди школьников. Как отметил главный судья турнира Турлыбек Рахымбайулы, команды старшеклассников представляют все районы Алматы, и это говорит о том, что интеллектуальная игра с каждым годом становится все более популярной среди молодежи.

Главная концертная сцена разместилась на площади «Астана», а сама программа получила название «Алматы – в объятиях Наурыза». Ее участниками стали легендарный ансамбль «Дос-Мұқасан», Майра Мухамедқызы, Жанар Айжанова, группа «КешYou» и другие артисты. В вечернее время на площади «Астана» на протяжении двух дней проходит фестиваль Juldyzdy Almaty с участием популярных звезд казахстанской эстрады.

Чуть поодаль от концертной площадки расположился Город ремесленников: здесь представлены лучшие образцы декоративно-прикладного искусства. Большой интерес вызывают работы резчиков по дереву, ювелиров, кожевенников и мастеров войлочного искусства. В каждой юрте проходят мастер-классы, где посетители пробуют ткать, лепить глиняную посуду, создавать орнаментированные украшения и даже делать национальные музыкальные инструменты.

Также в Алматы состоится ряд тематических мероприятий, отражающих идеологию и суть каждого дня в календаре Наурызнама. В программе – субботники, благотворительные акции, представления, игры.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мелодии судьбы
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Дед Мороз пришел и к ветерану
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
В сердцах поколений
Реконструкция аэропорта завершена
И рампы негасимый свет...
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]