Солнечный Алматы: синтез традиций и современности

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Ежегодно главные праздничные мероприятия разворачиваются на нескольких знаковых площадках мегаполиса: в парке «Кок-Тобе», на площади Абая, пешеходной улице Панфилова, «Арбате» и площади «Астана».

фото Юрия Беккера

Сегодня праздник стартует в 9.30 утра: около 5 000 человек – известные солисты, артисты Государственной хоровой капеллы им. Б. Байкадамова, студенты музыкальных учебных заведений и жители города – соберутся вдоль проспекта Абая, чтобы исполнить легендарные песни «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай» и «Айттым сәлем, Қаламқас». Масштабное хоровое исполнение произведений Абая Кунанбаева приурочено к 180-летию великого поэта.

На площади Абая перед Дворцом Республики раскинулся аул из красочных юрт, каж­дая их которых имеет свое оформ­ление и название. Так, в юрте «Рухани мұра» представлены реплики инструментов, на которых играли Абай, Жамбыл и Дина Нурпеисова. В юрте «Алматыға саяхат» гости фотографируются на фоне панорам города и его достопримечательностей в виртуальном формате. Есть юрта-трансформер «Инновациялық киіз үй» мастера Марата Бексултанова, которая собирается всего за 20 минут. А вечерами на площади Абая проходят концерты с участием известных исполнителей.

Пешеходная улица Панфилова традиционно становится еще одной точкой притяжения горожан и гостей Алматы. В эти дни она превратилась в пространство современных технологий и культурных погружений. Гостей встречает эффектная арка с LED-экранами, а виртуальный аватар по имени Галымжан рассказывает о Наурыз мейрамы. Восторг детей и взрослых вызвали гуляющие в национальной одежде роботы, являющие собой олицетворение традиций и инженерной мысли. Приятно удивил кинетический туннель, где национальные узоры оживают, повторяя движения гостей. Атмосферу креативности дополняют «космическая юрта», арт-инсталляции из переработанных материалов и шатер робототехники с разработками казахстанских инженеров. Эта площадка будет работать два дня.

Здесь же проходили городские соревнования по тогызкумалаку среди школьников. Как отметил главный судья турнира Турлыбек Рахымбайулы, команды старшеклассников представляют все районы Алматы, и это говорит о том, что интеллектуальная игра с каждым годом становится все более популярной среди молодежи.

Главная концертная сцена разместилась на площади «Астана», а сама программа получила название «Алматы – в объятиях Наурыза». Ее участниками стали легендарный ансамбль «Дос-Мұқасан», Майра Мухамедқызы, Жанар Айжанова, группа «КешYou» и другие артисты. В вечернее время на площади «Астана» на протяжении двух дней проходит фестиваль Juldyzdy Almaty с участием популярных звезд казахстанской эстрады.

Чуть поодаль от концертной площадки расположился Город ремесленников: здесь представлены лучшие образцы декоративно-прикладного искусства. Большой интерес вызывают работы резчиков по дереву, ювелиров, кожевенников и мастеров войлочного искусства. В каждой юрте проходят мастер-классы, где посетители пробуют ткать, лепить глиняную посуду, создавать орнаментированные украшения и даже делать национальные музыкальные инструменты.

Также в Алматы состоится ряд тематических мероприятий, отражающих идеологию и суть каждого дня в календаре Наурызнама. В программе – субботники, благотворительные акции, представления, игры.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]