Солнечный берег Николая Газеева

Пятая по счету выставка работ из частного собрания коллекционера Серика Устабекова вновь навевает романтические чувства. Рассмат­ривая графические рисунки Летнего сада, Дворцового и Троицкого мостов Санкт-Петербурга, солнечные алматинские пейзажи и горные вершины, цветы в саду и женские портреты, я невольно ловлю себя на мысли, что все эти, по словам автора, «мимолетные впечатления» воскрешают из памяти лирические строки поэта Серебряного века Осипа Мандельштама: «Нежнее нежного лицо твое, / Белее белого твоя рука. / От мира целого ты далека / И все твое – от неизбежного». 

– В путешествиях по Санкт-Петербургу я часами наблюдал и находил для своих сюжетов город ежедневный, непарадный, так было интереснее, но я скучал по Солнцу и горам, – признается художник Николай Газеев. – По возвращении в Алматы старался быть в горах как можно чаще, подолгу жить там. Все мои сюжеты с натуры связаны в основном с изображением и пониманием Солнца, в которое вовлечены деревья, камни, цветы и трава. Зритель сегодня может увидеть то, что посчастливилось мне: зимнее играющее солнце, создающее эффект радуги. Нечасто можно наблюдать, как на горном склоне за пеленой влажнос­ти светило начинает переливаться, словно миниатюрное Северное сияние.

Одной из первых экспозиций живописи автора явилась совместная с английской художницей Маргарет Боот выставка «Маленькие пейзажи Британии и Казахстана», устроенная Британским Советом по культуре. Неторопливый, немногословный от природы Николай рассказывает, что начал рисовать с детства, а путь к творчеству был традиционным, классическим: школа, художественное училище, Академия художеств в Санкт-Петербурге, поездки по морям и океанам, годы увлеченного творчества в городе на Неве. 

На альбом живописи и рисунков северной столицы России потребовались годы напряженного труда. Но художника неизбывно влекла особая алматинская культурная среда. Последние пятнадцать лет он обосновался у друзей в горах. В специально оборудованной мастерской создает образы – отражение своих ощущений от увиденных метаморфоз природы. Его влечет цветовое состояние гор и красок окружающего мира, возможность выбора сюжетов для работы с натуры, долгие наблюдения за тем, как с изменением светового дня и времен года меняется привычный пейзаж. «Когда работаешь в плотном режиме и появляются новые идеи, их нужно очень быстро реализовать. Потом сделать для себя анализ, что-то спокойно пересмотреть и начинать снова. У каждого свой путь», – говорит художник.

– Я давно с восхищением слежу за творчеством Николая Газеева, – делится наблюдениями искусствовед Ирина Юферова. – Мне кажется, что натура и конкретные пейзажи художника тут ни при чем. Он накапливает творческую креативную энергию, доводит ее до предела, и получается отчаянный бросок на холст. Такая концентрированная энергия и дух картин, особенно абстрактных, впечатляет. Известно, что все, кроме искусства, есть материя. А искусство улавливает и через материю передает тончайшие ощущения. Николай Газеев в этом, конечно, мастер. Видите, даже галерея названа его именем, и эстетский подход Серика Устабекова тоже впечатляет. Мне нравятся темно-серебряные, сдержанные работы, когда автор «беседует» со зрителем вполголоса. Для азиатских художников эта сокрытость, таинственность, недосказанность – просто находка. Ее очень любили «шестидесятники», и Николай Газеев наследует и по-своему развивает эту линию азиатской эстетики, остро понимая, что живопись должна оставаться в полушаге от тайны природы и бытия.

Осенью текущего года художник планирует выставку большого форма­та, связанную с отвлеченными человеческими образами и состояниями.

Полосу подготовила Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы, rabota.gazeta@mail.ru

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные годы чудесные
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахстан и Россия: литературный диалог
Госсоветник провел совещание по подготовке многотомника по …
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме …
Пенсионеры Буэнос-Айреса будут посещать театры и кинотеатры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]