Состояние Шымкента не должно оставаться без внимания – Назарбаев

Инга Селезнева
фото с сайта otyrar.kz
Правительству РК и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению Туркестанской области. Также принять участие в этой работе необходимо казахстанскому бизнесу. Такое поручение дал Президент Нурсултан Назарбаев на открытии IV сессии VI созыва Парламента, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Как вы знаете, городу Шымкенту придан статус города республиканского значения, образована новая Туркестанская область. Создание нового областного центра в сохранном городе Туркестан является символом возрождения исторического значения края в качестве самостоятельного административного центра. Правительству и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению областного центра, казахстанскому бизнесу нужно тоже принять участие в этой работе, я думаю всем нам, я тоже собираюсь там быть вместе с нашими руководителями, разобраться. Я уверен, что в скором времени мы получим развитый новый областной центр и новую точку роста нашей экономики и бизнеса", – сказал Назарбаев.

Елбасы также отметил, что перенос областного центра в Туркестан важен не только с социально-экономической стороны, но и с точки зрения должного отношения к национальному духовному наследию.

"Это одна из общенациональных святынь Казахстана, наша многовековая история, здесь принимались многие судьбоносные решения, здесь покоятся великие представители нашего народа, чьи имена на веке вписаны в казахскую летопись. Развитие всего густонаселенного южного региона зависит от эффективной организации работы нового областного центра, потому Правительство и Администрация должны тесно работать в этом направлении. Вместе с тем состояние Шымкента, который обрел статус города республиканского значения, не должно оставаться без внимания. В ближайшее время на рассмотрение в Парламент будут внесены законопроекты, которые позволят обеспечить полноценную работу преобразованных административно-территориальных новых единиц. Они потребуют оперативной проработки принятия конкретных мер, переселение областного центра из города Шымкент в Туркестан", – сказал Президент. 

Кроме того, он напомнил, что продолжается комплексная работа по реализации программы "Рухани Жангыру".

"Одной из ее важнейших задач является обеспечение защиты и популяризации историко-культурного наследия. В этой связи на рассмотрении Парламента находится соответствующий законопроект, и его принятие будет способствовать эффективного развития и охране исторических сохранных объектов в соответствии с лучшим мировым опытом", – отметил Глава государства. 

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]