Состояние Шымкента не должно оставаться без внимания – Назарбаев

1972
Инга Селезнева
фото с сайта otyrar.kz
Правительству РК и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению Туркестанской области. Также принять участие в этой работе необходимо казахстанскому бизнесу. Такое поручение дал Президент Нурсултан Назарбаев на открытии IV сессии VI созыва Парламента, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Как вы знаете, городу Шымкенту придан статус города республиканского значения, образована новая Туркестанская область. Создание нового областного центра в сохранном городе Туркестан является символом возрождения исторического значения края в качестве самостоятельного административного центра. Правительству и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению областного центра, казахстанскому бизнесу нужно тоже принять участие в этой работе, я думаю всем нам, я тоже собираюсь там быть вместе с нашими руководителями, разобраться. Я уверен, что в скором времени мы получим развитый новый областной центр и новую точку роста нашей экономики и бизнеса", – сказал Назарбаев.

Елбасы также отметил, что перенос областного центра в Туркестан важен не только с социально-экономической стороны, но и с точки зрения должного отношения к национальному духовному наследию.

"Это одна из общенациональных святынь Казахстана, наша многовековая история, здесь принимались многие судьбоносные решения, здесь покоятся великие представители нашего народа, чьи имена на веке вписаны в казахскую летопись. Развитие всего густонаселенного южного региона зависит от эффективной организации работы нового областного центра, потому Правительство и Администрация должны тесно работать в этом направлении. Вместе с тем состояние Шымкента, который обрел статус города республиканского значения, не должно оставаться без внимания. В ближайшее время на рассмотрение в Парламент будут внесены законопроекты, которые позволят обеспечить полноценную работу преобразованных административно-территориальных новых единиц. Они потребуют оперативной проработки принятия конкретных мер, переселение областного центра из города Шымкент в Туркестан", – сказал Президент. 

Кроме того, он напомнил, что продолжается комплексная работа по реализации программы "Рухани Жангыру".

"Одной из ее важнейших задач является обеспечение защиты и популяризации историко-культурного наследия. В этой связи на рассмотрении Парламента находится соответствующий законопроект, и его принятие будет способствовать эффективного развития и охране исторических сохранных объектов в соответствии с лучшим мировым опытом", – отметил Глава государства. 

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]