Состояние Шымкента не должно оставаться без внимания – Назарбаев

Инга Селезнева
фото с сайта otyrar.kz
Правительству РК и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению Туркестанской области. Также принять участие в этой работе необходимо казахстанскому бизнесу. Такое поручение дал Президент Нурсултан Назарбаев на открытии IV сессии VI созыва Парламента, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Как вы знаете, городу Шымкенту придан статус города республиканского значения, образована новая Туркестанская область. Создание нового областного центра в сохранном городе Туркестан является символом возрождения исторического значения края в качестве самостоятельного административного центра. Правительству и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению областного центра, казахстанскому бизнесу нужно тоже принять участие в этой работе, я думаю всем нам, я тоже собираюсь там быть вместе с нашими руководителями, разобраться. Я уверен, что в скором времени мы получим развитый новый областной центр и новую точку роста нашей экономики и бизнеса", – сказал Назарбаев.

Елбасы также отметил, что перенос областного центра в Туркестан важен не только с социально-экономической стороны, но и с точки зрения должного отношения к национальному духовному наследию.

"Это одна из общенациональных святынь Казахстана, наша многовековая история, здесь принимались многие судьбоносные решения, здесь покоятся великие представители нашего народа, чьи имена на веке вписаны в казахскую летопись. Развитие всего густонаселенного южного региона зависит от эффективной организации работы нового областного центра, потому Правительство и Администрация должны тесно работать в этом направлении. Вместе с тем состояние Шымкента, который обрел статус города республиканского значения, не должно оставаться без внимания. В ближайшее время на рассмотрение в Парламент будут внесены законопроекты, которые позволят обеспечить полноценную работу преобразованных административно-территориальных новых единиц. Они потребуют оперативной проработки принятия конкретных мер, переселение областного центра из города Шымкент в Туркестан", – сказал Президент. 

Кроме того, он напомнил, что продолжается комплексная работа по реализации программы "Рухани Жангыру".

"Одной из ее важнейших задач является обеспечение защиты и популяризации историко-культурного наследия. В этой связи на рассмотрении Парламента находится соответствующий законопроект, и его принятие будет способствовать эффективного развития и охране исторических сохранных объектов в соответствии с лучшим мировым опытом", – отметил Глава государства. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Единство начинается с семьи
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]