Состояние Шымкента не должно оставаться без внимания – Назарбаев

Инга Селезнева
фото с сайта otyrar.kz
Правительству РК и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению Туркестанской области. Также принять участие в этой работе необходимо казахстанскому бизнесу. Такое поручение дал Президент Нурсултан Назарбаев на открытии IV сессии VI созыва Парламента, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Как вы знаете, городу Шымкенту придан статус города республиканского значения, образована новая Туркестанская область. Создание нового областного центра в сохранном городе Туркестан является символом возрождения исторического значения края в качестве самостоятельного административного центра. Правительству и министерствам необходимо уделить должное внимание строительству и становлению областного центра, казахстанскому бизнесу нужно тоже принять участие в этой работе, я думаю всем нам, я тоже собираюсь там быть вместе с нашими руководителями, разобраться. Я уверен, что в скором времени мы получим развитый новый областной центр и новую точку роста нашей экономики и бизнеса", – сказал Назарбаев.

Елбасы также отметил, что перенос областного центра в Туркестан важен не только с социально-экономической стороны, но и с точки зрения должного отношения к национальному духовному наследию.

"Это одна из общенациональных святынь Казахстана, наша многовековая история, здесь принимались многие судьбоносные решения, здесь покоятся великие представители нашего народа, чьи имена на веке вписаны в казахскую летопись. Развитие всего густонаселенного южного региона зависит от эффективной организации работы нового областного центра, потому Правительство и Администрация должны тесно работать в этом направлении. Вместе с тем состояние Шымкента, который обрел статус города республиканского значения, не должно оставаться без внимания. В ближайшее время на рассмотрение в Парламент будут внесены законопроекты, которые позволят обеспечить полноценную работу преобразованных административно-территориальных новых единиц. Они потребуют оперативной проработки принятия конкретных мер, переселение областного центра из города Шымкент в Туркестан", – сказал Президент. 

Кроме того, он напомнил, что продолжается комплексная работа по реализации программы "Рухани Жангыру".

"Одной из ее важнейших задач является обеспечение защиты и популяризации историко-культурного наследия. В этой связи на рассмотрении Парламента находится соответствующий законопроект, и его принятие будет способствовать эффективного развития и охране исторических сохранных объектов в соответствии с лучшим мировым опытом", – отметил Глава государства. 

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]