Совместное заявление Правительства РК и Национального банка по новым мерам дополнительной поддержки аграрного сектора

В ближайшее время Правительство РК и Национальный банк задействуют новые меры по поддержке аграрного сектора национальной экономики.

Сейчас, в условиях Третьей волны ­модернизации экономики и создания новой модели роста, значение агропромышленного комплекса возрастает. ­Это стратеги­ческая отрасль. Потенциаль­ный локомотив. Наша общая задача – ­уве­личить в ближайшие 5 лет производительность труда и экспорт переработанной продукции АПК в ­2,5 раза. Для этого мы вместе работаем ­над доступностью финансирования для ­сельхозпроизводителей, доступнос­тью рынков сбыта и развитием экспорта.

Вместе с тем, ситуация на мировых рынках нестабильна, быстро меняется. Аграрный сектор, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов, развивается под давлением внешних шоков. Поэтому Правительство и Национальный банк разработали пакет дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей и в целом аграрного сектора.

Главная цель – создать условия для ускоренного роста отрасли в новой реальности, не сбавлять темпов модернизации, расшить имеющиеся «узкие» места.

Среди мер особое внимание уделяется снижению долговой нагрузки предприятий АПК и их долгового бремени.

Инструменты – дедолларизация и ­реструктуризация требований Холдинга «Казагро», использование новых инструментов Госпрограммы АПК.

Пакет мер включает ряд финансо­вых инструментов, стимулирующих эф­фективность работы финансовых ­институтов, в том числе банков – парт­неров по реализации программ развития АПК.

Активным участником реализации проектов Программы «Агробизнес-2020» и государственных программ по поддерж­ке предпринимательства является «Цесна­банк». На его долю приходится более 65% от объемов кредитования отрасли. В связи с этим «Цеснабанк» совместно с Холдингом «КазАгро» начал проработку вопроса рефинансирования выданных валютных кредитов и займов и увеличения их сроков.

В рамках этой работы Правительство и Национальный банк прорабатывают механизм выкупа портфеля сельскохозяйственных кредитов у «Цеснабанка» на сумму 450 млрд тенге. Это позволит обеспечить финансовое оздоровление предприятий агропромышленного сектора – заемщиков банка, а также усилит финансовую устойчивость «Цеснабанка». Акционеры «Цеснабанка» примут участие в оздоровлении заемщиков за счет собственных средств путем докапитализации банка.

Реализация данных мер защитит интересы отечественных сельхозпроизводителей, увеличит объемы кредитования и окажет поддержку политике модернизации аграрного сектора.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Уголь, который может изменить промышленность
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Они первыми спешат на помощь
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Долгострой под контролем
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Изменить подход к субсидированию
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]