Совместную декларацию по делам семьи подписали страны-участницы ОТГ

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Также создана постоянно действующая Рабочая группа по социальной политике при Секретариате ОТГ

Фото: пресс-служба МТСЗН РК

В Стамбуле прошла первая встреча министров социальной политики стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ) под тематикой «Против рисков глобализированного мира: Наша семья – наше будущее», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда.

В мероприятии приняли участие первые руководители и заместители министров социальной защиты стран-участниц ОТГ из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, а также стран-наблюдателей – Туркменистана, Венгрии и Северного Кипра. От Казахстана приняла участие вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова.

Глав делегаций принял президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Он поздравил участников встречи с началом регионального сотрудничества в сфере социальной защиты и пожелал успехов в совместной работе.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия центральных государственных органов стран-участниц ОТГ по вопросам социальной политики.

В своем выступлении Назгуль Сагиндыкова проинформировала коллег о реформах, проводимых в Казахстане в сфере социальной защиты, и отметила, что сотрудничество по линии социальной политики – новая глава в истории тюркской интеграции.

По итогам встречи была подписана совместная Декларация первой встречи министров по делам семьи и социальной политике стран ОТГ и создана постоянно действующая Рабочая группа по социальной политике при Секретариате ОТГ.

В рамках сотрудничества планируется проведение совместных исследований и обмен опытом по следующим направлениям: повышение благосостояния населения, поддержка социально уязвимых групп населения, а также укрепление института семьи.

Предполагается, что конструктивное сотрудничество по вопросам социальной политики будет способствовать устойчивому развитию братских тюркских народов, реализации «Видения тюркского мира – 2040» и укреплению интеграции между государствами-членами ОТГ.

Вторую встречу министров социальной политики стран-участниц ОТГ планируется провести в Азербайджане в 2025 году.

 

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Борьбу с киберугрозами и терроризмом усилят государства ШОС
Развивая культурное сотрудничество
Минкультуры Казахстана и Узбекистана подписали новый план п…
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурног…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]