Создание искусственного дефицита билетов на поезда выявили в Акмолинской области

Айнур Самедова
Фото из открытых источников
В Акмолинской области в ходе проверки выявлены махинации с "безбилетным" проездом в поездах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на региональный департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Так, Специальной мониторинговой группой (СМГ) совместно с сотрудниками департамента АДГСПК проведен общественный мониторинг методом "тайный покупатель" деятельности АО НК "Қазақстан темір жолы" на предмет выявления коррупционных рисков при осуществлении перевозок на станции города Кокшетау.

В период с 17 по 20 июля 2018 года СМГ анализировала деятельность основных направлений со станции сообщением Кызылорда – Кокшетау, Алматы – Петропавловск и Кызылорда – Петропавловск.

"В ходе мониторинга установлены 6 фактов (возможности) незаконного (безбилетного) проезда по вышеуказанным направлениям. Более того, установлено наличие посредников (помогаек), обеспечивающих безбилетный проезд в указанных направлениях. При этом проводниками и посредниками гарантируется беспрепятственный проезд до места назначения. Что указывает на создание искусственного дефицита билетов по основным направлениям движения поездов и их спекуляцией", – сообщили в департаменте.

Отмечено, что средняя стоимость проезда (безбилетного) варьируется в диапазоне от 2 000 до 15 000 тг. в зависимости от пункта назначения, наличия койки-места и уровня комфортности вагона.

При этом цена незаконного проезда в среднем превышает реальную стоимость билета от 20 до 50% соответственно.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Семейная ферма с европейским уютом
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]