Создать организацию тюркских мультипликаторов предложили на фестивале ÁMEN

Фото: пресс-служба МИОР РК
На международном фестивале анимационных фильмов ÁMEN в Туркестане, на котором обсудили актуальные вопросы и перспективы анимации тюркоязычных стран, было предложено создать единую платформу для аниматоров тюркских стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.    

В круглом столе, организованном во второй день фестиваля, приняли участие представители казахской мультипликации и известные режиссеры-аниматоры из братских тюркских стран. В заседании приняли участие генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абильда, продюсер и режиссер анимации Мусаб Гюндуз (Турция), деятель культуры РК режиссер-мультипликатор Батырхан Дауренбеков, генеральный продюсер телеканала Balapan Сандугаш Баймаханкызы, режиссер анимации, художник комиксов и моушн Мустафа Ахмет Кара, призер международных кинофестивалей Турдыбек Майдан, преподаватель Казахского национального университета искусств Ляззат Билялкызы, режиссер-аниматор Азизбек Мухамедов (Узбекистан) и руководители отечественных киностудий.

Также в мероприятии, посвященном анимации, приняли участие депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова и заместитель председателя правления Института общественного развития «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов.

Все участники были едины во мнении, что в перспективе нужно объединить аниматоров тюркского мира. Генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абильда отметил, что считает это предложение целесообразным, заявив, что уже несколько лет поднимается вопрос организации центра, объединяющего специалистов и компании по производству анимационных фильмов между тюркоязычными странами.

«Если объединить специалистов тюркской анимации и систематизировать эту работу, то мы сможем охватить большую аудиторию. Надо работать в этом направлении. Интерес есть, но, к сожалению, пока не вижу конкретных действий в этом направлении. Мы должны создать организацию, которая станет мостом между тюркоязычными государствами», - сказал А. Абильда.

Турецкий продюсер и режиссер анимации Мусаб Гюндюз подчеркнул, что тюркским народам важно быть единомышленниками, сопереживать друг другу. Он также выразил свою поддержку созданию общей организации аниматоров.

«В Турции около 85 млн населения, из них 20 млн – наша целевая аудитория, то есть дети. Фильм «Istanbul Muhafizlary», который мы вчера представили казахскому зрителю на фестивале, посмотрели 10 млн детей в Турции, он получил высокий рейтинг. Это большое достижение для нас, оно также мотивирует и движет нас вперед. А аудитория тюркоязычных стран еще больше, около 200 млн человек. Анимация – это дорогой жанр, требующий больших инвестиций. А аудитория этих тюркских стран станет для нас всех большим рынком. Мы поддерживаем создание общего объединения аниматоров тюркских стран», - сказал турецкий продюсер анимации.

Кроме того, эксперты отметили актуальные вопросы, связанные с анимацией, такие как привлечение финансов, правовое регулирование, соответствие требованиям аудитории, обучение молодых талантов, техническое оснащение студии и т.д.

В ходе заседания депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова и заместитель председателя правления Института общественного развития «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов ознакомились с предложениями экспертов в области анимации и выразили свое мнение по решению некоторых насущных проблем.

Участник из Узбекистана Азизбек Мухамедов особо отметил свободный диалог, который состоялся между экспертами-аниматорами и представителями государства. Он уверен, что именно такой формат работы будет способствовать появлению новых творений в анимации.

Участники круглого стола договорились и дальше укреплять сотрудничество тюркоязычных стран в анимации и делать шаги к реализации общих задач.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Сохранили позицию
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Готовить специалистов нового поколения
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Мир прекрасный и удивительный
Государственному академическому театру танца присвоено имя …
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]