Создать организацию тюркских мультипликаторов предложили на фестивале ÁMEN

Фото: пресс-служба МИОР РК
На международном фестивале анимационных фильмов ÁMEN в Туркестане, на котором обсудили актуальные вопросы и перспективы анимации тюркоязычных стран, было предложено создать единую платформу для аниматоров тюркских стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.    

В круглом столе, организованном во второй день фестиваля, приняли участие представители казахской мультипликации и известные режиссеры-аниматоры из братских тюркских стран. В заседании приняли участие генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абильда, продюсер и режиссер анимации Мусаб Гюндуз (Турция), деятель культуры РК режиссер-мультипликатор Батырхан Дауренбеков, генеральный продюсер телеканала Balapan Сандугаш Баймаханкызы, режиссер анимации, художник комиксов и моушн Мустафа Ахмет Кара, призер международных кинофестивалей Турдыбек Майдан, преподаватель Казахского национального университета искусств Ляззат Билялкызы, режиссер-аниматор Азизбек Мухамедов (Узбекистан) и руководители отечественных киностудий.

Также в мероприятии, посвященном анимации, приняли участие депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова и заместитель председателя правления Института общественного развития «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов.

Все участники были едины во мнении, что в перспективе нужно объединить аниматоров тюркского мира. Генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абильда отметил, что считает это предложение целесообразным, заявив, что уже несколько лет поднимается вопрос организации центра, объединяющего специалистов и компании по производству анимационных фильмов между тюркоязычными странами.

«Если объединить специалистов тюркской анимации и систематизировать эту работу, то мы сможем охватить большую аудиторию. Надо работать в этом направлении. Интерес есть, но, к сожалению, пока не вижу конкретных действий в этом направлении. Мы должны создать организацию, которая станет мостом между тюркоязычными государствами», - сказал А. Абильда.

Турецкий продюсер и режиссер анимации Мусаб Гюндюз подчеркнул, что тюркским народам важно быть единомышленниками, сопереживать друг другу. Он также выразил свою поддержку созданию общей организации аниматоров.

«В Турции около 85 млн населения, из них 20 млн – наша целевая аудитория, то есть дети. Фильм «Istanbul Muhafizlary», который мы вчера представили казахскому зрителю на фестивале, посмотрели 10 млн детей в Турции, он получил высокий рейтинг. Это большое достижение для нас, оно также мотивирует и движет нас вперед. А аудитория тюркоязычных стран еще больше, около 200 млн человек. Анимация – это дорогой жанр, требующий больших инвестиций. А аудитория этих тюркских стран станет для нас всех большим рынком. Мы поддерживаем создание общего объединения аниматоров тюркских стран», - сказал турецкий продюсер анимации.

Кроме того, эксперты отметили актуальные вопросы, связанные с анимацией, такие как привлечение финансов, правовое регулирование, соответствие требованиям аудитории, обучение молодых талантов, техническое оснащение студии и т.д.

В ходе заседания депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова и заместитель председателя правления Института общественного развития «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов ознакомились с предложениями экспертов в области анимации и выразили свое мнение по решению некоторых насущных проблем.

Участник из Узбекистана Азизбек Мухамедов особо отметил свободный диалог, который состоялся между экспертами-аниматорами и представителями государства. Он уверен, что именно такой формат работы будет способствовать появлению новых творений в анимации.

Участники круглого стола договорились и дальше укреплять сотрудничество тюркоязычных стран в анимации и делать шаги к реализации общих задач.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…
Казахстанцы выступили в Иордании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]