Создать организацию тюркских мультипликаторов предложили на фестивале ÁMEN

Фото: пресс-служба МИОР РК
На международном фестивале анимационных фильмов ÁMEN в Туркестане, на котором обсудили актуальные вопросы и перспективы анимации тюркоязычных стран, было предложено создать единую платформу для аниматоров тюркских стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.    

В круглом столе, организованном во второй день фестиваля, приняли участие представители казахской мультипликации и известные режиссеры-аниматоры из братских тюркских стран. В заседании приняли участие генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абильда, продюсер и режиссер анимации Мусаб Гюндуз (Турция), деятель культуры РК режиссер-мультипликатор Батырхан Дауренбеков, генеральный продюсер телеканала Balapan Сандугаш Баймаханкызы, режиссер анимации, художник комиксов и моушн Мустафа Ахмет Кара, призер международных кинофестивалей Турдыбек Майдан, преподаватель Казахского национального университета искусств Ляззат Билялкызы, режиссер-аниматор Азизбек Мухамедов (Узбекистан) и руководители отечественных киностудий.

Также в мероприятии, посвященном анимации, приняли участие депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова и заместитель председателя правления Института общественного развития «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов.

Все участники были едины во мнении, что в перспективе нужно объединить аниматоров тюркского мира. Генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абильда отметил, что считает это предложение целесообразным, заявив, что уже несколько лет поднимается вопрос организации центра, объединяющего специалистов и компании по производству анимационных фильмов между тюркоязычными странами.

«Если объединить специалистов тюркской анимации и систематизировать эту работу, то мы сможем охватить большую аудиторию. Надо работать в этом направлении. Интерес есть, но, к сожалению, пока не вижу конкретных действий в этом направлении. Мы должны создать организацию, которая станет мостом между тюркоязычными государствами», - сказал А. Абильда.

Турецкий продюсер и режиссер анимации Мусаб Гюндюз подчеркнул, что тюркским народам важно быть единомышленниками, сопереживать друг другу. Он также выразил свою поддержку созданию общей организации аниматоров.

«В Турции около 85 млн населения, из них 20 млн – наша целевая аудитория, то есть дети. Фильм «Istanbul Muhafizlary», который мы вчера представили казахскому зрителю на фестивале, посмотрели 10 млн детей в Турции, он получил высокий рейтинг. Это большое достижение для нас, оно также мотивирует и движет нас вперед. А аудитория тюркоязычных стран еще больше, около 200 млн человек. Анимация – это дорогой жанр, требующий больших инвестиций. А аудитория этих тюркских стран станет для нас всех большим рынком. Мы поддерживаем создание общего объединения аниматоров тюркских стран», - сказал турецкий продюсер анимации.

Кроме того, эксперты отметили актуальные вопросы, связанные с анимацией, такие как привлечение финансов, правовое регулирование, соответствие требованиям аудитории, обучение молодых талантов, техническое оснащение студии и т.д.

В ходе заседания депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова и заместитель председателя правления Института общественного развития «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов ознакомились с предложениями экспертов в области анимации и выразили свое мнение по решению некоторых насущных проблем.

Участник из Узбекистана Азизбек Мухамедов особо отметил свободный диалог, который состоялся между экспертами-аниматорами и представителями государства. Он уверен, что именно такой формат работы будет способствовать появлению новых творений в анимации.

Участники круглого стола договорились и дальше укреплять сотрудничество тюркоязычных стран в анимации и делать шаги к реализации общих задач.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …
Песни, объединяющие поколения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]