Создать в Казахстане детскую медиацию предлагает уполномоченный по правам ребенка

986
Инга Селезнева
В Казахстане предлагается создание так называемой детской медиации при участии почетных граждан, ветеранов труда, депутатов маслихатов и других публичных личностей. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РК Сауле Айтпаева, выступая на брифинге в Правительстве РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Буквально за 2 месяца более 80 обращений поступило, также были на приемах. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на проблемы семейных взаимоотношений, алиментных обязательств, социальных, жилищных прав, правового статуса членов семьи, порядка воспитания детей, реализации права на охрану здоровья и на образование. Рассматривая обращения, я, как Уполномоченный, разъясняю требования действующего законодательства, подключаю госорганы, министерства, ведомства к разрешению, либо разъясняю порядок обжалования действий/бездействия властей. То есть практически на лицо, когда местные исполнительные органы, к сожалению, не разъясняют, как следует, те или иные законные права и интересы граждан", - сказала Айтпаева.

Кроме того, отметила она, по обращениям граждан отмечается агрессивность и конфликтное неумение понять друг друга. Это основные причины нарушения прав и интересов детей.

"Дисгармония в семейных отношениях снижает психоэмоциональное состояние и самооценку ребенка, как личности. Тема исполнения отцовских, материнских обязанностей на сегодня злободневна. К сожалению, эгоистичное отношение матери, практически природой созданной, чтобы заботиться о детях, приводит к тому, что детей бросают. Мы их потом ищем, обнаруживаем. Мы должны тогда проводить обучение молодых семей. Многие на местах не знают, что есть молодежные центры здоровья, подростки, особенно в школах, об этом не знают", - пояснила Уполномоченный по правам ребенка в РК.

Также имеются обращения по сфере образования, здравоохранения, правоохранительных органов, судов и местных исполнительных органов.

"Касательно конфликтных ситуаций в школах и дошкольных учреждениях, здесь путь разрешения видится в оснащении видеокамерами. Затем можно создавать комиссию по примирению детей, куда можно включать непосредственно учеников старших классов, которые себя положительно показали в этом направлении. Это же также будет подготавливать молодежь к зрелой жизни. А также подбор воспитателей. К подбору воспитателей нужно относиться тщательно. В этом отношении соответствующая программа министерством образования уже разрабатывается и будут вноситься предложения", - сказала Айтпаева.

Она отметила, что особое место имеет неконкурированное поведение местной власти и органов здравоохранения.

"В частности, когда есть проблема учащегося либо обращающегося гражданина, то прежде чем воспитать характер, многие пытаются сменить школу, уехать из этого района или из этого села. Это единичные случаи, но нужно говорить о том, что это есть. В связи с этим предлагается создание так называемой детской медиации, когда должны к этой медиации подключаться почетные граждане, ветераны труда, депутаты маслихатов и так далее. То есть организационно на центральном уровне у нас меры приняты. Здесь не хватает у нас непосредственного исполнения и применения законов на местах", - добавила Айтпаева.

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]