Создать в Казахстане детскую медиацию предлагает уполномоченный по правам ребенка

1001
Инга Селезнева
В Казахстане предлагается создание так называемой детской медиации при участии почетных граждан, ветеранов труда, депутатов маслихатов и других публичных личностей. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РК Сауле Айтпаева, выступая на брифинге в Правительстве РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Буквально за 2 месяца более 80 обращений поступило, также были на приемах. В первую очередь хотелось бы обратить внимание на проблемы семейных взаимоотношений, алиментных обязательств, социальных, жилищных прав, правового статуса членов семьи, порядка воспитания детей, реализации права на охрану здоровья и на образование. Рассматривая обращения, я, как Уполномоченный, разъясняю требования действующего законодательства, подключаю госорганы, министерства, ведомства к разрешению, либо разъясняю порядок обжалования действий/бездействия властей. То есть практически на лицо, когда местные исполнительные органы, к сожалению, не разъясняют, как следует, те или иные законные права и интересы граждан", - сказала Айтпаева.

Кроме того, отметила она, по обращениям граждан отмечается агрессивность и конфликтное неумение понять друг друга. Это основные причины нарушения прав и интересов детей.

"Дисгармония в семейных отношениях снижает психоэмоциональное состояние и самооценку ребенка, как личности. Тема исполнения отцовских, материнских обязанностей на сегодня злободневна. К сожалению, эгоистичное отношение матери, практически природой созданной, чтобы заботиться о детях, приводит к тому, что детей бросают. Мы их потом ищем, обнаруживаем. Мы должны тогда проводить обучение молодых семей. Многие на местах не знают, что есть молодежные центры здоровья, подростки, особенно в школах, об этом не знают", - пояснила Уполномоченный по правам ребенка в РК.

Также имеются обращения по сфере образования, здравоохранения, правоохранительных органов, судов и местных исполнительных органов.

"Касательно конфликтных ситуаций в школах и дошкольных учреждениях, здесь путь разрешения видится в оснащении видеокамерами. Затем можно создавать комиссию по примирению детей, куда можно включать непосредственно учеников старших классов, которые себя положительно показали в этом направлении. Это же также будет подготавливать молодежь к зрелой жизни. А также подбор воспитателей. К подбору воспитателей нужно относиться тщательно. В этом отношении соответствующая программа министерством образования уже разрабатывается и будут вноситься предложения", - сказала Айтпаева.

Она отметила, что особое место имеет неконкурированное поведение местной власти и органов здравоохранения.

"В частности, когда есть проблема учащегося либо обращающегося гражданина, то прежде чем воспитать характер, многие пытаются сменить школу, уехать из этого района или из этого села. Это единичные случаи, но нужно говорить о том, что это есть. В связи с этим предлагается создание так называемой детской медиации, когда должны к этой медиации подключаться почетные граждане, ветераны труда, депутаты маслихатов и так далее. То есть организационно на центральном уровне у нас меры приняты. Здесь не хватает у нас непосредственного исполнения и применения законов на местах", - добавила Айтпаева.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]