Созидательный проект будущего

В талдыкорганском дворце спорта «Жас­тар» выразить поддержку инициативе Главы государства собралось более двух тысяч человек. Среди них убеленные сединой аксакалы, активисты этнокультурных центров, молодежных и общественных организаций, видные спортсмены. 

В приветственном слове аким Алматинской области Ансар Мусаханов отметил, что идея «Мәңгілік Ел» объединяет всех жителей страны независимо от их возраста, социального статуса и национальности. Казахстанцы имеют общую историю, судьбу, прошлое, а значит, и общее будущее. За годы независимости у нас сформированы главные ценности, которые составляют фундамент процветающего государства: стабильность, толерантность, равенство всех граждан. В них заключена идейная основа нового казахстанского патриотизма, с ними связаны успехи и достижения каждого региона, в том числе и Жетысу.

«Мәңгілік Ел» – уникальная историческая миссия, которая базируется не только на многовековой мечте нашего народа, но и на конкретных результатах развития Казахстана. Это творческий созидательный проект будущего страны. Такое мнение выразили в своих выступлениях член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулейменова, ветеран труда Батима Сакауова, чемпион Московской Олимпиа­ды, легендарный спортсмен Жаксылык Ушкемпиров, председатель НПО «Болашак» Роза Абилова. По их словам, каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что я сделал для страны? Чем могу помочь процветанию народа?» Мы в ответе за судьбу Родины, именно поэтому идея «Мәңгілік Ел» нашла отзвук в душе каждого казахстанца.

Тем временем на центральной арене дворца спорта развернулось красочное шоу. Артисты драмтеатра им. Бикен Римовой предстали в образах Томирис и Аттилы, хана Абылая, Абая, Толе-би и Махамбет-батыра. В музыкальных и театральных композициях демонстрировались основные вехи становления государственности: от баталий с джунгарами до сегодняшней процветающей индустриальной страны. Легкими грациозными движениями танцовщицы «рисовали» пейзажи Великой степи, раскинувшейся от Атырау до Алтая, от Алатау до Каратау.

На импровизированной сцене прозвучали патриотические песни в исполнении народного артиста РК Нургали Нусипжанова, артистов областной филармонии им. Суюнбая, ансамбля «Талдықорған әуендері». Художественные коллективы этнокультурных центров представили хореографическую композицию «Достық», символизирующую дружбу, единство и согласие всех народов, проживающих в многонациональном Казахстане. 

Завершающим аккордом акции стали песни «Бәріміз біргеміз» и «Қазақстан – Нұрсұлтан». Их исполнили все, кто присутствовал в зале: малыши, студенты, люди среднего и старшего поколений. 

Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Во Франции легализовали эвтаназию
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]