Созидательный проект будущего

В талдыкорганском дворце спорта «Жас­тар» выразить поддержку инициативе Главы государства собралось более двух тысяч человек. Среди них убеленные сединой аксакалы, активисты этнокультурных центров, молодежных и общественных организаций, видные спортсмены. 

В приветственном слове аким Алматинской области Ансар Мусаханов отметил, что идея «Мәңгілік Ел» объединяет всех жителей страны независимо от их возраста, социального статуса и национальности. Казахстанцы имеют общую историю, судьбу, прошлое, а значит, и общее будущее. За годы независимости у нас сформированы главные ценности, которые составляют фундамент процветающего государства: стабильность, толерантность, равенство всех граждан. В них заключена идейная основа нового казахстанского патриотизма, с ними связаны успехи и достижения каждого региона, в том числе и Жетысу.

«Мәңгілік Ел» – уникальная историческая миссия, которая базируется не только на многовековой мечте нашего народа, но и на конкретных результатах развития Казахстана. Это творческий созидательный проект будущего страны. Такое мнение выразили в своих выступлениях член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулейменова, ветеран труда Батима Сакауова, чемпион Московской Олимпиа­ды, легендарный спортсмен Жаксылык Ушкемпиров, председатель НПО «Болашак» Роза Абилова. По их словам, каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что я сделал для страны? Чем могу помочь процветанию народа?» Мы в ответе за судьбу Родины, именно поэтому идея «Мәңгілік Ел» нашла отзвук в душе каждого казахстанца.

Тем временем на центральной арене дворца спорта развернулось красочное шоу. Артисты драмтеатра им. Бикен Римовой предстали в образах Томирис и Аттилы, хана Абылая, Абая, Толе-би и Махамбет-батыра. В музыкальных и театральных композициях демонстрировались основные вехи становления государственности: от баталий с джунгарами до сегодняшней процветающей индустриальной страны. Легкими грациозными движениями танцовщицы «рисовали» пейзажи Великой степи, раскинувшейся от Атырау до Алтая, от Алатау до Каратау.

На импровизированной сцене прозвучали патриотические песни в исполнении народного артиста РК Нургали Нусипжанова, артистов областной филармонии им. Суюнбая, ансамбля «Талдықорған әуендері». Художественные коллективы этнокультурных центров представили хореографическую композицию «Достық», символизирующую дружбу, единство и согласие всех народов, проживающих в многонациональном Казахстане. 

Завершающим аккордом акции стали песни «Бәріміз біргеміз» и «Қазақстан – Нұрсұлтан». Их исполнили все, кто присутствовал в зале: малыши, студенты, люди среднего и старшего поколений. 

Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Прицел на Азиаду
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Гости здесь круглый год
Утверждение ценностей знаний вселяет уверенность в завтрашнем дне
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]