Созидательный проект будущего

В талдыкорганском дворце спорта «Жас­тар» выразить поддержку инициативе Главы государства собралось более двух тысяч человек. Среди них убеленные сединой аксакалы, активисты этнокультурных центров, молодежных и общественных организаций, видные спортсмены. 

В приветственном слове аким Алматинской области Ансар Мусаханов отметил, что идея «Мәңгілік Ел» объединяет всех жителей страны независимо от их возраста, социального статуса и национальности. Казахстанцы имеют общую историю, судьбу, прошлое, а значит, и общее будущее. За годы независимости у нас сформированы главные ценности, которые составляют фундамент процветающего государства: стабильность, толерантность, равенство всех граждан. В них заключена идейная основа нового казахстанского патриотизма, с ними связаны успехи и достижения каждого региона, в том числе и Жетысу.

«Мәңгілік Ел» – уникальная историческая миссия, которая базируется не только на многовековой мечте нашего народа, но и на конкретных результатах развития Казахстана. Это творческий созидательный проект будущего страны. Такое мнение выразили в своих выступлениях член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулейменова, ветеран труда Батима Сакауова, чемпион Московской Олимпиа­ды, легендарный спортсмен Жаксылык Ушкемпиров, председатель НПО «Болашак» Роза Абилова. По их словам, каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что я сделал для страны? Чем могу помочь процветанию народа?» Мы в ответе за судьбу Родины, именно поэтому идея «Мәңгілік Ел» нашла отзвук в душе каждого казахстанца.

Тем временем на центральной арене дворца спорта развернулось красочное шоу. Артисты драмтеатра им. Бикен Римовой предстали в образах Томирис и Аттилы, хана Абылая, Абая, Толе-би и Махамбет-батыра. В музыкальных и театральных композициях демонстрировались основные вехи становления государственности: от баталий с джунгарами до сегодняшней процветающей индустриальной страны. Легкими грациозными движениями танцовщицы «рисовали» пейзажи Великой степи, раскинувшейся от Атырау до Алтая, от Алатау до Каратау.

На импровизированной сцене прозвучали патриотические песни в исполнении народного артиста РК Нургали Нусипжанова, артистов областной филармонии им. Суюнбая, ансамбля «Талдықорған әуендері». Художественные коллективы этнокультурных центров представили хореографическую композицию «Достық», символизирующую дружбу, единство и согласие всех народов, проживающих в многонациональном Казахстане. 

Завершающим аккордом акции стали песни «Бәріміз біргеміз» и «Қазақстан – Нұрсұлтан». Их исполнили все, кто присутствовал в зале: малыши, студенты, люди среднего и старшего поколений. 

Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Не ждать, пока перерастет
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результ…
Новые подходы и идеи
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Handelsblatt: население Германии стремительно стареет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]