Созидательный проект будущего

В талдыкорганском дворце спорта «Жас­тар» выразить поддержку инициативе Главы государства собралось более двух тысяч человек. Среди них убеленные сединой аксакалы, активисты этнокультурных центров, молодежных и общественных организаций, видные спортсмены. 

В приветственном слове аким Алматинской области Ансар Мусаханов отметил, что идея «Мәңгілік Ел» объединяет всех жителей страны независимо от их возраста, социального статуса и национальности. Казахстанцы имеют общую историю, судьбу, прошлое, а значит, и общее будущее. За годы независимости у нас сформированы главные ценности, которые составляют фундамент процветающего государства: стабильность, толерантность, равенство всех граждан. В них заключена идейная основа нового казахстанского патриотизма, с ними связаны успехи и достижения каждого региона, в том числе и Жетысу.

«Мәңгілік Ел» – уникальная историческая миссия, которая базируется не только на многовековой мечте нашего народа, но и на конкретных результатах развития Казахстана. Это творческий созидательный проект будущего страны. Такое мнение выразили в своих выступлениях член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулейменова, ветеран труда Батима Сакауова, чемпион Московской Олимпиа­ды, легендарный спортсмен Жаксылык Ушкемпиров, председатель НПО «Болашак» Роза Абилова. По их словам, каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что я сделал для страны? Чем могу помочь процветанию народа?» Мы в ответе за судьбу Родины, именно поэтому идея «Мәңгілік Ел» нашла отзвук в душе каждого казахстанца.

Тем временем на центральной арене дворца спорта развернулось красочное шоу. Артисты драмтеатра им. Бикен Римовой предстали в образах Томирис и Аттилы, хана Абылая, Абая, Толе-би и Махамбет-батыра. В музыкальных и театральных композициях демонстрировались основные вехи становления государственности: от баталий с джунгарами до сегодняшней процветающей индустриальной страны. Легкими грациозными движениями танцовщицы «рисовали» пейзажи Великой степи, раскинувшейся от Атырау до Алтая, от Алатау до Каратау.

На импровизированной сцене прозвучали патриотические песни в исполнении народного артиста РК Нургали Нусипжанова, артистов областной филармонии им. Суюнбая, ансамбля «Талдықорған әуендері». Художественные коллективы этнокультурных центров представили хореографическую композицию «Достық», символизирующую дружбу, единство и согласие всех народов, проживающих в многонациональном Казахстане. 

Завершающим аккордом акции стали песни «Бәріміз біргеміз» и «Қазақстан – Нұрсұлтан». Их исполнили все, кто присутствовал в зале: малыши, студенты, люди среднего и старшего поколений. 

Асет КАЛЫМОВ, Талдыкорган

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]