Спасибо, что вы есть!

2793
Наталья Денисова

Посетительницей библиотеки я стала в три года. И с тех пор библиотека – любимый вид досуга, часть моей жизни.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Когда я была маленькой, мама преподавала в начальных классах сельской школы. Я ходила в детский сад, где в группы набирали по сорок детей. Мест не хватало, и карантины из-за ветрянки и вспышек педикулеза бывали часто. Тогда мама брала меня с собой на работу, где я быстро с ее 1 «Б» научилась читать.

В школьную библиотеку мама меня привела, помнится, во время урока труда, чтобы я не просила у детей, делавших аппликации, ножницы, клей и бумагу. Замарашкой я была еще той, и риск испортить красное шерстяное платье, которое мне купили только накануне, был большой.

Библиотека поразила меня, толстую рыжую неповоротливую девочку, до глубины души. Там просто божественно пахло, запах книг ведь ни с каким другим не сравнить. Там были стеллажи высотой в пять моих ростов и повсюду стояли учебники, лежали журналы и стопками были сложены глянцевые альбомы с репродукциями картин, хранящихся в музеях мира.

Эти альбомы мне строгая библио­текарь тогда не дала, но усадила за старую парту, за которой чинила книжки, и выдала «Три поросенка», сказки Сутеева и стихотворения Барто. Целый час я, старательно шевеля губами, читала Барто. А потом увидела, что на других детей библиотекарь заполняет формуляры, и потребовала завести такой же себе. И его завели.

Последнее, что было вписано в том формуляре через несколько лет, как сейчас помню, была книга Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги». А потом я записалась в районную библиотеку.

Здесь я освоила Толстого, Чехова, Тургенева, Гоголя... Мне самой первой выдавали новинки, ибо в биб­лиотеку я ходила два раза в неделю. И именно в библиотеке научилась играть в интеллектуаль­ные игры, которыми заразила потом однокурсников в педучилище и в институте, сотрудников в редакциях.

Одна игра называется «Удар музой». Имеется в виду удар по усталости, когда между делами хорошо бы сделать разминку. Подолгу задерживаясь в читальном зале, я однажды увидела, как сотрудницы библиотеки все встали с мест и по очереди стали декламировать стихи. Это было завораживающе. Одна женщина плакала, читая «Сероглазого короля» Цветаевой, другая мило читала «Что такое хорошо…» Маяковского, а третья, помню, сказочно красиво прочитала «Времирей» Велимира Хлебникова.

Мне тут же захотелось присоединиться к ним. Как раз в тот день я написала очередные свои декадентские стихи, а слушателей у меня не было. Мои суровые родители не верили в поэзию, а бабушка предпочитала Пушкина. И меня выслушали, и мне аплодировали, но сказали, что я могу писать и лучше. И не только стихи, но даже детектив, что на тот момент у женщин было модно.

И я смогла! Свой первый гонорар я получила за детектив, нахально проданный в 90-е какому-то малому издательству, штамповавшему легкое чтиво.

Очень люблю и игру «Литературный спор», которой тоже научилась в библиотеке. Несколько человек договариваются прочитать одно и то же произведение, а прочитав, заваривают чай, покупают полкило леденцов и садятся за стол обсуж­дать прочитанное. Бывало, уже и чайник опустеет, и люди охрипнут, а обсуждение все идет, ибо сколько читателей, столько и мнений.

Именно библиотекарь, кстати, ­посоветовала мне пойти на издательский факультет института. И сейчас я профессиональный журналист, редактор. И это дейст­вительно моя стезя, если хотите, вторая кожа – моя профессия. Поэто­му с благодарностью говорю на всю страну: «С Днем библиотекаря, мои дорогие! Спасибо, что вы есть!»

Все колонки автора

Популярное

Все
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Город Алатау получит особый статус
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]