Спасли из снежного плена

Галина Вологодская

Несколько дней в области бушевала метель, на дорогах возникли переметы. Часть дорог в связи с непогодой закрыли, однако некоторых водителей снежный сюрприз застал в пути.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС, в Катон-Карагайском районе 13 января потерялись 2 молодых мужчин. Они выехали на старенькой легковушке из села Ново-Хайрузовка в соседний Алыбай, но до дома не добрались. Родные забили тревогу. На поиски вы­двинулись сотрудники местной пожарной части и полицейские.

– Поздно вечером поисковая группа нашла машину с людьми в 15 километрах от трассы, – рассказали в департаменте. – Машина по крышу увязла в снегу. Чтобы не замерзнуть, мужчины жгли бумагу.

К счастью, трагедии удалось избежать. Оба путника были доставлены в центральную районную больницу и после оказания первой помощи отпущены домой.

Похожая история произошла в Кокпектинском районе на трассе Усть-Каменогорск – Самарское. При сильном ветре, в условиях плохой видимости водитель иномарки не справился с управлением и съехал в кювет. В салоне еще было 2 взрослых пассажира. Мороз крепчал с каждой минутой, и людям грозила смертельная опасность. На помощь прибыл экипаж пат­рульной полиции. Сотрудники обратились к руководителю местного предприятия, тот дал тяжелую технику.

– Автомобиль вытащили из снежного плена и на буксире доставили в Самарское, – пояс­нили полицейские. – Водитель выразил нашим сотрудникам искреннюю благодарность. Мы не устаем повторять: в случае штормового предупреждения лучше остаться дома. Но если есть острая необходимость выехать, нужно иметь с собой трос, лопату, теплые вещи, горячий чай, запас продуктов.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]