Спасли из снежного плена

Галина Вологодская

Несколько дней в области бушевала метель, на дорогах возникли переметы. Часть дорог в связи с непогодой закрыли, однако некоторых водителей снежный сюрприз застал в пути.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента по ЧС, в Катон-Карагайском районе 13 января потерялись 2 молодых мужчин. Они выехали на старенькой легковушке из села Ново-Хайрузовка в соседний Алыбай, но до дома не добрались. Родные забили тревогу. На поиски вы­двинулись сотрудники местной пожарной части и полицейские.

– Поздно вечером поисковая группа нашла машину с людьми в 15 километрах от трассы, – рассказали в департаменте. – Машина по крышу увязла в снегу. Чтобы не замерзнуть, мужчины жгли бумагу.

К счастью, трагедии удалось избежать. Оба путника были доставлены в центральную районную больницу и после оказания первой помощи отпущены домой.

Похожая история произошла в Кокпектинском районе на трассе Усть-Каменогорск – Самарское. При сильном ветре, в условиях плохой видимости водитель иномарки не справился с управлением и съехал в кювет. В салоне еще было 2 взрослых пассажира. Мороз крепчал с каждой минутой, и людям грозила смертельная опасность. На помощь прибыл экипаж пат­рульной полиции. Сотрудники обратились к руководителю местного предприятия, тот дал тяжелую технику.

– Автомобиль вытащили из снежного плена и на буксире доставили в Самарское, – пояс­нили полицейские. – Водитель выразил нашим сотрудникам искреннюю благодарность. Мы не устаем повторять: в случае штормового предупреждения лучше остаться дома. Но если есть острая необходимость выехать, нужно иметь с собой трос, лопату, теплые вещи, горячий чай, запас продуктов.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]