Спецпрокуратуры по надзору за колониями создадут в двух регионах РК

Айдана Демесинова
На координационном совете под председательством Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, с участием секретаря Совета безопасности Калмуханбета Касымова, руководители правоохранительных и государственных органов обсудили состояние законности в уголовно-исполнительной системе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Как отметил Гизат Нурдаулетов, несмотря на принимаемые меры, в учреждениях УИС все еще допускаются нарушения прав осужденных. В связи с чем Президент страны поручил Генеральной прокуратуре провести тщательное расследование пыток, а МВД модернизировать исправительные учреждения и усилить гражданский контроль.

По мнению членов Координационного совета, для исправления ситуации необходим комплекс мер, в числе которых переход от барачного к покамерному содержанию, вывод медицинских частей из подчинения администраций колоний, автоматизация распределения и перевода осужденных, установка видеонаблюдения и регистраторов, терминалов для подачи жалоб и др.

Ряд мероприятий содержат Дорожные карты по реформированию органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, разработанные с участием Генеральной прокуратуры.

Прокуроры на местах будут обеспечивать постоянный надзор за качеством и сроками реализации данных программных документов.

"Наряду с этим Генеральный прокурор поручил принять жесткие меры по всем фактам насилия в отношении осужденных, добиться неотвратимости наказания для виновных, в том числе всех причастных к пыткам в колонии Алматинской области", – отметили в прокуратуре.

Как сообщается, на сегодняшний день прокурорами уже направлено в суд 23 уголовных дела по аналогичным фактам.

По итогам координационного совета для повышения эффективности надзора за законностью исполнения уголовных наказаний принято решение о создании двух специализированных прокуратур в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, где в колониях содержатся порядка 30% всех осужденных по стране.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спасатели МЧС помогли туристке в Чарынском каньоне
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]