Глава Сената: Нужны законы новой формации

3050

Спикер Сената Маулен Ашимбаев и группа депутатов палаты приняли участие в заседании Проектного офиса Сената и Maqsut Narikbayev University. Результатом встречи сенаторов и экспертов университета стало подписание Меморандума о сотрудничестве 

Фото: Н.Байбулин

Как отметил Маулен Ашимбаев, по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, в стране реализуются комплексные реформы. Основная их цель – построение Справедливого Казахстана как демократического, правового и инклюзивного государства. Эффективность реформ и их надлежащая реализация во многом зависит от принимаемых законов. В частности, растет актуальность вовлечения научно-экспертного сообщества в поиск оптимальных законодательных решений. На этом пути проектный офис Сената и Maqsut Narikbayev University призван стать ключевой площадкой обмена экспертными мнениями с привлечением представителей академической среды в процесс подготовки закона.

«Для качественной реализации всех инициатив главы государства и программы Справедливого Казахстана – уровень наших законов должен быть высоким. Поэтому, прежде всего, стране нужны законы новой формации. Во-вторых, мы вместе реализуем повестку Справедливого Казахстана, а Справедливый Казахстан – это инклюзивный Казахстан. В этой связи, мнения социальных групп должны учитываться при подготовке законов. В-третьих, в законодательную работу необходимо внедрять новые подходы и инструменты. Таким эффективным инструментом может быть Проектное управление. С его помощью мы сможем привлечь компетентных специалистов к подготовке законопроектов. Таким образом, повысится релевантность и качество законов. И лучше всего такой Проектный офис разместить на базе независимой площадки»,– сказал спикер Сената и призвал заинтересованные стороны к сотрудничеству.

Он также отметил, что за последние два года парламент принял более 170 законов. Также планируется принятие Налогового, Бюджетного и Водного кодексов. Все документы направлены на модернизацию политической системы, возрождение экономики и повышение благосостояния населения.

В свою очередь, председатель правления университета Талгат Нарикбаев остановился на наработках и опыте ВУЗа в нормотворческой деятельности и обозначил перспективы работы Проектного офиса.

«В течение нескольких лет мы проводили научно-антикоррупционную экспертизу законопроектов, а наши ученые по приглашению правительства и парламента принимают участие в рабочих заседаниях по обсуждению новых норм. В настоящие время мы строим отдельный исследовательский аналитический центр в формате университетского «think tank», направленный на генерацию прикладных научных исследований разного профиля. Данный хаб создаст комфортные условия и мотивацию молодым ученым. Отрадно, что в Сенате функционирует Проектный офис, преследующий такую же важную цель.  Уверен, что возможности и потенциал Сената и MNU придадут новый импульс для разработки качественных законопроектов во благо народа Казахстана», – резюмировал Талгат Нарикбаев.

По итогам заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве. В соответствии с положениями документа, стороны намерены оказывать консультационную и экспертную поддержку друг другу в вопросах разработки и продвижении законодательных инициатив, проведении совместных экспертных встреч и обсуждений, а также другие виды взаимодействия.

На заседании с докладами также выступили руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам уголовного правосудия и научной экспертизы MNU Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор Исидор Борчашвили, члены Клуба молодых экспертов при Сенате, депутаты и другие участники.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Продукция отправится в Эстонию
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Taldau Talks: обсуждены актуальные вопросы в области науки …
В целях поддержки креативной индустрии
Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]