Спикер Сената: «Развитие соцпредпринимательства – часть стратегии устойчивого развития»

Маулен Ашимбаев принял участие в масштабном мероприятии – Евразийском курултае социальных предпринимателей, который прошел в Астане, и зачитал приветствие Главы государства к его участникам, передает Kazpravda.kz

Фото: Н. Байбулин / Сенат РК

«Форум собрал предпринимателей, ориентированных на решение социальных проблем, ведущих экспертов в этой области, представителей общественных организаций Казахстана, России, Центральной Азии и других стран. Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы повышения потенциала социального предпринимательства и развития инклюзивного общества», - отметил спикер Сената.

Развитие данного вида бизнеса в Казахстане является неотъемлемой частью национальной стратегии устойчивого развития. Такие предприниматели выступают важными партнерами государства в решении актуальных социальных проблем.

«По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева оказывается всесторонняя поддержка социальным предпринимателям. Принят специальный закон, выделяются гранты, оказывается консультационная помощь. Бизнес, способствующий решению острых социальных проблем, становится все более востребованным. Только за последний год количество таких предприятий выросло в четыре раза.

В то же время в этой сфере требуют своего решения такие вопросы, как обеспечение доступного финансирования, помощь в наращивании знаний и навыков, а также развитие необходимой инфраструктуры поддержки социальных предприятий в регионах.

Эти и другие вопросы обсуждались сегодня на форуме. Уверен, общение, дискуссии и обмен опытом, состоявшиеся на данной площадке, внесут значимый вклад в развитие социального предпринимательства как в Казахстане, так и на Евразийском пространстве.

Хочу выразить искреннюю признательность Эмину Аскерову и его соратникам, за организацию форума на высоком уровне и в целом за усилия по развитию социального предпринимательства в нашей стране.

Со своей стороны, Сенат продолжит оказывать всестороннюю поддержку социальному предпринимательству, продвижению соответствующих инициатив и проектов, в том числе, в рамках парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития и Совета по инклюзии», - подчеркнул Ашимбаев.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]