Спикер Сената: «Развитие соцпредпринимательства – часть стратегии устойчивого развития»

4148

Маулен Ашимбаев принял участие в масштабном мероприятии – Евразийском курултае социальных предпринимателей, который прошел в Астане, и зачитал приветствие Главы государства к его участникам, передает Kazpravda.kz

Фото: Н. Байбулин / Сенат РК

«Форум собрал предпринимателей, ориентированных на решение социальных проблем, ведущих экспертов в этой области, представителей общественных организаций Казахстана, России, Центральной Азии и других стран. Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы повышения потенциала социального предпринимательства и развития инклюзивного общества», - отметил спикер Сената.

Развитие данного вида бизнеса в Казахстане является неотъемлемой частью национальной стратегии устойчивого развития. Такие предприниматели выступают важными партнерами государства в решении актуальных социальных проблем.

«По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева оказывается всесторонняя поддержка социальным предпринимателям. Принят специальный закон, выделяются гранты, оказывается консультационная помощь. Бизнес, способствующий решению острых социальных проблем, становится все более востребованным. Только за последний год количество таких предприятий выросло в четыре раза.

В то же время в этой сфере требуют своего решения такие вопросы, как обеспечение доступного финансирования, помощь в наращивании знаний и навыков, а также развитие необходимой инфраструктуры поддержки социальных предприятий в регионах.

Эти и другие вопросы обсуждались сегодня на форуме. Уверен, общение, дискуссии и обмен опытом, состоявшиеся на данной площадке, внесут значимый вклад в развитие социального предпринимательства как в Казахстане, так и на Евразийском пространстве.

Хочу выразить искреннюю признательность Эмину Аскерову и его соратникам, за организацию форума на высоком уровне и в целом за усилия по развитию социального предпринимательства в нашей стране.

Со своей стороны, Сенат продолжит оказывать всестороннюю поддержку социальному предпринимательству, продвижению соответствующих инициатив и проектов, в том числе, в рамках парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития и Совета по инклюзии», - подчеркнул Ашимбаев.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с главой представительства ЕС в …
Встречи в формате диалога
Сенаторы о Конституции: акцент на реальные гарантии
Новая Конституция – новые возможности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]