Спикер Сената: «Развитие соцпредпринимательства – часть стратегии устойчивого развития»

Маулен Ашимбаев принял участие в масштабном мероприятии – Евразийском курултае социальных предпринимателей, который прошел в Астане, и зачитал приветствие Главы государства к его участникам, передает Kazpravda.kz

Фото: Н. Байбулин / Сенат РК

«Форум собрал предпринимателей, ориентированных на решение социальных проблем, ведущих экспертов в этой области, представителей общественных организаций Казахстана, России, Центральной Азии и других стран. Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы повышения потенциала социального предпринимательства и развития инклюзивного общества», - отметил спикер Сената.

Развитие данного вида бизнеса в Казахстане является неотъемлемой частью национальной стратегии устойчивого развития. Такие предприниматели выступают важными партнерами государства в решении актуальных социальных проблем.

«По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева оказывается всесторонняя поддержка социальным предпринимателям. Принят специальный закон, выделяются гранты, оказывается консультационная помощь. Бизнес, способствующий решению острых социальных проблем, становится все более востребованным. Только за последний год количество таких предприятий выросло в четыре раза.

В то же время в этой сфере требуют своего решения такие вопросы, как обеспечение доступного финансирования, помощь в наращивании знаний и навыков, а также развитие необходимой инфраструктуры поддержки социальных предприятий в регионах.

Эти и другие вопросы обсуждались сегодня на форуме. Уверен, общение, дискуссии и обмен опытом, состоявшиеся на данной площадке, внесут значимый вклад в развитие социального предпринимательства как в Казахстане, так и на Евразийском пространстве.

Хочу выразить искреннюю признательность Эмину Аскерову и его соратникам, за организацию форума на высоком уровне и в целом за усилия по развитию социального предпринимательства в нашей стране.

Со своей стороны, Сенат продолжит оказывать всестороннюю поддержку социальному предпринимательству, продвижению соответствующих инициатив и проектов, в том числе, в рамках парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития и Совета по инклюзии», - подчеркнул Ашимбаев.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]