Сроки страхования посевов зерновых и пастбищ продлили в Казахстане

1551
Рустем Алиев

Сроки страхования посевов зерновых от засухи продлили до 24 апреля, пастбищ – до 30 апреля 2022 года.

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорации – операторе страхования в агропромышленном комплексе.

Заключить договоры страхования можно в информационной системе Agroinsurance на сайте www.qoldau.kz. Как отмечают в министерстве, все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая страховыми выплатами, производятся на электронной платформе. Автоматизация процессов позволяет исключить влияние человеческого фактора и обеспечивает прозрачность.

– Во всех областях фермеры готовятся к весеннему севу. Многие из них помнят, как пострадали от засухи в 2008, 2010, 2012, 2017, 2019 и 2021-х годах. Начиная новый сезон, каждый ответственный земледелец задумывается о рисках, которые он может понести из-за погодных явлений. Обезопасить себя от капризов природы он сможет, прибегнув к агрострахованию, – говорит председатель Ассоциа­ции агрострахования Серик Ибраев.

Застраховать можно посевы пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, подсолнечника, рапса и льна. Страхование доступно для аграриев Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Заключить договоры страхования от дефицита влаги в почве по зерновым культурам можно до 24 апреля, по масличным – до 30 апреля 2022 года.

Страховой период страхования от засухи разделен на три фазы. Если посевы будут застрахованы на период с 15 мая по 14 августа (трехфазный продукт), то стоимость страхового полиса составит 4,8% от страховой суммы. Если же период страхования продлится с 15 июня по 14 августа (двухфазный продукт), тариф будет равен 3,2% от страховой суммы.

– Государство субсидирует половину стоимости страховки. Фермер при заключении договора оплачивает только 50%, остальные 50% государство оплачивает напрямую страховой компании, – пояснил Серик Ибраев.

По его словам, проблем с финансированием в части субсидирования страховой премии нет, государством на эти цели заложено около 3 млрд тенге.

Как уточнили в Минсельхозе, наступление засухи определяется на основе индексов, которые страховая компания рассчитывает на основании исторических данных по влаге в почве. При расчете на будущий сезон учитываются погодные данные по каждому району, в том числе за предыдущий год.

Таким образом, значения индексов меняются ежегодно. Поэтому потенциальным страхователям следует обратить внимание на новые значения индексов при заключении договоров страхования.

По итогам двух лет страхования посевов от засухи производителям аграрной продукции выплачено свыше 1 369 млрд тенге, при этом сумма внесенной аграриями страховой премии составила 284 млн тенге, еще ровно столько же внесено в качестве государственных субсидий. В 2020 году фермеры застраховали 115 тыс. га, в 2021-м – 150 тыс.

В этом году запущено страхование пастбищ, основанное на индексе дефицита их биомассы. Застраховать можно пастбища с однолетними и многолетними травами. Страховой период – с 1 мая по 30 августа, тариф – 3,2%. Застраховать пастбища можно до 30 апреля 2022 года.

– Мониторинг полей осуществляется с помощью дистанционного зондирования земли. Так фиксируется относительное количество воды в растениях и рассчитываются индексы дефицита биомассы. По страхованию пастбищ государство будет субсидировать страховые премии в размере 50%, – сообщил Серик Ибраев.

В этом году ожидается введение страхования плодовых насаждений. Все необходимые расчеты, которые делаются на основе многолетних данных, завершены и проходят согласование с перестраховочной организацией Swiss Re. После получения положительного заключения страховой продукт будет отрабатываться с местными страховыми компаниями.

Как стало известно, страхование плодовых насаждений планируется ввести по двум направлениям: страхование урожая от явлений природного характера и болезней, а также страхование самих многолетних насаждений как имущества.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
Подсолнухи умеют улыбаться!
За ночные прогулки детей накажут родителей
Днем с огнем
Флирт века
«Довольный слон» на пользу детям
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Как будут облагать налогом дорогие авто и квартиры в Казахс…
Дополнительные тарифы США прокомментировали в Минторговли
Предварительную оценку роста ВВП пересмотрели в сторону пов…
Рост ВВП в 2024 году составил 5%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]