Ссылаясь на дефицит топлива, компании, занимающиеся вывозом твердых бытовых отходов, сократили периодичность вывоза мусора

Любовь Доброта, Шымкент

Не утонуть бы в… мусоре

Переполненные контейнеры для бытовых отходов и утопающие в мусоре урны стали городской приметой на исходе лета. Соцсети переполнили возмущенные посты горожан о том, что ТБО не вывозятся по несколько дней.

Причиной мусорного коллапса стали удорожание и дефицит дизельного топлива. Во всяком случае, именно такое объяснение дали непосредственно коммунальщики. Подрядные организации, выигравшие конкурсы на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, посчитали это уважительной причиной, позволяющей им не выполнять свои обязательства по контракту на должном уровне.

Надо отдать должное местным исполнительным органам, которые не стали покрывать недобросовестные компании и обратились в надзорные органы.

Первыми на возмущение жителей отреагировали в Абайском районном акимате Шымкента. В результате компании по вывозу ТБО оштрафовали.

Так, городским департаментом экологии оштрафована компания, занимающаяся транспортировкой, хранением и переработкой ТБО на территории Абайского района. Сумма наложенного штрафа составила 689 тыс. тенге. Кроме того, за выброс мусора в неустановленных местах на территории района в отношении физических и юриди­ческих лиц составлено 40 протоколов, наложены штрафы на общую сумму 300 тыс. тенге.

В целом на территории Абайского района на 112 мусорных площадках размещено 485 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Их наполняемость и периодичность вывоза взяты под особый контроль.

Разгребать мусорные завалы приходится и в центральном райо­не города – Аль-Фарабийском, на территории которого расположены 192 площадки для сбора ТБО с 749 мусорными контейнерами.

По информации заместителя акима Аль-Фарабийского района Марата Тажибаева, акимат направляет письма в адрес экологической полиции и в департамент экологии с просьбой проверить, насколько добросовестно компании по вывозу мусора выполняют возложенные на них обязательства.

Всего с начала года ­экологическая полиция совместно с акиматом райо­на организовали 85 рейдовых мероприятий. В результате по статье 505 КоАП РК составлено 1 104 административных протокола, выдано 1 097 предупреждений. По семи делам правонарушители оштрафованы на сумму 336 930 тенге. Кроме того, составлено 1 966 административных протоколов за загрязнение мест общего пользования.

Кучи песка, гравия, битого кирпича и прочих строительных материалов, а также бытовых отходов – не редкость возле домов, расположенных в частном секторе. Их владельцы не видят в таком хранении ничего зазорного. Между тем Административный кодекс предполагает наказание в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.

С начала года на неряшливых домовладельцев наложены штрафы на общую сумму 20 054 992 тенге, из них взыскано 12 098 850 тенге.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Достойный путь генерала Уразова
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]