Ссылаясь на дефицит топлива, компании, занимающиеся вывозом твердых бытовых отходов, сократили периодичность вывоза мусора

Любовь Доброта, Шымкент

Не утонуть бы в… мусоре

Переполненные контейнеры для бытовых отходов и утопающие в мусоре урны стали городской приметой на исходе лета. Соцсети переполнили возмущенные посты горожан о том, что ТБО не вывозятся по несколько дней.

Причиной мусорного коллапса стали удорожание и дефицит дизельного топлива. Во всяком случае, именно такое объяснение дали непосредственно коммунальщики. Подрядные организации, выигравшие конкурсы на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, посчитали это уважительной причиной, позволяющей им не выполнять свои обязательства по контракту на должном уровне.

Надо отдать должное местным исполнительным органам, которые не стали покрывать недобросовестные компании и обратились в надзорные органы.

Первыми на возмущение жителей отреагировали в Абайском районном акимате Шымкента. В результате компании по вывозу ТБО оштрафовали.

Так, городским департаментом экологии оштрафована компания, занимающаяся транспортировкой, хранением и переработкой ТБО на территории Абайского района. Сумма наложенного штрафа составила 689 тыс. тенге. Кроме того, за выброс мусора в неустановленных местах на территории района в отношении физических и юриди­ческих лиц составлено 40 протоколов, наложены штрафы на общую сумму 300 тыс. тенге.

В целом на территории Абайского района на 112 мусорных площадках размещено 485 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Их наполняемость и периодичность вывоза взяты под особый контроль.

Разгребать мусорные завалы приходится и в центральном райо­не города – Аль-Фарабийском, на территории которого расположены 192 площадки для сбора ТБО с 749 мусорными контейнерами.

По информации заместителя акима Аль-Фарабийского района Марата Тажибаева, акимат направляет письма в адрес экологической полиции и в департамент экологии с просьбой проверить, насколько добросовестно компании по вывозу мусора выполняют возложенные на них обязательства.

Всего с начала года ­экологическая полиция совместно с акиматом райо­на организовали 85 рейдовых мероприятий. В результате по статье 505 КоАП РК составлено 1 104 административных протокола, выдано 1 097 предупреждений. По семи делам правонарушители оштрафованы на сумму 336 930 тенге. Кроме того, составлено 1 966 административных протоколов за загрязнение мест общего пользования.

Кучи песка, гравия, битого кирпича и прочих строительных материалов, а также бытовых отходов – не редкость возле домов, расположенных в частном секторе. Их владельцы не видят в таком хранении ничего зазорного. Между тем Административный кодекс предполагает наказание в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.

С начала года на неряшливых домовладельцев наложены штрафы на общую сумму 20 054 992 тенге, из них взыскано 12 098 850 тенге.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
На одном языке с природой
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]