Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) огласила список номинантов 79-й премии «Золотой глобус». Её лауреаты будут объявлены 9 января, сообщает
Kazpravda.kz со ссылкой на
Film.ru.
По количеству номинаций среди фильмов лидируют «Белфаст» Кеннета Браны и «Власть пса» Джейн Кэмпион (оба по семь; среди сериалов вперёд ушли «Наследники» (5).
В этом году HFPA не требовала от студий и стрим-сервисов присылать для рассмотрения заявки (фильмы или сериалы), как это происходило обычно на «Золотой глобус». В этом году рассматривались все фильмы, выходившие в период с 1 января по 31 декабря.
Список номинантов в основных категориях.
Лучший фильм — драма:«Белфаст»
«Власть пса»
«Дюна»
«Король Ричард»
«CODA: Ребёнок глухих родителей»
Лучший фильм — мюзикл или комедия:«Вестсайдская история»
«Лакричная пицца»
«Не смотрите наверх»
«Сирано»
«Тик-так… БУМ!»
Лучший режиссёр:Кеннет Брана — «Белфаст»
Дени Вильнёв — «Дюна»
Мэгги Джилленхол — «Незнакомая дочь»
Джейн Кэмпион — «Власть пса»
Стивен Спилберг — «Вестсайдская история»
Лучшая актриса — драма:
Леди Гага — «Дом Gucci»
Николь Кидман — «Быть Рикардо»
Оливия Колман — «Незнакомая дочь»
Кристен Стюарт — «Спенсер»
Джессика Честейн — «Глаза Тэмми Фэй»
Лучший актёр — драма:
Махершала Али — «Лебединая песня»
Хавьер Бардем — «Быть Рикардо»
Дензел Вашингтон — «Трагедия Макбета»
Бенедикт Камбербэтч — «Власть пса»
Уилл Смит — «Король Ричард»
Лучшая актриса — мюзикл/комедия:Рэйчел Зеглер — «Вестсайдская история»
Марион Котийяр — «Аннетт»
Дженнифер Лоуренс — «Не смотрите наверх»
Эмма Стоун — «Круэлла»
Алана Хаим — «Лакричная пицца»
Лучший актёр — мюзикл/комедия:Эндрю Гарфилд — «Тик-тик, бум!»
Леонардо ДиКаприо — «Не смотрите наверх»
Питер Динклэйдж — «Сирано»
Энтони Рамос — «На высоте мечты»
Купер Хоффман — «Лакричная пицца»
Лучшая актриса второго плана:Катрина Балф — «Белфаст»
Кирстен Данст — «Власть пса»
Ариана ДеБоз — «Вестсайдская история»
Рут Негга — «Идентичность»
Онжаню Эллис — «Король Ричард»
Лучший актёр второго плана:Бен Аффлек — «Нежный бар»
Джейми Дорнан — «Белфаст»
Трой Коцур — «CODA: Ребёнок глухих родителей»
Коди Смит-Макфи — «Власть пса»
Киран Хайндс — «Белфаст»
Лучший сценарий:Пол Томас Андерсон — «Ларкичная пицца»
Кеннет Брана — «Белфаст»
Джейн Кэмпион — «Власть пса»
Адам МакКей — «Не смотрите наверх»
Аарон Соркин — «Быть Рикардо»
Лучший международный фильм:«Купе номер 6» — Финляндия
«Рука бога» — Италия
«Сядь за руль моей машины» — Япония
«Параллельные матери» — Япония
«Герой» — Иран
Лучший анимационный фильм:«Лука»
«Моя афганская семья»
«Побег»
«Райя и последний дракон»
«Энканто»
Лучший телесериал — драма: «Игра в кальмара»
«Люпен»
«Наследники»
«Поза»
«Утреннее шоу»
Лучший телесериал — комедия или мюзикл:
«Великая»
«Псы резервации»
«Тед Лассо»
«Убийства в одном здании»
«Хитрости»
Лучший мини-сериал, антология или телефильм:«Импичмент: Американская История преступлений»
«Ломка»
«Мейр из Исттауна»
«Подземная железная дорога»
«Уборщица. История матери-одиночки»