Стартовали продажи SIM-карт с электронной цифровой подписью

Меруерт Нургазинова
Фото: Kazpravda.kz
В Астане и Алматы начались продажи мобильных электронных цифровых подписей, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КСИИ МИР РК.

Продажи открыты в АО "Алтел" указанных городов. До конца года такие SIM-карты с мобильной ЭЦП будут доступны в любом регионе Казахстана, у всех операторов сотовой связи. Вместе с тем мобильные ЭЦП будут реализовываться и через ЦОНы.

"Преимущество мобильной подписи в том, что получать некоторые государственные услуги можно будет даже с самого простого мобильного телефона, на котором нет Интернета и не устанавливаются приложения", – отметил руководитель управления контроля электронных услуг КСИИ МИР РК Даулет Бекманов.

Электронной подписью уже сегодня можно воспользоваться в мобильном приложении egov.kz. В дальнейшем подписывать документы с помощью мобильной ЭЦП можно будет на портале "электронного правительства", а также через отправку SMS-сообщений.

К примеру, для получения услуг на простых кнопочных телефонах пользователю достаточно будет отправить SMS с коротким текстом услуги и подписать ЭЦП, записанной на SIM-карту. В ответ ему придет сообщение с результатом услуги и уникальным кодом справки. Сама же справка поступит в личный кабинет на портале электронного правительства.

В пресс-службе сообщили, что с помощью SIM-карты, содержащей ЭЦП, можно получить ряд услуг, таких как адресная справка, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о состоянии пенсионных отчислений, о рождении, заключении брака и т. д.

Стоимость SIM-карты с криптоаплетом составляет 200 тенге, при этом указанная сумма будет зачислена на баланс абонента.

При утере телефона или SIM-карты абонент может обратиться в call-центр ALTEL по телефону 888 – оператор заблокирует SIM-карту, а вместе с ней будет недоступно использование ЭЦП на SIM-карте. SIM-карта восстанавливается так же просто, как и обычная, при личном обращении в Центр продаж и обслуживания сотового оператора ALTEL и последующем обращении в ЦОН для записи ЭЦП на нее.

Напомним, мобильная подпись реализована в рамках проекта "Мобильное правительство Казахстана", предусматривающего предоставление государственных услуг в мобильном формате. На сегодня гражданам РК в мобильном формате доступны более 50 услуг, к системе подключились почти 1 300 тыс. человек.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в …
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Двух туристов спасли на пике Сатпаева

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]