Стартовали продажи SIM-карт с электронной цифровой подписью

1317
Меруерт Нургазинова
Фото: Kazpravda.kz
В Астане и Алматы начались продажи мобильных электронных цифровых подписей, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КСИИ МИР РК.

Продажи открыты в АО "Алтел" указанных городов. До конца года такие SIM-карты с мобильной ЭЦП будут доступны в любом регионе Казахстана, у всех операторов сотовой связи. Вместе с тем мобильные ЭЦП будут реализовываться и через ЦОНы.

"Преимущество мобильной подписи в том, что получать некоторые государственные услуги можно будет даже с самого простого мобильного телефона, на котором нет Интернета и не устанавливаются приложения", – отметил руководитель управления контроля электронных услуг КСИИ МИР РК Даулет Бекманов.

Электронной подписью уже сегодня можно воспользоваться в мобильном приложении egov.kz. В дальнейшем подписывать документы с помощью мобильной ЭЦП можно будет на портале "электронного правительства", а также через отправку SMS-сообщений.

К примеру, для получения услуг на простых кнопочных телефонах пользователю достаточно будет отправить SMS с коротким текстом услуги и подписать ЭЦП, записанной на SIM-карту. В ответ ему придет сообщение с результатом услуги и уникальным кодом справки. Сама же справка поступит в личный кабинет на портале электронного правительства.

В пресс-службе сообщили, что с помощью SIM-карты, содержащей ЭЦП, можно получить ряд услуг, таких как адресная справка, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о состоянии пенсионных отчислений, о рождении, заключении брака и т. д.

Стоимость SIM-карты с криптоаплетом составляет 200 тенге, при этом указанная сумма будет зачислена на баланс абонента.

При утере телефона или SIM-карты абонент может обратиться в call-центр ALTEL по телефону 888 – оператор заблокирует SIM-карту, а вместе с ней будет недоступно использование ЭЦП на SIM-карте. SIM-карта восстанавливается так же просто, как и обычная, при личном обращении в Центр продаж и обслуживания сотового оператора ALTEL и последующем обращении в ЦОН для записи ЭЦП на нее.

Напомним, мобильная подпись реализована в рамках проекта "Мобильное правительство Казахстана", предусматривающего предоставление государственных услуг в мобильном формате. На сегодня гражданам РК в мобильном формате доступны более 50 услуг, к системе подключились почти 1 300 тыс. человек.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Турции ограничат владение оружием
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
На беременную женщину напали собаки: как скажутся прививки …
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]