«STEM-Ұстаз» консолидировал страну

Мира Алипинова

В Атырау подведены первые итоги масштабного республиканского проекта «STEM-Ұстаз», под шаныраком которого более 400 учителей информатики завершили обучение по востребованным приоритетам робототехники.

Фото Раухата Аркулова

Миссия новой образовательной инициативы в том, чтобы поддержать развитие цифровой грамотности и ИИ-компетенций отечественных учеников и педагогов, а также интеграцию казахстанских школ в глобальный AI.

«STEM-Ұстаз» консолидировал страну и подтвердил востребованность личного цифрового апгрейда преподавателей во всех регионах. Символично, что форсайт-проект по расширению IT-грамотности педагогов был начат в юбилейный год, на родине Абая, в Наурыз. Во время летних каникул в Астане за парты актуального проекта сели учителя центральных областей. Завершили обучение представители городских и районных школ Атырау и Мангистау.  В онлайн формате к «STEM-Ұстаз» подключились преподаватели практически всех регионов KZ.

В программу актуального курса были включены все главные приоритеты в преподавании робототехники – от базового уровня до спортивных дисциплин, в том числе методики по подготовке учеников к техническим соревнованиям. 80% учебной программы составили практические занятия. Обучение в «STEM-Ұстаз» и посткурсовое сопровождение – бесплатные.

– В рамках проекта мы работали с преподавателями робототехники, которые подготовят сегодняшних учеников к вызовам цифрового времени. STEM-Ұстаз – это реальная возможность для профессионального развития учителей и быстрой трансформации в креативных педагогов AI, – подчеркнул генеральный директор астанинской школы образовательной робототехники «Robotek» Санжар Шалкарбеков.

Для вручения сертификатов участникам проекта в Атырау специально прилетела управляющий директор ExxonMobil Казахстан Сесиль Ролин:

– Мы поддерживаем STEM-образование по всему миру потому, что именно на нем будет строиться успешность сегодняшних школьников. Дружба с искусственным интеллектом гарантирует их востребованность в цифровом мире. Страновой проект вдохновит сегодняшних учеников на интеграцию в глобальные AI-тренды, поможет определиться с профессиональным выбором и сформировать будущие инженерные кадры мирового класса.

Назира Телбаева из Актау, которая на летних каникулах завершила личный цифровой апгрейд, уверена, «STEM-Ұстаз» открывает знаковый этап в профессиональном развитии отечественных педагогов:

– Все участники нового проекта – и учителя, и их ученики – автоматически получили возможность для подключения к другим IT-инициативам, в том числе республиканским и международным олимпиадам по робототехнике. Чтобы подготовить детей к вызовам цифрового времени, мы сами должны соответствовать всем стандартам сегодняшнего дня.

Все преподаватели, завершившие обучение по «STEM-Ұстаз», уже тиражируют новые знания в своих школах. Успешной отечественной форсайт–инициативой заинтересовались зарубежные партнеры «Robotek», в перспективе компания планирует масштабировать востребованный проект в нескольких странах. «STEM-Ұстаз» продолжает интегрировать Казахстан в глобальную цифровую реальность и в Alem.AI.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Модернизация на границе меняет логистику
ИИ делает ядерные установки более безопасными и эффективными
Без серых схем и цепочек посредников
Большой эффект от умных приборов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]