Стратегический прорыв: эпоха искусственного интеллекта в системе образования

Галымжан Алматов, председатель правления Национального центра повышения квалификации «Өрлеу»

В Казахстане последовательно реализуются новые инициативы, направленные на цифровую трансформацию системы образования. В соответствии с Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева продолжается реализация стратегической политики по развитию Казахстана как современного цифрового государства и формированию инновационной образовательной системы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одним из ключевых направлений становится поэтапное внедрение технологий искусственного интеллекта в образовательный процесс, направленное на повышение качества человеческого капитала, укрепление интеллектуального потенциала страны и формирование конкурентоспособной нации.

В настоящее время разрабатываются единые стандарты, обеспечивающие системность и безопасность внедрения искусственного интеллекта в сферу образования. Эти стандарты охватывают такие направления, как использование искусственного интеллекта при разработке и адаптации учебных материалов, применение цифровых технологий при оценке знаний, обеспечение прозрачности и академической добросовестности, а также регулирование этических аспектов образовательного процесса.

Особый приоритет уделяется профессиональной подготовке педагогов для эффективного внедрения новых технологий в соответствии с международными требованиями и современными стандартами. В этом направлении Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Министерства просвещения РК совместно с ЮНЕСКО реализует трехуровневую модель обучения. Она включает этапы Acquire («Освоение»), Deepen («Углубление») и Create («Создание»). Цель программы – развитие современных цифровых компетенций педагогов и формирование основы для конкурентоспособности казахстанских школьников в глобальном образовательном пространстве.

В настоящее время в рамках первого уровня реализуется массовый открытый бесплатный онлайн-курс «Образовательный процесс и искусственный интеллект: генеративные модели и искусство промпт-инжиниринга». Курс, разработанный на платформе mooc.orleu.edu.kz, включает видеоматериалы, теоретические занятия и практические задания. Платформа также позволяет автоматически проверять задания и отслеживать прогресс обучения. Слушателям, успешно завершившим обучение, выдается специальный сертификат. На сегодня в курсе приняли участие более 300 тысяч педагогов.

Кроме того, в текущем году в рамках государственного заказа реализуются четыре образовательные программы, направленные на углубление компетенций педагогов в области применения искусственного интеллекта. В частности, организованы курсы «Модели искусственного интеллекта в образовании», «Применение цифровых технологий и искусственного интеллекта для персонализированного обучения», а также специальные программы повышения квалификации для учителей начальных классов и педагогов малокомплектных школ.

Также во все 38 образовательных программ, запущенных центром «Өрлеу» в этом году, интегрированы темы, связанные с цифровой грамотностью педагогов и основами искусственного интеллекта. В рамках этих программ планируется охватить около 60 тысяч педагогов до конца текущего года.

 В целом внедрение технологий искусственного интеллекта в систему образования –   это требование времени. Данная инициатива, определенная в Указе Президента, направлена не только на повышение качества образования, но и на укрепление профессиональных компетенций педагогов, а также формирование современной цифровой экосистемы, обеспечивающей каждому ученику равный доступ к качественному образованию. В результате создается основа для развития конкурентоспособной образовательной среды, соответствующей международным требованиям, и успешности казахстанских школьников на глобальном уровне.

При этом технологии искусственного интеллекта рассматриваются не как инструмент замены педагога, а как дополнительная возможность, способствующая эффективной организации учебного процесса и поддержке профессиональной деятельности учителя.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Сеть должна быть безопасной
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Снижать риски и экономить ресурсы
Фейк в эпоху ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]