​Стимулы для партнерства

Роза Рахметуллина

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев поздравил председателя правления холдинга China General Technology Holding (Genertec) Лу Йимина с подписанием крупного инвестиционного соглашения, предусматривающего модернизацию казахстанской автомобилестроительной отрасли. Это соглашение, по словам Касым-Жомарта Токаева, получило широкий резонанс в международных средствах массовой информации как большое событие в сфере торговли и инвестиций.

Лу Йимин проинформировал казахстанскую сторону о планах холдинга Genertec по реализации достигнутых соглашений и осуществлению новых проектов в Казахстане.

Спикер Сената подчеркнул, что в Казахстане хорошо понимают место КНР в мировой экономике, считают сотрудничество с Китаем приоритетной задачей. Касым-Жомарт Токаев отметил важное значение совместных действий в реализации новой стратегии Шелкового пути, провозглашенной председателем Си Цзиньпином в Астане 5 лет назад.

Председатель Сената считает, что большая роль в стимулировании политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества принадлежит законодательным органам двух государств. Новый импульс межпарламентскому диалогу может придать визит в Казахстан председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Популярное

Все
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]