Стоимость Nvidia превысила $3 трлн и обогнала Apple

Адема Ергали

Цена акций компании в среду выросла более чем на 5%

Фото: gettyimages.com

Рыночная стоимость Nvidia превысила $3 трлн (2,3 трлн фунтов стерлингов), что позволило производителю чипов опередить Apple и стать второй по стоимости публичной компанией в мире, передает Kazpravda.kz со ссылкой на bbc.com

Цена акций компании в среду выросла более чем на 5% и превысила $1224.

Производитель чипов продолжил быстрый рост, начавшийся в прошлом году, благодаря ставкам на то, что американская фирма выйдет в лидеры от волны инвестиций в искусственный интеллект (ИИ).

Его рыночная стоимость сейчас отстает от Microsoft, еще одного ключевого игрока в отрасли благодаря инвестициям в производителя Chat GPT OpenAI.

Компания Nvidia, стоимость которой еще в феврале оценивалась в $2 трлн, спровоцировала новую волну покупок акций после того, как в прошлом месяце объявила о планах так называемого дробления акций.

Этот шаг увеличит количество акций в 10 раз, и соответственно, снизит их стоимость. Это изменение направлено на то, чтобы сделать акции более доступными для мелких инвесторов.

Ожидается, что это произойдет в пятницу и вызовет еще больший спрос на акции.

Основанная в 1993 году компания Nvidia изначально была известна производством компьютерных чипов, обрабатывающих графику, особенно для компьютерных игр.

Задолго до революции искусственного интеллекта компания начала добавлять в свои чипы функции, которые, по ее словам, помогают машинному обучению, и все это помогло ей увеличить свою долю на рынке.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений
Возможность регулирования цены на бензин АИ-95 отменил Кабм…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]