Страны Центральной Азии укрепляют позиции на мировой арене

15573
Ернар Кушалиев, аналитик Казахстанского института общественного развития

Эффект интегрированного развития государств ЦА обещает региону большие перспективы

фото с сайта akorda.kz

В последние годы страны Центральной Азии активизировали свои усилия в укреплении позиций на меж­дународной арене в ответ на глобальные вызовы, а также для обеспечения безопасности, стимулирования экономического роста и сохранения независимос­ти от влияния крупных держав.

Эта тенденция проявляется в ряде дипломатических инициатив и форматов встреч, в которых участвуют государства региона. Одним из таких форматов взаимодействия выступает платформа «С5+1», объединяющая пять стран ЦА и США для диалога и укреп­ления сот­рудничества в ключевых областях.

В сентябре прошлого года состоялась важная встреча глав государств ЦА с президентом США Джо Байденом в рамках «С5+США» в Нью-Йорке, на которой обсуждались вопросы безопасности, экономического сотрудничества, создания новых торговых коридоров и инвестиций в инфраструктуру, особенно в области чистой энергетики.

Помимо взаимодействия с США, активно развиваются отношения с другими весомыми партнерами. Тот же 2023 год был ознаменован важными встречами с лидерами Германии, Франции, Китая и других стран. На них обсуждались вопросы экономического и энергетического сотрудничества, изменения климата, культурных связей и безопасности.

Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС интересно с точки зрения перспектив для диверсификации экономики Казахстана. Участие Президента Касым-Жомарта Токаева в форуме Berlin Global Dialogue и его высказывания о необходимости поиска новых универсальных ценностей для ответа на глобальные вызовы подтверждают растущее влияние страны в глобальных экономичес­ких процессах, а принятая стратегия углеродной нейтральнос­ти к 2060 году демонстрирует стремление к лидерству в области устойчивого развития.

Одним словом, экономическая интеграция стран ЦА является многообещающим путем к повышению их привлекательности на мировой арене. С общим населением около 80,2 млн человек и совокупным ВВП в 438,2 млрд долларов регион представляет собой объемный рынок с хорошим потенциалом роста.

Президент Казахстана в своей статье «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию» указал, что на регион приходится 20% мировых запасов урана, 17,2% нефти, 7% природного газа. А по добыче угля в мире мы входим в первую десятку.

Объединение рынков может создать экономическое пространство, сопоставимое по масштабам с такими крупными странами региона, как Пакистан, Иран, Турция и Россия, и откроет новые возможности для развития бизнеса, привлечения инвестиций и наращивания торговли. Интеграция позволит странам диверсифицировать свои экономики, снизить зависимость от экспорта сырья и укрепить позиции на мировых рынках.

Если обратиться к аналитичес­ким прогнозам на основе экс­пертных оценок, то Центрально-Азиатский регион обладает потенциалом значительного роста. Он складывается из нес­кольких основных направлений: превращение Центральной Азии в ключевой транзитный хаб, повышение региональной безо­пасности за счет интеграции усилий стран и повышение роли новых международных организаций в регионе.

Наша страна благодаря высокому уровню своего ВВП по сравнению с другими центральноазиатскими странами становится все более значимой в регионе, тем самым обеспечивая привлекательность для соседей в сферах торговли, трудовой миграции, образования, а также усиливая роль как источника инвестиций.

Однако на пути к успешной интеграции страны региона сталкиваются с рядом серьезных проблем. Одна из главных – конкуренция за водные ресурсы, которая может приводить к напряженности и конфликтам из-за неравномерного распределения водных запасов между странами верховья и низовья рек Амударьи и Сырдарьи. Ситуацию усугубляют экологическая катастрофа Аральского моря и последствия изменения климата.

Другим серьезным вызовом представляется борьба внешних игроков за влияние в Центральной Азии. Россия, Китай, США, страны Европейского союза, Турция и Иран имеют свои интересы в регионе и стремятся их продвигать, что осложняет геополитическую обстановку. Государствам ЦА приходится в ней лавировать, отстаивая суверенитет и извлекая максимальную выгоду из своего положения.

В условиях изменений на меж­дународной арене страны региона пересматривают свои внешнеполитические стратегии и ищут новые подходы к обеспечению региональной стабильности и развития. Они ощущают насущную потребность в продвижении и защите не только национальных интересов, но и общерегиональных целей. А решение общих проблем требует согласованных действий и консолидации усилий.

При эффективном сотрудничестве и реализации своего интеграционного потенциала Цент­ральная Азия может стать одним из самых динамично развивающихся регионов мира. Обеспечение интересов всего региона, основанное на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех стран, – ключ к стабильности, процветанию и устойчивому развитию государств-соседей в долгосрочной перспективе.

Популярное

Все
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизненный сценарий для особенного юноши
В столичной гимназии говорили о наследии Смагула Садвокасова
Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
Крепнут отношения Казахстана и Узбекистана в военной сфере
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Новобранцы отправляются на службу
Требование времени – воспитание гражданина и патриота
В стране будет создана масштабная программа «Дети Казахстана»
Дань памяти героям: акция озеленения к юбилею Великой Победы стартовала в Алматы
Определены победители конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың сырлы бейнесі»
Обучающий семинар для СМИ
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы
История театра: «Жас сахна» – территория смыслов
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь
Жилье становится доступней
Цифровая трансформация юстиции
Искусственный интеллект: вызовы и возможности
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

Что связывает Астану и Любляну?
Трамп абсолютно уверен, что США получат Гренландию
Власти Сирии представили новое правительство страны
Отношения Казахстана и Узбекистана носят характер постоянно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]