Страны Центральной Азии укрепляют позиции на мировой арене

16306
Ернар Кушалиев, аналитик Казахстанского института общественного развития

Эффект интегрированного развития государств ЦА обещает региону большие перспективы

фото с сайта akorda.kz

В последние годы страны Центральной Азии активизировали свои усилия в укреплении позиций на меж­дународной арене в ответ на глобальные вызовы, а также для обеспечения безопасности, стимулирования экономического роста и сохранения независимос­ти от влияния крупных держав.

Эта тенденция проявляется в ряде дипломатических инициатив и форматов встреч, в которых участвуют государства региона. Одним из таких форматов взаимодействия выступает платформа «С5+1», объединяющая пять стран ЦА и США для диалога и укреп­ления сот­рудничества в ключевых областях.

В сентябре прошлого года состоялась важная встреча глав государств ЦА с президентом США Джо Байденом в рамках «С5+США» в Нью-Йорке, на которой обсуждались вопросы безопасности, экономического сотрудничества, создания новых торговых коридоров и инвестиций в инфраструктуру, особенно в области чистой энергетики.

Помимо взаимодействия с США, активно развиваются отношения с другими весомыми партнерами. Тот же 2023 год был ознаменован важными встречами с лидерами Германии, Франции, Китая и других стран. На них обсуждались вопросы экономического и энергетического сотрудничества, изменения климата, культурных связей и безопасности.

Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС интересно с точки зрения перспектив для диверсификации экономики Казахстана. Участие Президента Касым-Жомарта Токаева в форуме Berlin Global Dialogue и его высказывания о необходимости поиска новых универсальных ценностей для ответа на глобальные вызовы подтверждают растущее влияние страны в глобальных экономичес­ких процессах, а принятая стратегия углеродной нейтральнос­ти к 2060 году демонстрирует стремление к лидерству в области устойчивого развития.

Одним словом, экономическая интеграция стран ЦА является многообещающим путем к повышению их привлекательности на мировой арене. С общим населением около 80,2 млн человек и совокупным ВВП в 438,2 млрд долларов регион представляет собой объемный рынок с хорошим потенциалом роста.

Президент Казахстана в своей статье «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию» указал, что на регион приходится 20% мировых запасов урана, 17,2% нефти, 7% природного газа. А по добыче угля в мире мы входим в первую десятку.

Объединение рынков может создать экономическое пространство, сопоставимое по масштабам с такими крупными странами региона, как Пакистан, Иран, Турция и Россия, и откроет новые возможности для развития бизнеса, привлечения инвестиций и наращивания торговли. Интеграция позволит странам диверсифицировать свои экономики, снизить зависимость от экспорта сырья и укрепить позиции на мировых рынках.

Если обратиться к аналитичес­ким прогнозам на основе экс­пертных оценок, то Центрально-Азиатский регион обладает потенциалом значительного роста. Он складывается из нес­кольких основных направлений: превращение Центральной Азии в ключевой транзитный хаб, повышение региональной безо­пасности за счет интеграции усилий стран и повышение роли новых международных организаций в регионе.

Наша страна благодаря высокому уровню своего ВВП по сравнению с другими центральноазиатскими странами становится все более значимой в регионе, тем самым обеспечивая привлекательность для соседей в сферах торговли, трудовой миграции, образования, а также усиливая роль как источника инвестиций.

Однако на пути к успешной интеграции страны региона сталкиваются с рядом серьезных проблем. Одна из главных – конкуренция за водные ресурсы, которая может приводить к напряженности и конфликтам из-за неравномерного распределения водных запасов между странами верховья и низовья рек Амударьи и Сырдарьи. Ситуацию усугубляют экологическая катастрофа Аральского моря и последствия изменения климата.

Другим серьезным вызовом представляется борьба внешних игроков за влияние в Центральной Азии. Россия, Китай, США, страны Европейского союза, Турция и Иран имеют свои интересы в регионе и стремятся их продвигать, что осложняет геополитическую обстановку. Государствам ЦА приходится в ней лавировать, отстаивая суверенитет и извлекая максимальную выгоду из своего положения.

В условиях изменений на меж­дународной арене страны региона пересматривают свои внешнеполитические стратегии и ищут новые подходы к обеспечению региональной стабильности и развития. Они ощущают насущную потребность в продвижении и защите не только национальных интересов, но и общерегиональных целей. А решение общих проблем требует согласованных действий и консолидации усилий.

При эффективном сотрудничестве и реализации своего интеграционного потенциала Цент­ральная Азия может стать одним из самых динамично развивающихся регионов мира. Обеспечение интересов всего региона, основанное на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех стран, – ключ к стабильности, процветанию и устойчивому развитию государств-соседей в долгосрочной перспективе.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Обсуждены вопросы безопасности
Глава МИД прибыл с официальным визитом в Пакистан
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]