Стрелять нельзя ловить

5425
Беседовал Николай Жоров

После долгой паузы Минэкологии приняло решение регулировать популяцию сайги. Соответствующий приказ вступает в силу с 6 октября.

Как тема строительства АЭС, так и вопрос о вреде, наносимом расплодившейся сайгой, стали для нашего общества в какой-то мере политическими, минующими экономические обоснования. В прошлом году после модных ныне заявлений ряда активных блогеров и граждан «от политики», выражающих свое мнение от имени всего казахстанского общества, Президент Казахстана отменил решение Минэкологии об отстреле сайгаков и поручил разработать новый план по регулированию их поголовья. Антилоп решено отлавливать. Сложившуюся ситуацию прокомментировал ветеран Охотзоопрома Виталий Ливанов.

– Виталий Федорович, прошло больше года после активизации проблемы, связанной с расплодившейся сайгой, сменилось два министра экологии, но вопрос все это время оставался в подвешенном состоянии. В итоге принято решение планово отлавливать степных антилоп, снижая их численность до разумных пределов. Но пока за кадром остаются вопросы оплаты фермерам за урон, нанесенный посевам и пастбищам. Что Вы думаете по этому поводу?

– С 1996 года я работал начальником промыслов Охотзоопрома, а с 2000-го по 2010-й был замес­тителем генерального директора этой организации. Поэтому ситуацию, как говорится, знаю изнутри.

Промысел сайги в Казахстане проводился более 40 лет – в послевоенные годы союзом «Казохоторыболовство», в 90-е – зоокомбинатами, преоб­разованными в Охотзоопром в системе Министерства экологии и природных ресурсов. Промысел велся согласно научным рекомендациям. Перед этим проводились весенний и осенний предпромысловые авиаучеты численности животных. На основании полученных данных устанавливались объе­мы добычи.

Плановая работа проводилась осенью, за октябрь-ноябрь изымалось до 12% от общей численности, и тем самым сохранялась промысловая численность популяции.

Что касается защиты интересов фермеров, то платить за урон необходимо как при стихийных бедствиях, пожарах и наводнениях. Для этого необходимо создавать при акиматах специальные комиссии. Полный механизм возмещения ущерба должен быть подготовлен Комитетом лесного хозяйства и животного мира. Именно он призван срочно разработать правила выплат за потраву сельхозугодий дикими животными.

В Казахстане не только сайга наносит урон фермерам. В нацио­нальном парке «Алтын-Эмель» кормовая база слабая, так как 90% территории – щебенистая пустыня. Из-за увеличения чис­ленности куланы в поисках корма повреждают или вовсе уничтожают тут растительность, в том числе в окрестных фермерских хозяйствах.

Дикие кабаны в Ерейментауском национальном парке заходят на фермерские хозяйства и наносят урон картофельным и кукурузным полям.

– В период Вашей работы вводились запреты на добычу сайги?

– С 1999 года на территории республики был введен мораторий на отстрел сайгаков. Он продлевался пять раз. При этом ситуация только резко ухудшилась – в 2015-м погибли около 200 тысяч животных.

Было и такое: руководство Кызылординской области неоднократно обращалось с просьбой получить право участвовать в промысле сайги на своей территории, но постоянно получало отказ ввиду того, что антилопа заходила к ним на территорию в декабре. А с 1 декабря промысел повсеместно в границах Казах­стана заканчивался, так как у животных начинался гон. Нарушив его, можно подорвать возможности восстановления популяции.

Такие доводы местных руководителей не устроили, и они обратились к высшему руководству под предлогом того, что Охотзоо­пром уничтожает сайгу. В итоге последовал приказ министра экологии запретить промысел сайги в Казахстане.

К тому времени Охотзоопром за счет экспорта рогов оснастил службу охраны машинами высокой проходимости, кроссовыми мотоциклами, мотодельтапланами, приобрел комфортные вахтовки (на базе вездехода КамАЗ). Но после введения запрета на добычу охранные мероприятия и авиаучеты не проводились три года, сильно развилось бра­коньерство, были отмечены случаи массовой гибели животных.

В 2001-м, когда были выделены средства на учет сайги, выяснилось, что численность животных упала с полутора миллиона голов до 21 тысячи особей. С этого года начали выделяться средства на охранные мероприятия и на авиаучет.

– Получается, что разумный промысел – важная часть сохранения популяции сайги?

– Промысел сайги необходим. Методом отстрела выборочно добывалось 70–80% сеголеток, 12–16% самок и 3–4% самцов. Самцов меньше всего, потому что после гона они ослабевают, и в суровые зимы от 40 до 60% от их общего поголовья гибнет.

Слабые животные под отстрел практически не попадают, так как они утилизируются природой при переправах, застревают в грязи, погибают в поединках с более сильными особями, уничтожаются хищниками.

– В сообщении о снятии запрета на регулирование чис­ленности сайгаков упоминается коралевый метод изъятия. В чем он заключается?

– Процесс таков. Группа специалистов на кроссовых мотоциклах медленно подгоняет стадо от 100 до 200 голов к определенному месту, где расположены коралевые ловушки из сетей. Затем начинается забой.

При этом методе не предусмот­рены избирательные действия, нельзя регулировать процентное содержание популяции, как при отстреле, когда можно выбирать цель, выборочно оставлять сеголеток, самок и рогачей.

– Как часто у нас применялся­ коралевый метод добычи сайги?

– В Казахстане коралевый метод на моей памяти применялся дважды. В нем есть как плюсы, так и минусы. Если у бригад, занятых отловом, мало опыта, то они могут гнать сайгу 10–20 километров на высокой скорости, и мясо, полученное от таких «загнанных» животных, будет пузыриться, чернеть, станет непригодным для приема в пищу.

– А почему не дано разрешение на отстрел?

– Отстрел тяжело контролировать. Например, будет дано разрешение на отстрел в 20 районах, и туда «по щучьему велению» инспектора не направишь, поскольку нет такого количества специалистов для столь огромной территории.

Поэтому есть опасения, что при отстреле будет процветать браконьерство. А стационарные ловушки позволяют вести промысел только тем, у кого есть разрешение.

Справка «КП»

Судя по результатам весеннего авиаучета, в конце апреля пого­ловье сайгаков в Казах­стане достигло 1,9 млн. По данным РГП «ПО «Охотзоопром», наибольшую численность по-прежнему демонстрирует уральская популяция – 1,1 млн особей. Вполовину меньше численность бетпакдалинской популяции – 745,3 тыс. Устюртских сайгаков значительно меньше – 39,7 тыс.

По прогнозным данным МЭПР, в конце этого года, с учетом весеннего окота, общее поголовье увеличится до 2,6 млн животных.

По данным Минсельхоза, от пов­реждения сельхозугодий сайгаками пострадало около 121,9 тыс. га посевов, 247,7 тыс. га сенокосов и 882,6 тыс. га пастбищных угодий в Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. Ориентировочный ущерб оцени­вается в 12 млрд тенге.

Регулирование численнос­ти сайгаков рекомендовано в следую­щем объеме: уральская популяция – не более 20%, бетпакдалинская – не выше 15%. Отлов будет составлять не более 15–20% об общей численности сайги.

 

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]