Строительство нового Казахстана должно сопровождаться формированием устойчивого среднего класса, считают эксперты

Асель Муканова
Строительство нового Казахстана должно сопровождаться формированием устойчивого среднего класса, считают эксперты.

Обострившаяся проблема неравенства, усугубляющаяся из года в год, стала лейтмотивом выступления Президента в Мажилисе.

«Средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены», – подчеркнул в своей речи Касым-Жомарт Токаев.

Благополучие и качество жизни должны стать главной задачей обновленного государства. И, как считает политолог, член Национального совета общественного доверия Талгат Калиев, сейчас власти важно в кратчайшие сроки не ограничиваться мерами ситуативного реагирования, а дать народу образ будущего в качестве новой, всем понятной и удовлетворяющей всех внутриполитической повестки: в чем наш основной приоритет, в каком направлении будет развиваться страна, какие будут стандарты жизни, к какому уровню благосостояния граждан мы стремимся.

– Я думаю, одной из важных целей могло бы стать формирование в Казах­стане устойчивого среднего класса и повышение уровня жизни хотя бы половины населения страны, – говорит Талгат Калиев. – В свое время Франклин Рузвельт, пришедший к власти на фоне глубочайшей депрессии в США, к концу правления сумел не только сформировать средний класс, но и довести его уровень до 60%. А ведь именно средний класс является основой любого государства и его стабилизатором.

Кандидат экономических наук Кымбат Кунанбаева особо выделила для себя в выступлении Главы государства именно блок экономических задач. Эти перс­пективные и вселяющие надежду на лучшее будущее задачи требуют системных решений и планомерной работы, уверена она.

– Как отметил Президент, важное значение в недопущении расслоения общества играет средний класс. В связи с этим снижение разрыва между богатым и бедным населением позволит сформировать средний класс, который в первую очередь формируется за счет субъектов малого и среднего предпринимательства, – поясняет экономист.

Эту категорию населения, конечно, нужно поддержать. В то же время Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на необходимости пересмотра механизмов и подходов предоставления мер поддержки за счет новых инструментов.

В первую очередь необходимо обеспечить прозрачность условий предоставления мер поддержки и открытость информации по субъектам, их получившим. Нужно больше говорить о достигнутых социальных и экономических эффектах. Особенно это важно для малого и среднего бизнеса в регионах, малых населенных пунктах, в том числе в моногородах.

Эксперт убеждена, что главное здесь – добиться прозрачности всех процедур.

– В условиях цифровой экономики для обеспечения прозрачности актуальной станет разработка единой платформы предоставления мер государственной поддержки, где будут консолидированы все меры в зависимости от размера бизнеса, отрас­левой принадлежности, территории присутствия, организационно-правовой формы. Это оптимизирует трудозатраты по поиску мер поддерж­ки для бизнеса, сократит время для выбора наиболее подходящих инструментов, поскольку каждый имеет свои условия, ограничения, критерии, а единая платформа будет способствовать оптимальному выбору при удовлетворении тех или иных условий. Вместе с тем это позволит оптимизировать деятельность институтов развития, так как возможно дублирование сопровождения аналогичных мер в разных институтах, – говорит Кымбат Кунанбаева.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]