"Строительство сети – это не одноразовое вложение" – сотовые операторы

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Строительство сетей и расширение географии покрытия, переход на новое поколение связи, поддержание работы каждой введенной в эксплуатацию базовой станции требуют постоянных вложений, говорят участники рынка сотовой связи, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций операторы сотовой связи подчеркнули, что строительство сети – это не одноразовое вложение, а расходы на поддержание работы каждой уже введенной в эксплуатацию базовой станции.

Так, по данным главного исполнительного директора «Beeline Казахстан» Евгения Настрадина, с 2020 по 2023 год капитальные расходы компании составили более 200 млрд тенге. За 5 лет количество базовых станций выросло на 90%, а команда, которая обслуживает всю техническую инфраструктуру, увеличилась на 40%.

«Мы как телеком-оператор понимаем, что наша работа напрямую влияет на комфортность жизни абонента. Поэтому не перестаем инвестировать деньги в улучшение покрытия. Ежегодно мы строим и модернизируем тысячи базовых станций – например, из 450 тысяч элементов мобильной сети в этом году мы заменили и обновили 90 тысяч. Мы готовы строить и инвестировать еще больше, чтобы наши абоненты были довольны качеством», – заверил он.

Для обеспечения текущих позиций и дальнейшего роста мобильные операторы постоянно вкладывают инвестиции. Это касается как строительства и расширения географии покрытия, так и перехода на новое поколение связи – 5G.

Так, у Tele2/Altel наблюдается постоянный прирост капитальных затрат – инвестиции в сеть с 2020 по июнь 2023 года составили 206 млрд тенге. Большой рост ожидается и в текущем году, он объясняется как развитием сетей 5G (компания уже в 10 городах страны начала строить сети 5-го поколения), так и модернизацией 4G.

Вместе с тем с начала пандемии коронавируса в 2020 году капитальные затраты Kcell растут в среднем на 30% ежегодно.

«Мы осознаем большую социальную ответственность, являясь стратегической сферой для нашей страны. Мы понимаем, что дальнейшее развитие экономики, рост благосостояния людей, дальнейшее развитие сервисов и услуг, которые облегчают жизнь во всех аспектах, полностью зависят от того, какую инфраструктуру построят операторы – с учетом стремительной динамики развития новых технологий», – отметил председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

По словам операторов, в среднем для поддержания бесперебойной работы сети операторы совокупно тратят более 70 млрд тенге ежегодно. В эти расходы входят аренда, трансмиссия, ремонтные работы и электроэнергия, подорожавшая с 1-го квартала 2022 по 2-й квартал 2023 года почти на 27%.

«Себестоимость сети растет ежегодно, как из-за инфляции (ее суммарный уровень за 5 лет составил 55%) и роста тарифов на электроэнергию, так и из-за курсовых колебаний, ведь всё оборудование покупается в иностранной валюте», – заключили спикеры.  

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Улицы Нью-Йорка затопило из-за сильных ливней
В Уральске стая бродячих собак набросилась на пятилетнего р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]