СУАР предлагает Казахстану сотрудничество с компаниями Гонконга и Макао

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Это крупные компании, которые сейчас находятся на этапе трансформации деятельности и готовы инвестировать в Казахстан

Фото: пресс-служба правительства РК

Новое направление инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем при содействии Синьцзяна предложил секретарь парткома СУАР Ма Синжуй вице-премьеру РК Серику Жумангарину на двусторонней встрече в Урумчи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Как отметил Ма Синжуй, неоднократные взаимные визиты руководителей СУАР и Казахстана на протяжении двух лет отражают тесное сотрудничество и положительную динамику двусторонних отношений во всех направлениях.

«Предстоящий третий форум межрегионального сотрудничества «Казахстан – Китай» в Урумчи – это значимый результат наших тесных дружеских отношений, с которым мы вошли в новую эпоху взаимодействия. На новом этапе наших взаимоотношений мы готовы продвигать сотрудничество между Казахстаном и Гонконгом через Синьцзян. Предлагаем рассмотреть сотрудничество с крупными предприятиями из Гонконга и Макао, готовыми инвестировать в Казахстан. Это крупные компании, которые сейчас находятся на этапе трансформации деятельности и проявляют большой интерес к сотрудничеству с Казахстаном. Также мы могли бы посодействовать развитию туризма. В СУАР приезжает много туристов из Гонконга. Им нравятся наши места и, уверен, понравится природа Казахстана», — заявил Ма Синжуй.

Со своей стороны Серик Жумангарин также отметил интенсивное развитие двусторонних отношений, подчеркнув, что для СУАР и Казахстана 2023 год стал не просто годом взаимных контрактов, но и годом, когда КНР стал крупнейшим торговым партнером нашей страны.  

«СУАР – ключевой партнер Казахстана в Китае, на долю которого приходится почти половина казахско-китайского товарооборота. Значительным потенциалом роста обладает практическое расширение межрегионального сотрудничества. Наиболее перспективные направления: транспорт и логистика, сельское хозяйство, инвестиционное сотрудничество, устранение торговых барьеров и совершенствование благоприятного торгового режима, туризм», — отметил Серик Жумангарин.

Во время встречи стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах туризма, развития железных дорог, строительства новых погранпереходов, наращивания объемов поставок сельхозпродукции. В частности, Серик Жумангарин заявил, что Казахстан готов нарастить экспорт говядины до 500 тыс. тонн. Отдельно он озвучил возникающие барьеры, препятствующие старту полноценного экспорта животноводческой продукции, субпродуктов и мяса птицы в Китай.

Также вице-премьер предложил на правительственном уровне подписать между «Продкорпорацией» и действующими государственными компаниями КНР контракт на поставку зерна и масличных культур до 3 млн тонн.

Сегодня, 26 июня, в Урумчи (СУАР КНР) состоится третий форум межрегионального сотрудничества «Казахстан – Китай». Форум является диалоговой площадкой по актуальным вопросам торгово-экономического, транспортного, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между регионами Казахстана и Китая.

Координирующий госорган с казахстанской стороны – Министерство торговли и интеграции РК, с китайской стороны – Министерство коммерции КНР.

В 2023 году объем двусторонней торговли между РК и КНР достиг $31,5 млрд (+30,1%), включая экспорт РК – $14,7 млрд (+12,6%). За январь-апрель 2024 года товарооборот составил $9 млрд, что на 10,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Пластиковые отходы – в дело
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]