СУАР предлагает Казахстану сотрудничество с компаниями Гонконга и Макао

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Это крупные компании, которые сейчас находятся на этапе трансформации деятельности и готовы инвестировать в Казахстан

Фото: пресс-служба правительства РК

Новое направление инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем при содействии Синьцзяна предложил секретарь парткома СУАР Ма Синжуй вице-премьеру РК Серику Жумангарину на двусторонней встрече в Урумчи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Как отметил Ма Синжуй, неоднократные взаимные визиты руководителей СУАР и Казахстана на протяжении двух лет отражают тесное сотрудничество и положительную динамику двусторонних отношений во всех направлениях.

«Предстоящий третий форум межрегионального сотрудничества «Казахстан – Китай» в Урумчи – это значимый результат наших тесных дружеских отношений, с которым мы вошли в новую эпоху взаимодействия. На новом этапе наших взаимоотношений мы готовы продвигать сотрудничество между Казахстаном и Гонконгом через Синьцзян. Предлагаем рассмотреть сотрудничество с крупными предприятиями из Гонконга и Макао, готовыми инвестировать в Казахстан. Это крупные компании, которые сейчас находятся на этапе трансформации деятельности и проявляют большой интерес к сотрудничеству с Казахстаном. Также мы могли бы посодействовать развитию туризма. В СУАР приезжает много туристов из Гонконга. Им нравятся наши места и, уверен, понравится природа Казахстана», — заявил Ма Синжуй.

Со своей стороны Серик Жумангарин также отметил интенсивное развитие двусторонних отношений, подчеркнув, что для СУАР и Казахстана 2023 год стал не просто годом взаимных контрактов, но и годом, когда КНР стал крупнейшим торговым партнером нашей страны.  

«СУАР – ключевой партнер Казахстана в Китае, на долю которого приходится почти половина казахско-китайского товарооборота. Значительным потенциалом роста обладает практическое расширение межрегионального сотрудничества. Наиболее перспективные направления: транспорт и логистика, сельское хозяйство, инвестиционное сотрудничество, устранение торговых барьеров и совершенствование благоприятного торгового режима, туризм», — отметил Серик Жумангарин.

Во время встречи стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах туризма, развития железных дорог, строительства новых погранпереходов, наращивания объемов поставок сельхозпродукции. В частности, Серик Жумангарин заявил, что Казахстан готов нарастить экспорт говядины до 500 тыс. тонн. Отдельно он озвучил возникающие барьеры, препятствующие старту полноценного экспорта животноводческой продукции, субпродуктов и мяса птицы в Китай.

Также вице-премьер предложил на правительственном уровне подписать между «Продкорпорацией» и действующими государственными компаниями КНР контракт на поставку зерна и масличных культур до 3 млн тонн.

Сегодня, 26 июня, в Урумчи (СУАР КНР) состоится третий форум межрегионального сотрудничества «Казахстан – Китай». Форум является диалоговой площадкой по актуальным вопросам торгово-экономического, транспортного, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между регионами Казахстана и Китая.

Координирующий госорган с казахстанской стороны – Министерство торговли и интеграции РК, с китайской стороны – Министерство коммерции КНР.

В 2023 году объем двусторонней торговли между РК и КНР достиг $31,5 млрд (+30,1%), включая экспорт РК – $14,7 млрд (+12,6%). За январь-апрель 2024 года товарооборот составил $9 млрд, что на 10,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Новые подходы и идеи
Не ждать, пока перерастет
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]