Судебное разбирательство по запрету на использование генерика идет в Казахстане

Новый иск может сказаться на возможностях казахстанских потребителей покупать более дешевые препараты, а государству – более рационально использовать бюджет, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Zakon.kz

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Известно, что генерики намного дешевле оригинальных препаратов. Это потому, что в их стоимость не закладываются затраты на разработку, исследования и патент (исключительные права на производство и реализацию лекарственного средства в течение определенного времени – обычно 15-20 лет). Именно этим объясняется их невысокая цена и доступность для пациентов.

При этом генерики – это аналоги уже придуманных ранее лекарств, которые в своей основе имеют такое же количество и качество активного вещества, что и в оригинальном средстве, но не уступающие им по эффективности.

Казахстану это выгодно тем, что, закупая генерические лекарства, страна экономит миллиарды тенге, обеспечивая больше пациентов лекарствами в больницах и поликлиниках. Это также дает возможность направлять сэкономленные деньги на расширение охвата пациентов бесплатными лекарствами в других терапевтических направлениях.

В свою очередь судебные тяжбы в отношении уполномоченных органов, а также производителя генерика затрудняют развитие фармпромышленности Казахстана, что также влияет на конечного потребителя лекарственных средств. В случае запрета генерика возникает необходимость приобретения более дорогих препаратов.

Очередной судебный спор способствует созданию возможных барьеров для развития фармакологической отрасли Казахстана.

Как рассказал представитель АО «Химфарм» директор ТОО «Шабалина и партнеры» Асылбек Абдыкулов, компания «АстраЗенека» обратилась с гражданским иском к РГУ «Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК», РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» и АО «Химфарм» (компания SANTO) «об обязании провести действие», чтобы Комитет отозвал регистрационное удостоверение на воспроизведенное лекарственное средство «Дапаглисан», а также в экспертный орган, чтобы тот отозвал заключение на генерик.

«Судья Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны удовлетворил обращение компании о принятии обеспечительных мер, приняв Определение за №7119-24-00-2/12110 от 10 сентября 2024 года приостановить действие регистрационных удостоверений компании «Химфарм» на препарат «Дапаглисан». Определение о приостановлении направлено сторонам для исполнения», – рассказал детали судебного процесса представитель АО «Химфарм» Асылбек Абдыкулов.

В результате держателю регистрационных удостоверений АО «Химфарм» генерика «Дапаглисан» предписано привести в соответствие общую характеристику лекарственного средства и инструкцию по медицинскому применению (внести изменения в материалы регистрационного досье), сообщил Абдыкулов.

По его словам, указанные процессуальные действия компания «АстраЗенека» инициировала в ходе проведения тендера единого дистрибьютора лекарственных средств – ТОО «СК Фармация» – на закуп препаратов по МНН «Дапаглифлозин» по лоту 4647240-Т1.

От решения суда зависит, какое лекарство будут использовать для лечения диабета в стране и сколько это будет стоить.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Комфорт в каждый дом
Историческая бронза
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Суд обязал блогера удалить видео из Instagram и выплатить к…
Материнская и младенческая смертность в Казахстане достигли…
Во Франции приняли закон об эвтаназии
В Алматы врачи удалили беременной женщине гигантскую миому …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]