«Сухой закон» в мокрый сезон

Николай Веревочкин

В разгар весеннего половодья компания «Астана Су Арнасы» объявила в столице «сухой закон» и призвала астанинцев к пониманию.

рисунок Николая Веревочкина

Вот этот меморандум, этот орлиный клекот о водном перемирии: «В связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды. «Астана Су Арнасы» вынуждена принять меры по регулированию давления воды: с 04.30 до 09.30 часов давление воды будет на повышенном режиме; с 09.30 до 12.00 – на пониженном давлении; с 12.00 до 14.00 – на повышенном давлении; с 14.00 до 18.00 – на пониженном давлении; с 18.00 до 00.00 – на повышенном давлении; с 00.00 до 04.30 – на пониженном давлении».

Очень благородно и, прямо скажем, милосердно. Возглавляй компанию Мария Антуанетта, она бы высказалась без церемоний: «Не хватает воды? Пусть пьют «Пепси-Колу».

Толерантные астанинцы, конечно же, отнеслись к призыву водной компании с пониманием. А что им еще остается? Но пульсирующая по графику вода в кранах вызывает у них все же некоторое недоумение и вопросы.

1. Является ли этот водный коллапс результатом оскорбительного неверия водной компании в способность столичных жителей к активному воспроизводству населения?

2. Неужели водная компания не верит в привлекательность столицы для жителей республики, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья? А?

3. Верит ли компания в профессионализм столичных строителей, в их способность в принципе возводить жилые дома и объекты социального назначения?

4. Возможно ли, что сотрудники уважаемой компании отличаются отсутствием воображения и не в силах предсказать даже ближайшее будущее? (В компании пояснили, что при планировании развития систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году предполагалось, что чис­ленность населения столицы дос­тигнет 1 200 000 человек только к 2025 году. Но сейчас население столицы уже превысило планируемую чис­ленность и фактически составляет 1 289 000 человек). Конечно, никто не требует от них ясновидения и пророчеств бабы Ванги, но промахнуться в прогнозах на годы… Даже Акела мог промахнуться. Но не настолько же!

Что делать столичным жителям? Как пережить «сухой закон»?

Паникер и человек радикальных взглядов призвал бы астанинцев к немедленному рытью шахтных колодцев во дворах высоток, организации и обустройству мест водопоев на набережных Ишима, как того и требует водное перемирие.

Но интеллигентные, здравомыс­лящие люди, каковых, без сомнения, большинство среди столичных жителей, понимают, что это испытание послано им во благо. Ничего с нами не случится, если походим некоторое время недоумытыми. Зато потренируемся экономить самый ценный ресурс – воду. Без нефти худо-бедно проживем, а без чистой воды всему живому – глобальный кирдык. Воду, сограждане, в любом случае надо экономить. И не только в Астане. Повсеместно. А главное, не загрязнять ее промышленными и прочими отходами своей беспечной жизнедеятельности.

Бокал хрустальной воды тянь-шаньских ледников за здоровье и благополучие астанинцев!

Популярное

Все
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]