«Сухой закон» в мокрый сезон

4643
Николай Веревочкин

В разгар весеннего половодья компания «Астана Су Арнасы» объявила в столице «сухой закон» и призвала астанинцев к пониманию.

рисунок Николая Веревочкина

Вот этот меморандум, этот орлиный клекот о водном перемирии: «В связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды. «Астана Су Арнасы» вынуждена принять меры по регулированию давления воды: с 04.30 до 09.30 часов давление воды будет на повышенном режиме; с 09.30 до 12.00 – на пониженном давлении; с 12.00 до 14.00 – на повышенном давлении; с 14.00 до 18.00 – на пониженном давлении; с 18.00 до 00.00 – на повышенном давлении; с 00.00 до 04.30 – на пониженном давлении».

Очень благородно и, прямо скажем, милосердно. Возглавляй компанию Мария Антуанетта, она бы высказалась без церемоний: «Не хватает воды? Пусть пьют «Пепси-Колу».

Толерантные астанинцы, конечно же, отнеслись к призыву водной компании с пониманием. А что им еще остается? Но пульсирующая по графику вода в кранах вызывает у них все же некоторое недоумение и вопросы.

1. Является ли этот водный коллапс результатом оскорбительного неверия водной компании в способность столичных жителей к активному воспроизводству населения?

2. Неужели водная компания не верит в привлекательность столицы для жителей республики, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья? А?

3. Верит ли компания в профессионализм столичных строителей, в их способность в принципе возводить жилые дома и объекты социального назначения?

4. Возможно ли, что сотрудники уважаемой компании отличаются отсутствием воображения и не в силах предсказать даже ближайшее будущее? (В компании пояснили, что при планировании развития систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году предполагалось, что чис­ленность населения столицы дос­тигнет 1 200 000 человек только к 2025 году. Но сейчас население столицы уже превысило планируемую чис­ленность и фактически составляет 1 289 000 человек). Конечно, никто не требует от них ясновидения и пророчеств бабы Ванги, но промахнуться в прогнозах на годы… Даже Акела мог промахнуться. Но не настолько же!

Что делать столичным жителям? Как пережить «сухой закон»?

Паникер и человек радикальных взглядов призвал бы астанинцев к немедленному рытью шахтных колодцев во дворах высоток, организации и обустройству мест водопоев на набережных Ишима, как того и требует водное перемирие.

Но интеллигентные, здравомыс­лящие люди, каковых, без сомнения, большинство среди столичных жителей, понимают, что это испытание послано им во благо. Ничего с нами не случится, если походим некоторое время недоумытыми. Зато потренируемся экономить самый ценный ресурс – воду. Без нефти худо-бедно проживем, а без чистой воды всему живому – глобальный кирдык. Воду, сограждане, в любом случае надо экономить. И не только в Астане. Повсеместно. А главное, не загрязнять ее промышленными и прочими отходами своей беспечной жизнедеятельности.

Бокал хрустальной воды тянь-шаньских ледников за здоровье и благополучие астанинцев!

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]