«Сухой закон» в мокрый сезон

Николай Веревочкин

В разгар весеннего половодья компания «Астана Су Арнасы» объявила в столице «сухой закон» и призвала астанинцев к пониманию.

рисунок Николая Веревочкина

Вот этот меморандум, этот орлиный клекот о водном перемирии: «В связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды. «Астана Су Арнасы» вынуждена принять меры по регулированию давления воды: с 04.30 до 09.30 часов давление воды будет на повышенном режиме; с 09.30 до 12.00 – на пониженном давлении; с 12.00 до 14.00 – на повышенном давлении; с 14.00 до 18.00 – на пониженном давлении; с 18.00 до 00.00 – на повышенном давлении; с 00.00 до 04.30 – на пониженном давлении».

Очень благородно и, прямо скажем, милосердно. Возглавляй компанию Мария Антуанетта, она бы высказалась без церемоний: «Не хватает воды? Пусть пьют «Пепси-Колу».

Толерантные астанинцы, конечно же, отнеслись к призыву водной компании с пониманием. А что им еще остается? Но пульсирующая по графику вода в кранах вызывает у них все же некоторое недоумение и вопросы.

1. Является ли этот водный коллапс результатом оскорбительного неверия водной компании в способность столичных жителей к активному воспроизводству населения?

2. Неужели водная компания не верит в привлекательность столицы для жителей республики, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья? А?

3. Верит ли компания в профессионализм столичных строителей, в их способность в принципе возводить жилые дома и объекты социального назначения?

4. Возможно ли, что сотрудники уважаемой компании отличаются отсутствием воображения и не в силах предсказать даже ближайшее будущее? (В компании пояснили, что при планировании развития систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году предполагалось, что чис­ленность населения столицы дос­тигнет 1 200 000 человек только к 2025 году. Но сейчас население столицы уже превысило планируемую чис­ленность и фактически составляет 1 289 000 человек). Конечно, никто не требует от них ясновидения и пророчеств бабы Ванги, но промахнуться в прогнозах на годы… Даже Акела мог промахнуться. Но не настолько же!

Что делать столичным жителям? Как пережить «сухой закон»?

Паникер и человек радикальных взглядов призвал бы астанинцев к немедленному рытью шахтных колодцев во дворах высоток, организации и обустройству мест водопоев на набережных Ишима, как того и требует водное перемирие.

Но интеллигентные, здравомыс­лящие люди, каковых, без сомнения, большинство среди столичных жителей, понимают, что это испытание послано им во благо. Ничего с нами не случится, если походим некоторое время недоумытыми. Зато потренируемся экономить самый ценный ресурс – воду. Без нефти худо-бедно проживем, а без чистой воды всему живому – глобальный кирдык. Воду, сограждане, в любом случае надо экономить. И не только в Астане. Повсеместно. А главное, не загрязнять ее промышленными и прочими отходами своей беспечной жизнедеятельности.

Бокал хрустальной воды тянь-шаньских ледников за здоровье и благополучие астанинцев!

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
"Властелин колец: Кольца Власти": объявлена дата премьеры третьего сезона
Археологический музей под открытым небом создадут в Мангистау
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]