«Сухой закон» в мокрый сезон

Николай Веревочкин

В разгар весеннего половодья компания «Астана Су Арнасы» объявила в столице «сухой закон» и призвала астанинцев к пониманию.

рисунок Николая Веревочкина

Вот этот меморандум, этот орлиный клекот о водном перемирии: «В связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды. «Астана Су Арнасы» вынуждена принять меры по регулированию давления воды: с 04.30 до 09.30 часов давление воды будет на повышенном режиме; с 09.30 до 12.00 – на пониженном давлении; с 12.00 до 14.00 – на повышенном давлении; с 14.00 до 18.00 – на пониженном давлении; с 18.00 до 00.00 – на повышенном давлении; с 00.00 до 04.30 – на пониженном давлении».

Очень благородно и, прямо скажем, милосердно. Возглавляй компанию Мария Антуанетта, она бы высказалась без церемоний: «Не хватает воды? Пусть пьют «Пепси-Колу».

Толерантные астанинцы, конечно же, отнеслись к призыву водной компании с пониманием. А что им еще остается? Но пульсирующая по графику вода в кранах вызывает у них все же некоторое недоумение и вопросы.

1. Является ли этот водный коллапс результатом оскорбительного неверия водной компании в способность столичных жителей к активному воспроизводству населения?

2. Неужели водная компания не верит в привлекательность столицы для жителей республики, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья? А?

3. Верит ли компания в профессионализм столичных строителей, в их способность в принципе возводить жилые дома и объекты социального назначения?

4. Возможно ли, что сотрудники уважаемой компании отличаются отсутствием воображения и не в силах предсказать даже ближайшее будущее? (В компании пояснили, что при планировании развития систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году предполагалось, что чис­ленность населения столицы дос­тигнет 1 200 000 человек только к 2025 году. Но сейчас население столицы уже превысило планируемую чис­ленность и фактически составляет 1 289 000 человек). Конечно, никто не требует от них ясновидения и пророчеств бабы Ванги, но промахнуться в прогнозах на годы… Даже Акела мог промахнуться. Но не настолько же!

Что делать столичным жителям? Как пережить «сухой закон»?

Паникер и человек радикальных взглядов призвал бы астанинцев к немедленному рытью шахтных колодцев во дворах высоток, организации и обустройству мест водопоев на набережных Ишима, как того и требует водное перемирие.

Но интеллигентные, здравомыс­лящие люди, каковых, без сомнения, большинство среди столичных жителей, понимают, что это испытание послано им во благо. Ничего с нами не случится, если походим некоторое время недоумытыми. Зато потренируемся экономить самый ценный ресурс – воду. Без нефти худо-бедно проживем, а без чистой воды всему живому – глобальный кирдык. Воду, сограждане, в любом случае надо экономить. И не только в Астане. Повсеместно. А главное, не загрязнять ее промышленными и прочими отходами своей беспечной жизнедеятельности.

Бокал хрустальной воды тянь-шаньских ледников за здоровье и благополучие астанинцев!

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Возродить сквозное судоходство
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]