Сума Чакрабарти дал оценку антикризисным мерам Правительства Казахстана

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с заместителем председателя Высшего совета по реформам сэром Сумой Чакрабарти, в ходе которой были обсуждены макроэкономическое развитие Казахстана, деятельность Международного финансового центра «Астана», а также вопросы привлечения инвестиций, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

На совещании было отмечено, что в настоящее время в мире наблюдается нарушение глобальных и региональных логистических цепочек, повышение волатильности на финансовых и сырьевых рынках, увеличение инфляционного давления.

Для смягчения возникающих рисков Правительством РК принимаются необходимые антикризисные меры, направленные на: обеспечение устойчивости финансовой системы, контроль и снижение инфляции, стимулирование внешнеторговой деятельности, поддержку отраслей экономики и привлечение инвестиций.

В целях нейтрализации последствий ухудшения внешнеэкономической ситуации для реального сектора экономики на 2022 год предусмотрено выделение 1,2 трлн тенге. Данные средства будут направлены на поддержку обрабатывающей промышленности, развитие АПК, автомобильных дорог, субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам предпринимателей и другое.

Сэр Сума Чакрабарти отметил, что данные меры являются эффективными и своевременными. При этом, по его словам, важно ориентироваться не только на существующие тренды, но и учитывать их долгосрочные последствия.

В ходе совещания были также обсуждены планы по проведению МФЦА с 27 по 29 июня Astana Finance Days — одной из крупнейших финансовых конференций в регионе.

В рамках нее планируется обсудить новые экономические реформы, инвестиционные возможности и потенциальные точки роста Казахстана, в том числе с участием видных международных экспертов.

Еще одним вопросом совещания стало привлечение в Казахстан прямых иностранных инвестиций.

Так, было отмечено, что по итогам 2021 года республика вернулась на «допандемийный» уровень притока инвестиций.

За прошлый год было введено в эксплуатацию 44 новых инвестпроекта на $3,6 млрд.

В настоящее время проработан и опубликован пул из реализованного и потенциального 761 проекта на $54 млрд для отечественных и зарубежных инвесторов.

«Для повышения инвестиционной привлекательности Казахстана Правительством ведется работа по утверждению новой Концепции инвестиционной политики до 2026 года. С учетом глобальных трендов будет продолжена работа по привлечению инвестиций в обрабатывающую промышленность с высоким переделом, агропромышленный комплекс, фармацевтику и транспортно-логистическую инфраструктуру», — подчеркнул Премьер-министр РК.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Гарантия переезда
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]