Своры бродячих собак нападают на горожан и сельчан

Асет Калымов

В Алматинской области не находит решения проблема беспризорных животных

фото из архива "КП"

В последние несколько лет в регионе резко выросло число бродячих собак, участились случаи укусов ими людей, особенно подростков. Родители боятся отправлять детей в школу: беспризорные четвероногие, сбиваясь в стаи, не просто приносят дискомфорт окружающим, но и становятся реальной угрозой общественной безопасности.

Так, в начале марта несколько свирепых псов загрызли двух овец (!) прямо в цент­ре села Енбекши Карасайского района. Находившийся рядом чабан отчаянно пытался дать отпор нападавшим, но не смог защитить животных. Как рассказали местные жители, в другой раз разъяренные собаки покусали здесь же мальчика, возвращавшегося со школы домой. Ребенка чудом удалось спасти, ему потребовалась экстренная медицинская помощь.

Однажды свора бездомных собак проникла ночью в сарай жилого дома в селе Кокозек, растерзав там шестерых баранов. По словам сельчан, одичавшие животные ничем не отличаются от волков и держат в страхе весь поселок.

Впрочем, аналогичные ситуации происходят сегодня во многих селах и район­ных центрах Алматинской области, жители которых требуют навести наконец порядок в данной сфере. Актуальную проблему регулярно обсуждают на отчетных встречах акимов и сельских сходах, однако воз и ныне там. Граждане предлагают не только строить питомники и приюты, проводить стерилизацию бродячих животных, но и кардинально ставят вопрос – разрешить их отстрел.

По данным областного управления ветеринарии, с начала года в регионе отловлено свыше 4 тыс. собак, из них около 400 возвращены владельцам. Проводятся процедуры микрочипирования и постановки бродячих животных на специальный учет. Зарегистрировано 612 случаев нападения собак на людей, в числе пострадавших 164 ребенка.

К слову, представители местных влас­тей и ветеринары считают, что в росте числа бездомных животных виновны безответственные граждане, бросающие своих питомцев на произвол судьбы. Новорож­денных щенков и котят часто оставляют в подворотнях, на улицах. Это стало массовым явлением, породившим армию беспризорных четвероногих. Так, с начала года за нарушение правил содержания и выгула домашних животных нерадивых хозяев оштрафовали на общую сумму 608 тыс. тенге.

В то же время местные жители продолжают жаловаться на бездействие служб отлова. По их словам, своры беспризорных собак буквально заполонили улицы сел и городов. Чаще всего они орудуют на мусорных свалках, а также возле школ, во дворах многоквартирных домов.

По информации акимата области, для решения острой проблемы планируется выделить дополнительное финансирование на строительство специальных прию­тов, предназначенных для содержания бездомных животных.

 

P. S. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проводимого анализа выявлено нарушение трудового законодательства в ГКП «Ветеринарная станция по Алматинской области». В частности, за первый месяц текущего года руководством коммунальной службы не выплачена заработная плата 1 043 работникам на общую сумму 223 млн тенге. По акту прокурорского надзора долг полностью погашен, директор ветстанции оштрафован на 150 МРП, или 553 800 тенге.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]