Своры бродячих собак нападают на горожан и сельчан

Асет Калымов

В Алматинской области не находит решения проблема беспризорных животных

фото из архива "КП"

В последние несколько лет в регионе резко выросло число бродячих собак, участились случаи укусов ими людей, особенно подростков. Родители боятся отправлять детей в школу: беспризорные четвероногие, сбиваясь в стаи, не просто приносят дискомфорт окружающим, но и становятся реальной угрозой общественной безопасности.

Так, в начале марта несколько свирепых псов загрызли двух овец (!) прямо в цент­ре села Енбекши Карасайского района. Находившийся рядом чабан отчаянно пытался дать отпор нападавшим, но не смог защитить животных. Как рассказали местные жители, в другой раз разъяренные собаки покусали здесь же мальчика, возвращавшегося со школы домой. Ребенка чудом удалось спасти, ему потребовалась экстренная медицинская помощь.

Однажды свора бездомных собак проникла ночью в сарай жилого дома в селе Кокозек, растерзав там шестерых баранов. По словам сельчан, одичавшие животные ничем не отличаются от волков и держат в страхе весь поселок.

Впрочем, аналогичные ситуации происходят сегодня во многих селах и район­ных центрах Алматинской области, жители которых требуют навести наконец порядок в данной сфере. Актуальную проблему регулярно обсуждают на отчетных встречах акимов и сельских сходах, однако воз и ныне там. Граждане предлагают не только строить питомники и приюты, проводить стерилизацию бродячих животных, но и кардинально ставят вопрос – разрешить их отстрел.

По данным областного управления ветеринарии, с начала года в регионе отловлено свыше 4 тыс. собак, из них около 400 возвращены владельцам. Проводятся процедуры микрочипирования и постановки бродячих животных на специальный учет. Зарегистрировано 612 случаев нападения собак на людей, в числе пострадавших 164 ребенка.

К слову, представители местных влас­тей и ветеринары считают, что в росте числа бездомных животных виновны безответственные граждане, бросающие своих питомцев на произвол судьбы. Новорож­денных щенков и котят часто оставляют в подворотнях, на улицах. Это стало массовым явлением, породившим армию беспризорных четвероногих. Так, с начала года за нарушение правил содержания и выгула домашних животных нерадивых хозяев оштрафовали на общую сумму 608 тыс. тенге.

В то же время местные жители продолжают жаловаться на бездействие служб отлова. По их словам, своры беспризорных собак буквально заполонили улицы сел и городов. Чаще всего они орудуют на мусорных свалках, а также возле школ, во дворах многоквартирных домов.

По информации акимата области, для решения острой проблемы планируется выделить дополнительное финансирование на строительство специальных прию­тов, предназначенных для содержания бездомных животных.

 

P. S. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проводимого анализа выявлено нарушение трудового законодательства в ГКП «Ветеринарная станция по Алматинской области». В частности, за первый месяц текущего года руководством коммунальной службы не выплачена заработная плата 1 043 работникам на общую сумму 223 млн тенге. По акту прокурорского надзора долг полностью погашен, директор ветстанции оштрафован на 150 МРП, или 553 800 тенге.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Культура – это паспорт нации
Ставка на собственную фармацевтику
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]